Норвежские узоры - для вязания нет преград

Первые жаккардовые узоры были связаны в 18 веке в Норвегии, а их название произошло от фамилии изобретателя. Норвежский орнамент выполняется лицевой гладью с помощью разноцветных нитей. Норвежской или жаккардовой техникой называется вязание нитками двух и более цветов для одного ряда. Очень часто используются традиционные норвежские узоры для вязания, выполняемые двухцветным способом. Данные орнаменты производятся лицевой гладью

sadržaj

    , при этом нерабочая нить во время вязания свободно пронизывается по изнаночной стороне изделия.

    Для создания норвежских узоров применяют специальные схемы, на которых различные цвета ниток имеют свое условное обозначение. Каждый такой знак определяет 1 клетку и соответствует 1 петле. Работу, в которой используют норвежские узоры для вязания, производят в прямом и обратном направлении. В схеме лицевые ряды читают справа налево, а изнаночные, наоборот, слева направо.

    При круговой работе схему необходимо читать справа налево. Создавая северные узоры, вязание с помощью цветных нитей производят в определенной последовательности, при этом нитки придерживают пальцем левой руки. Французский способ имеет более строго разделение: нитка с основным цветом располагается в левой руке, а противоположная придерживается правой рукой.

    Норвежские или жаккардовые орнаменты обычно вяжут лицевой гладью. Чтобы получить ровные края, кромочные петли при исполнении на прямых спицах вывязывают двумя нитками, которые в данный момент находятся в работе. Их натяжение должно производиться равномерно, для этого следует использовать специальный вязальный наперсток, который надевают на указательный левый палец.



    Благодаря этому приспособлению цветные нити располагаются в необходимой последовательности и не перекручиваются. Чтобы получить ровные края при работе со спицами кромочные петли нужно провязывать активной нитью. Чтобы получить норвежские узоры, для вязания используют несколько клубков, нити которых могут перепутываться. Избежать путаницы можно правильным переворачиванием изделия. Для этого при создании лицевых рядов работу переворачивают к себе, при изнаночных - от себя. Такая техника, позволяющая создавать норвежские узоры для вязания дает возможность использования в одном изделии различных видов пряжи. Главное условие: толщина всех нитей должна быть одинаковой.

    В процессе работы в одном ряду используются разноцветные нити, которые проводятся от одного рисунка к другому по изнаночной стороне. Следует помнить, что данные протяжки не должны стягивать рабочее полотно, при этом нарушать эластичность, делать затяжки и искажать узор. Еще одной особенностью норвежских узоров является то, что при работе с четырьмя и более толстыми нитями их необходимо перекрещивать между собой. Потому что за эти протяжки человек будет цепляться при снятии или одевании готовой вещи. Выполнение узоров, как уже было сказано, производится по счетным схемам, в которых каждая клетка означает петлю, а каждый знак – цвет.

    Богатство норвежских узоров просто безгранично. Из разноцветных петель лицевой глади появляются мотивы из фигур, декоративные каймы, северные узоры и орнаменты.

    Благодаря мастерству человека, производящего вязание, зимние узоры приобретают всю полноту форм и расцветок. Например, очень обворожительна схема вязания норвежских звезд: этот узор никого не оставит равнодушным. Вообще, абсолютно все норвежские узоры не просто неповторимы, но и очень элегантны. Они бесконечны в своем разнообразии и количестве.

    Норвежские орнаменты кардинально отличаются от жаккардовых звезд, но их схемы также очень заманчивы для исполнения. И все эти вещи достаточно просто воплотить в жизнь. Необходимо только овладеть техникой вязания норвежских узоров.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Жаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линийЖаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линий
    Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    Чем привлекат внимание вышивка гладьюЧем привлекат внимание вышивка гладью
    Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
    Как закончить вязание спицами: уроки для новичковКак закончить вязание спицами: уроки для новичков
    Вязание пинеток для начинающих спицами: особенности процессаВязание пинеток для начинающих спицами: особенности процесса
    Чулочная вязка: оттачиваем мастерствоЧулочная вязка: оттачиваем мастерство
    Схема филейного вязания крючком салфеток, скатерти и прочих изделийСхема филейного вязания крючком салфеток, скатерти и прочих изделий
    Туника спицами для девочки: схемы с описаниемТуника спицами для девочки: схемы с описанием
    » » Норвежские узоры - для вязания нет преград
    LiveInternet