Сладкий болгарский перец: польза и вред

Родина сладкого перца – Гватемала и Мексика, где он и поныне встречается в диком виде. В Болгарии были выведены сладкие крупноплодные сорта, именно оттуда их экспортируют во многие страны. В России приобрел популярность именно болгарский перец.

sadržaj

    Польза и вред этого растения семейства пасленовых хорошо изучены, и сочные разноцветные стручки умело используются в кулинарии, медицине и косметологии.


    болгарский перец польза и вредЧем полезен сладкий перец

    В составе перца столько полезных веществ, что его смело можно назвать "витаминной бомбой". Но возникает вопрос: "Если стручки имеют разную окраску, то какие из них полезные, а какие - нет?"

    Плоды содержат богатый перечень витаминов и микроэлементов, поэтому полезным является любой болгарский перец. Польза и вред от цвета не зависят, но в составе все же есть некоторые отличия.

    В перце очень много витамина С, особенно в плодах желтого цвета. По его количеству они перегнали и смородину, и лимоны. Всего один желтый перчик, съеденный за ужином, в пять раз перекрывает дневную потребность человека в витамине С. Наивысшая его концентрация – место вокруг плодоножки, так что не надо торопиться срезать самое ценное.

    Красная паприка богаче других видов по содержанию витамина А (почти 1 мг./100г.) Его в перце больше, чем в моркови!

    польза болгарского красного перца

    Такие плоды просто необходимо употреблять курильщикам, так как витамин А снижает опасность заболевания легких.

    Несомненная польза болгарского красного перца в том, что он содержит пигмент ликопин, угнетающий рост раковых клеток. В других плодах его, к сожалению, нет.

    В зеленой паприке наибольшая концентрация витамина К. Он играет значительную роль в работе почек и обмене веществ.



    Перец – прекрасное профилактическое средство против болезней, связанных с дефицитом калия: усталости, бессонницы, ослабления памяти, склонности к простудам и так далее.

    Благодаря витамину А, он полезен для укрепления волос, ногтей и поддержания хорошего состояния кожи. Его регулярное употребление улучшает зрение.

    польза перцаВитамины В6, В9 и фолиевая кислота укрепляют нервную систему и защитят от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Витамин С, по содержанию которого перец – безусловный чемпион, придает коже упругость и укрепляет иммунитет.

    Этот продукт содержит минимум калорий и ускоряет обмен веществ. Многие диеты, нацеленные на снижение веса, включают в себя болгарский перец. Польза и вред от такого питания должны обсуждаться с диетологом.

    Содержащиеся в плодах железо, фосфор, йод, соли натрия и калия позволяют рекомендовать перец как средство в борьбе с анемией.

    Сладкие сорта ценятся за то, что спасают от авитаминозов. При зимнем консервировании они длительное время сохраняют более половины витаминов и полезных веществ.

    вред болгарского перцаВред болгарского перца

    Всем хорош сладкий перец: он и вкусный, и полезный, и помогает при болезнях. Но даже у такого замечательного продукта есть противопоказания. Чем может быть опасен болгарский перец? Польза и вред – понятия относительные, и в выборе продуктов надо отталкиваться в первую очередь от состояния своего здоровья.

    Перец снижает давление, поэтому гипотоникам его надо употреблять с осторожностью. Также ограничить себя в употреблении или вовсе исключить паприку из рациона необходимо людям с гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и при хронических заболеваниях печени и почек. Не рекомендуется есть болгарский перец лицам с расстройствами психики, эпилепсией, ишемической болезнью сердца.

    Плоды этого растения способны накапливать нитраты и пестициды. Перекормленный химией перец может нанести вред даже здоровому человеку, поэтому желательно покупать овощи местных производителей и исключительно в сезон их естественного созревания.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Польза гематогена, калорийность и вредПольза гематогена, калорийность и вред
    У такого овоща, как болгарский перец, сорта различаются не только по окраскеУ такого овоща, как болгарский перец, сорта различаются не только по окраске
    Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    Соевый соус: польза или вредСоевый соус: польза или вред
    Польза и вред базилика, и все о немПольза и вред базилика, и все о нем
    Польза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближеПольза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближе
    Бобовые на нашем столе: польза и вред горохаБобовые на нашем столе: польза и вред гороха
    Польза и вред чернослива: все о вкусном продуктеПольза и вред чернослива: все о вкусном продукте
    Что такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовленияЧто такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовления
    » » Сладкий болгарский перец: польза и вред
    LiveInternet