Монета `Крым`. Центробанк выпустит монету номиналом 10 рублей в честь российского Крыма

Для всех жителей Крымского полуострова

18 марта 2014 года является поистине исторической датой. В этот памятный день был подписан документ о присоединении Крыма к территории России. По этому поводу Центробанк России принял решение отчеканить памятные монеты. Крым и Севастополь стали главными действующими лицами этих регалий, которые 09 октября 2014 года увидели свет.

Исторические подробности

Монета Крым

Республика Крым является составляющей Крымского федерального округа. Было бы не совсем правильно говорить, что Крым, как часть России, начал свое существование весной 2014 года, правильнее было бы сказать – продолжил. 16.03.2014 г. на полуострове был проведен всенародный референдум. Главным было обсуждение статуса полуострова - вопроса о том, оставаться ли Крыму в составе Украины или стать частью России. Подавляющее большинство жителей полуострова путем свободного волеизъявления пожелали жить и работать в составе России.

Документ о присоединении Крымского полуострова к территории РФ был подписан 18 марта 2014 года. Спустя несколько дней (21.03.2014 г.) был подписан федеральный конституционный закон. Результатом его действия стало вхождение Крыма уже на законных основаниях в состав РФ. Республика Крым и город федерального значения Севастополь – новые субъекты федерации – начали свое существование в составе России.

Как только это произошло, нумизматический рынок отреагировал появлением различных сувенирных наборов, содержащих монеты, посвященные Крыму и отражающие происходящие события, которые имели большое историческое значение.

Новинки нумизматики

Монеты Крым и Севастополь

Инициатива того, чтобы отчеканить памятные монеты о присоединении Крымского полуострова к РФ, исходила от Валентины Матвиенко. Центробанк еще в апреле 2014 заявлял о своих намерениях отчеканить новые стальные, с латунным покрытием памятные монеты. Крым и Севастополь стали главными действующими лицами на денежных знаках, которые уже 9 октября 2014 года поступили в обращение и были посвящены этому историческому событию – воссоединению Крыма с Россией.

Для изготовления комплекта монет был использован желтый металл, не являющийся драгоценным. Размер монет (их две: одна посвящена Крыму, другая – Севастополю) составляет 2,2 сантиметра в диаметре. Номинальной стоимостью и одна, и вторая монета – 10 рублей. Крым и Севастополь будут представлены в виде изображений местных достопримечательностей. Центробанком заявлено, что обе монеты будут отчеканены тиражом по 10 миллионов штук каждая. В обращение в полном объеме они будут выпущены в течение 2015 года.

Лицевая сторона регалий

В верхней и нижней частях монет отчеканено, соответственно, «Банк России» и «2014». И одна, и вторая монета (Крым и Севастополь) по левой и правой стороне украшена лавровыми и дубовыми ветвями. В центре указан номинал, который обозначен надписью «10 рублей» (слово располагается под цифрой). В знаке «0» номинала помещен защитный элемент, представляющий собой надписи «10» и «руб». Его можно видеть независимо от того, под каким углом рассматривают изображение на монете. Кроме всего выше описанного, внизу содержится информация о том, какой монетный двор занимался чеканкой денег.

Крымская регалия

Монета Республика Крым

Архитектурное наследие полуострова – замок «Ласточкино гнездо» содержит памятная монета. Крым на ней представлен очертаниями, оправленными в отчеканенный по окружности и слегка выпуклый кант.

Вверху выгравировано «Российская Федерация». Надпись внизу, которую содержит монета - «Республика Крым». Нашлось на реверсе место и для памятной даты - «18.03.2014».



По бокам обеих монет имеется прерывистое рифление: чередуются отрезки с разным количеством рифов.

Севастопольская монета

Монеты, посвященные Крыму

Знаменитый севастопольский памятник «Затопленным кораблям» (недалеко от Приморского бульвара) на фоне очертаний Крымского полуострова отчеканен на обратной стороне памятной монеты. Небольшая звездочка указывает на местоположение самого Севастополя. Надписи «Российская Федерация» и «18.03.2014» - на том же месте, что и у крымской монеты. Разница лишь в нижней части: вместо «Республика Крым» написано «Севастополь».

