Съедобный каштан. Польза целебного дерева

Каштан – это не только декоративное дерево. Также это весьма полезный продукт для здоровья человека. Все ли каштаны съедобные?

sadržaj

    Нет. Есть несъедобный конский каштан. Съедобный вид называется «обыкновенный». Иногда его именуют «благородным».съедобный каштан польза

    Орехи съедобных каштанов характерны своим тонким вкусом. Их употребляют в пищу жареными, сырыми или вареными. Из плода этого дерева производят муку и напиток, напоминающий кофе. Наиболее популярен съедобный каштан в кухнях народов Закавказья и Южной Европы. В России распространен конский каштан. Он в пищу не употребляется.

    Листья съедобного вида каштана включают в свой состав гликозиды и дубильные вещества, витамин К и пектины. В его семенах находятся белки и ферменты, жиры и крахмал, сахар, а также аскорбиновая кислота и другие витамины. Съедобный каштан, польза которого заключена и в других частях дерева, характерен большим количеством дубильных веществ в коре, почках и древесине.все ли каштаны съедобные

    Из сухих плодов этого целебного представителя флоры готовят отвары, которые эффективны для устранения воспалительных процессов в дыхательных путях. Съедобный каштан, польза которого заключена и в его листьях, рекомендуется в качестве кровоостанавливающего средства. При этом готовятся из целебного растения как настои, так и отвары. Кроме того, съедобный каштан может быть использован для устранения фурункулов, а также гнойничковых недугов кожных покровов. При этих патологиях наружно применяются отвары, изготовленные из листьев целебного дерева. В случае возникновения расстройств кишечника или цистита эффективен спиртовой настой.



    Дубильные вещества, содержащиеся в коре каштана, помогают при почечных отеках. Они способны устранить носовые кровотечения и патологии ЖКТ. Съедобный каштан, польза которого заключена и в его ранозаживляющем воздействии на организм, рекомендуется в качестве средства от ожогов. При этом используется отвар коры этого целебного дерева.

    Съедобный каштан, польза которого проявляется и в его сосудорасширяющем свойстве, ускоряет кровоток и понижает свертываемость крови. Целебные плоды снижают хрупкость капилляров, способствуют устранению тромбов, а также увеличивают тонус расширенных вен. В фармакологической отрасли находят применение семена и кора съедобного каштана. Их используют при изготовлении лекарственных препаратов от геморроя и тромбофлебита. Для снятия усталости ног при варикозе народные знахари рекомендуют ножные ванны с отваром каштана. Для усиления эффекта следует одновременно принимать сок из его цветков.конский каштан съедобный

    Отвар коры целебного дерева помогает сузить расширенные капилляры носоглотки. Для приготовления снадобья следует кипятить полчаса пятьдесят грамм измельченного сухого сырья в литре воды. Полученный отвар применяется для промывания глотки в утреннее и вечернее время.

    Народные знахари не обошли стороной и конский каштан. Использоваться при устранении различных патологий может как кора, так и плоды или цветки этого несъедобного вида. Приготовленные из них снадобья помогают при варикозе и заболеваниях ЖКТ, снижают в крови уровень холестерина и укрепляют сосудистые стенки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Польза гематогена, калорийность и вредПольза гематогена, калорийность и вред
    Лечебные свойства каштана конского, применяемые в медицинеЛечебные свойства каштана конского, применяемые в медицине
    Земляника лесная: польза витаминовЗемляника лесная: польза витаминов
    Тыквенный сок - одна только пользаТыквенный сок - одна только польза
    Первый весенний корнеплод: польза и вред редискиПервый весенний корнеплод: польза и вред редиски
    Кофе `Минс` для похудения: отзывы, цена, состав, польза и противопоказанияКофе `Минс` для похудения: отзывы, цена, состав, польза и противопоказания
    Ежевика. Польза для здоровьяЕжевика. Польза для здоровья
    Польза баклажанов для человекаПольза баклажанов для человека
    Свежий огурец: польза и вред его употребления в пищуСвежий огурец: польза и вред его употребления в пищу
    Белый чай – польза и вред напиткаБелый чай – польза и вред напитка
    » » Съедобный каштан. Польза целебного дерева
    LiveInternet