Оригинальный рецепт грузинской аджики

Кавказская кухня

славится на весь мир своими острыми блюдами. И визитной карточкой мясных кушаний является соус, который к ним подается, - аджика. До сих между абхазами и грузинами идет спор о том, чьим национальным блюдом она считается. Вообще-то слово «аджика» пришло в наш язык именно из абхазского. Но по-абхазски слово «аџьыка» означает просто «соль», а то, что мы именуем так, у жителей Апсны называется «соль с перцем» - апырпыл-джика, или же – аджиктцатца (в буквальном переводе - соль, перетертая с другими продуктами).

рецепт грузинской аджики

Как видите, если брать исконное значение слова, то получается, что аджика – соленая паста со специями. Но сегодня вся кавказская кухня настолько перемешалась, что трудно уже определить, какой именно стране и республике изначально принадлежало то или иное блюдо.

Рецепт грузинской аджики может включать в себя, помимо перца и приправ, еще и помидоры. Они придают этой закуске мягкость, убирая излишнюю остроту горького перца. Но не будет нарушением канонов, если вы включите в нее еще и яблоки, морковь или болгарский перец. Все равно у вас получится настоящая грузинская аджика, рецепт которой мы приведем ниже. Главное в нем – не строгое следование рецептуре, а вдохновение.

настоящая грузинская аджика рецепт

Рецепт грузинской аджики

Широко распространены два вида этой закуски – красная и зеленая. Они в принципе подходят к разным блюдам, хотя и являются взаимозаменяемыми. Так, традиционно, зеленой аджикой заправляют супы, придавая им необходимую остроту, а красная служит приправой для мясных блюд. Но харчо вы смело можете заправить и красной аджикой, а зеленую добавить в салат с помидорами.

Вообще-то, красная аджика грузинская, рецепт которой мы здесь приводим, отличается от зеленой только тем, что в одну из них кладется красный острый перец, а в другую – зеленый. И в силу разной сочности продуктов, зеленая аджика получается более жидкой.

аджика грузинская рецепт



Внимание! Перед тем как начать готовить аджику, вам нужно будет запастись не только овощами, зеленью и специями, но и надеть резиновые перчатки. Иначе вы рискуете обжечь руки, так как перец обладает сильными жгучими свойствами.

Продукты:

  • перец острый (красный или зеленый) - 25 шт. (1 кг);
  • чеснок - 5 головок;
  • соль - 3 ст. ложки (с горкой);
  • базилик - 1 пучок;
  • перец молотый;
  • кинза - 1 пучок;
  • укроп - 1 пучок (несмотря на то что в рецепт грузинской аджики петрушка не входит, вы можете добавить и ее);
  • семена кориандра - 2 ст. ложки.

рецепт грузинской аджики

Приготовление:

Если перец только что с грядки, его нужно слегка подвялить, после чего залить водой на несколько часов. Делается это для того, чтобы в нем проявилась горечь и острота. После чего он режется, и из него удаляются семена.

Чистим чеснок, зелень моем и слегка подсушиваем, с базилика отщипываем листья – нам нужны именно они.

Все перемалываем на мясорубке два раза. Семена кориандра толчем в ступке с солью и добавляем к общей массе вместе с молотым перцем. Смесь хорошенько перемешиваем. Можно прибавить немного уксуса, но это уже на любителя. В рецепт грузинской аджики он не входит, но легкая кислинка не помешает.

Теперь осталось разложить полученную аджику по стерильным банкам, закрыть их и отправить в погреб или в холодильник. Употреблять ее в пищу можно сразу же, только имейте в виду, что от выдержки она становится острее.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рецепт салата `Цезарь` классический с курицей - вкусно и простоРецепт салата `Цезарь` классический с курицей - вкусно и просто
Нужный и вкусный рецепт: икра кабачковая в мультиваркеНужный и вкусный рецепт: икра кабачковая в мультиварке
Простой и вкусный рецепт: мясо в духовке с картошкойПростой и вкусный рецепт: мясо в духовке с картошкой
Рецепт аджаб-сандала у каждого повара свой!Рецепт аджаб-сандала у каждого повара свой!
Соус `Бешамель`. Рецепт приготовленияСоус `Бешамель`. Рецепт приготовления
Простой и необычный рецепт. Пирожки `Бомбочки` с разными начинкамиПростой и необычный рецепт. Пирожки `Бомбочки` с разными начинками
Готовим чахохбили в мультиваркеГотовим чахохбили в мультиварке
Восточная долма в мультиварке: простые рецепты приготовленияВосточная долма в мультиварке: простые рецепты приготовления
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Поразительная и яркая кухня ИталииПоразительная и яркая кухня Италии
» » Оригинальный рецепт грузинской аджики
LiveInternet