Аверсы обеих монет идентичны.

Согласно мнению историков и нумизматов, монеты, выпущенные в ознаменование воссоединения Крыма с Россией, являются едва ли не красивейшими из ныне существующих.

Другие памятные монеты Крыма

Исторический казус, но факт остается фактом – 17 марта, в тот день, когда Крым по итогам проведенного референдума принял решение выйти из состава Украины – республика в течение одного дня фактически была независимым государством. Однако этот факт не был забыт. Свидетельство тому – московская выставка нумизматов «COIN-2014», на которой к продаже предлагается набор монет Республики Крым, датированный 17.03.2014 года. В комплект входят монеты разного номинала. Копеечные имеют стоимость в 10 и 50 копеек, рублевые монеты отчеканены номиналом в 1, 2 и 5 рублей. Есть в комплекте и монета 10 рублей. Крым на всех экземплярах комплекта представлен надписью «Республика Крым» и грифоном. Эта птица является гербом Крыма. Надпись отчеканена на языках россиян, украинцев и татар. Кроме этого, на аверсе выгравирована дата 17 марта 2014 года.

На реверсе всех монет - их номинал и объекты исторического наследия, которыми издревле гордятся коренные жители Крымского полуострова: Генуэзская крепость, находящаяся в Судаке, фонтан в Бахчисарае, крымский олень и крымская сосна, дельфин и старинный замок «Ласточкино гнездо», находящийся в Ялте. Весь комплект предлагается покупателям в сувенирной упаковке. В качестве сопровождения – справочный листок на английском и русском языках, в котором содержится краткая информация обо всех объектах, выгравированных на монетах.

По мнению нумизматов, эти монеты едва ли когда-либо станут реальным денежным средством обращения. Место этого комплекта – на выставках, аукционах и в частных коллекциях ученых и любителей.

«Арт-Грани» - мастерская художественного оружия из Златоуста Челябинской области - также изготовила свое сувенирное изделие. Им стала памятная монета. Крым (контуры полуострова) изображен на реверсе. Хотя точнее было бы сказать, что на обратную сторону нанесено изображение глобуса с пересекающимися меридианами и параллелями. На их фоне видны очертания Крымского полуострова с нанесенными точками расположения 28-ми населенных пунктов. По всем канонам и правилам чеканки денежных знаков, на аверсе - барельеф российского президента Владимира Путина.

Монета 10 рублей Крым

Мастера другой мастерской изготовили и предложили любителям коллекцию «Крым-2014», состоящую из 25-ти монет (серебряных и позолоченных) из высокопробного серебра. Каждая монета весит 1 кг, по величине она близка к размеру ладони взрослого человека.

Для историков и нумизматов всего мира интереснейшая историческая книга – это монета. Крым и Севастополь, факт их вхождения в состав Российской Федерации на десятилетия, века и тысячелетия отразились в памятных монетах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отпуск на море, или Как доехать до Крыма на машинеОтпуск на море, или Как доехать до Крыма на машине
Собрались поехать отдохнуть в Крым? Курортные города полуостроваСобрались поехать отдохнуть в Крым? Курортные города полуострова
О чем говорят отзывы: Новый Свет - прекрасное место для отдыхаО чем говорят отзывы: Новый Свет - прекрасное место для отдыха
Отдых в поселке Черноморское (Крым) – отзывы и впечатления только положительныеОтдых в поселке Черноморское (Крым) – отзывы и впечатления только положительные
Крым, Межводное. Отзывы отдыхающих о путешествииКрым, Межводное. Отзывы отдыхающих о путешествии
Идеальное соотношение – Крым, Николаевка, отзывыИдеальное соотношение – Крым, Николаевка, отзывы
Ливадия: отзывы об отдыхеЛивадия: отзывы об отдыхе
Где хорошо отдыхать в Крыму? Варианты на любой вкус!Где хорошо отдыхать в Крыму? Варианты на любой вкус!
Аэропорты Крыма. Полезная информация для путешественниковАэропорты Крыма. Полезная информация для путешественников
Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?
» » Монета `Крым`. Центробанк выпустит монету номиналом 10 рублей в честь российского Крыма
LiveInternet