Чем рассрочка отличается от кредита и что лучше?

Красиво жить хочется всем. Машина, квартира, современная техника, модный телефон – желание большинства нормальных людей. Вот только не у всех на это есть деньги, чтобы приобрести в одночасье. Поэтому люди прибегают к таким услугам, как рассрочка и кредит. Разница между ними известна не всем.

Чем рассрочка отличается от кредита?

Кредиты позволяют улучшить качество жизни и сделать ее более приятной и комфортной. Они выручают в самых различных ситуациях. Кредиты могут быть коммерческими, потребительскими и автокредитами. В качестве заемщиков могут выступать как юридические, так и физические лица. Кредит можно получить как в банке, так и в торговой точке на покупку товара. Он выдается под проценты и на всевозможные сроки.

чем рассрочка отличается от кредитаЧем рассрочка отличается от кредита? Основная разница в том, что при рассрочке не может быть никаких переплат по товару (услуге). И получить ее в банке невозможно, так как это противоречит основной деятельности кредитной организации.

Если в документах фигурирует банк, то есть договор купли-продажи заключается с его участием, это кредит.

Чем рассрочка отличается от кредита? Чаще всего рассрочка предоставляется на покупку бытовой техники и транспортных средств. Кроме этого, отличие рассрочки от кредита состоит в сроках финансирования. Обычно услуга предоставляется на короткий срок - от 3 до 12 месяцев. Редко на два года. Выплату же потребительского кредита можно растянуть на 3-5 лет.

Где можно оформить рассрочку?

Реклама, предлагающая купить товар в рассрочку, довольно часто встречается на экране телевизоров и баннерах на улице. Какая же разница между рассрочкой и кредитом?

отличие рассрочки от кредитаСуществует два варианта рассрочки. Первый - когда услуга представляет собой кредит. В данном случае договор на покупку товара заключается с торговой точкой, а кредитный договор подписывается с банком. При этом продавец получает деньги от банка, покупатель приобретает товар и обязанность рассчитаться с долгом в течение установленного срока, внося ежемесячно определенную сумму. По сути, рассрочка и кредит - одно и тоже. Разница в том что, при покупке в рассрочку вы не переплачиваете за товар. И тут возникает вопрос: "При оформлении рассрочки заключается кредитный договор, в котором указана процентная ставка. В сумму ежемесячного платежа включены проценты за использования кредитом. Как же получается, что покупатель не переплачивает за товар?" Для того чтобы клиенту предоставить "0% годовых" торговая организация делает скидку на товар, а банк своими процентами эту скидку и накручивает. То есть все расходы берет на себя торговая организация. Отсюда и получается, что желанную вещь клиент приобретает без каких-либо переплат.

Второй вариант - когда рассрочку предоставляет сам магазин. Это и есть «истинная» рассрочка, где соглашение заключается непосредственно с самим продавцом, без каких-либо посредников. Проценты, дополнительные взносы и комиссии при этом виде расчета не предусматривается.

Единственное за что придется доплатить – это за рассмотрение анкеты и оформление всех необходимых документов. Стоимость данной услуги магазины устанавливают сами и обычно включают в общую сумму рассрочки.

Второе отличие рассрочки от кредита при покупке товара - это правоотношение. Договор купли-продажи должен составляться с продавцом. И в случае каких-либо претензий обращаться необходимо будет к нему.



Сумма, составляющая стоимость товара, выплачивается ежемесячно равными долями. Чаще всего в этом случае предусматривается большая часть первоначального взноса (обычно не менее 30%).

Кто может оформить рассрочку?

В различных банках разные критерии относительно того, кому они готовы выдать кредит. При оформлении более точную информацию стоит получить у сотрудников банка. Если говорить в общих чертах, то человек должен иметь работу, гражданство РФ и возраст от 18 до 65 лет.

что лучше кредит или рассрочкаСтоит заметить, что большинство банков не заключают кредитный договор с людьми, проживающими в регионах, где не присутствуют их филиалы и отделения. Кроме этого, оформление рассрочки гражданам Чеченской республики, республик Дагестан, Северная Осетия и некоторых других южных республик возможно лишь в регионе прописки.

Какие документы нужны для оформления рассрочки?

Перечень документов, необходимых для оформления рассрочки, во многом зависит от того, где ее оформляют. Если вы приобретаете товар в торговом центре через кредитного специалиста, то для оформления необходим будет паспорт и второй документ, подтверждающий вашу личность, на выбор (СНИЛС, водительские права или военный билет).

рассрочка и кредит разницаЕсли договор оформляется непосредственно между продавцом и покупателем, то в этом случае необходим будет паспорт и договор купли-продажи. В нем и будут указаны условия покупки: первоначальный взнос, срок и сумма ежемесячных платежей. Иногда может потребоваться справка о доходах или поручительство третьих лиц.

Особенности рассрочки

разница между рассрочкой и кредитомЧем рассрочка отличается от кредита? Приобрести в рассрочку можно любой товар: как бытовую технику, мебель и меховые изделия, так и ювелирные изделия, и пластиковые окна. Но чаще всего торговые организации устанавливают определенные ограничения на рассрочку. Магазины проводят акции, по которым в течение определенного периода времени имеется возможность купить весь товар или какую то ограниченную категорию товара в «кредит под 0% годовых». Поэтому чаще всего рассрочка - это всего лишь маркетинговый ход для увеличения количества трафика посещения торговой точки.

Что лучше: кредит или рассрочка?

Планируя оформить рассрочку, необходимо правильно оценить свои возможности, так как услуга имеет как преимущества, так и недостатки.

рассрочка и кредит одно и тожеИтак, о преимуществах. Оформление происходит быстро, без каких либо жестких требований к предоставляемым документам. При покупке в рассрочку отсутствует переплата.

Если же говорить о недостатках, то это:

  • Непродолжительный срок финансирования.
  • Большой размер ежемесячных платежей.

Поэтому ответить однозначно на вопрос о том, что лучше: кредит или рассрочка, невозможно. Все определяется вашими финансовыми возможностями.

На что необходимо обращать внимание при покупке товара в рассрочку?

Возможность приобрести товар в рассрочку радует многих. Поэтому не все адекватно оценивают происходящее вокруг них. Не следует сразу бросаться в омут головой, необходимо трезво взглянуть на окружающее. Возможно, стоимость товара в торговой точке, предлагающей данную услугу, значительно завышена. Стоит изучить подобные предложения в других магазинах и сравнить их со стоимостью предлагаемого в рассрочку товара.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кредит на погашение кредита в другом банке – стоит ли овчинка выделки?Кредит на погашение кредита в другом банке – стоит ли овчинка выделки?
Потребительский кредит: виды и особенностиПотребительский кредит: виды и особенности
Товарные кредиты: ловушки для доверчивых заемщиковТоварные кредиты: ловушки для доверчивых заемщиков
Газпромбанк: потребительский кредит без особых хлопотГазпромбанк: потребительский кредит без особых хлопот
Ипотека `Сбербанка`: отзывы и предложенияИпотека `Сбербанка`: отзывы и предложения
Нужен кредит? Россельхозбанк предоставит егоНужен кредит? Россельхозбанк предоставит его
Потребительские кредиты РоссельхозбанкаПотребительские кредиты Россельхозбанка
Заем – это ярмо или рука помощи?Заем – это ярмо или рука помощи?
Можно ли взять кредит на строительство дома?Можно ли взять кредит на строительство дома?
Где можно сделать рефинансирование ипотеки?Где можно сделать рефинансирование ипотеки?
» » Чем рассрочка отличается от кредита и что лучше?
LiveInternet