Веточка мимозы своими руками: мастер-класс. Открытка `Мимоза` своими руками

Ищите оригинальные идеи подарков к 8 Марта? Всегда умилялись нежностью желтых весенних пушистых шариков? Веточка мимозы своими руками изготавливается очень легко. Выбирайте любой из описанных ниже способов, готовьте материалы и начинайте интересный творческий процесс. Создание таких сувениров может стать увлекательным семейным занятием.веточка мимозы своими руками

Интересные идеи

Красоту весеннего праздника всегда хочется сохранить дольше. В этом поможет изготовление веточки мимозы из различных материалов. Такой сувенир будет приятным подарком маме или бабушке на 8 Марта или просто красивым декором для дома.

Вариантов изготовления существует очень много. Некоторые делаются в виде рельефа на плоскости, другие представляют собой объемные флористические композиции. Что-то легко выполнят даже дошкольники, но есть такие технологии, с которыми под силу справиться только взрослому.

Итак, какими способами и из чего можно сделать букет желтых шариков, можно узнать, просмотрев следующий список:

  • пластилин, полимерная глина или другая масса для лепки;
  • мятая бумага или салфетки;
  • техника квиллинга и вышивки;
  • вязание крючком;
  • изготовление мелких помпонов из ниток;
  • получение круглых заготовок с помощью дырокола;
  • вата;
  • шарики пенопласта;
  • пшено;
  • бисер;
  • пуговицы.

Воспользуйтесь любой идеей, и у вас получится прекрасная мимоза своими руками. Мастер-класс с фотографиями, которые помещены в соответствующих разделах, поможет освоить вам это интересное занятие. Каждый метод будет интересен и детям. Выбирайте схему работы в соответствии с возрастом ребенка и проводите время за совместным изготовлением подарков.

Материалы и инструменты

Итак, сегодня у вас будет сделана веточка мимозы своими руками. Для этого потребуется приготовить следующее:

  • желтую и зеленую краску или материалы соответствующего цвета;
  • проволоку;
  • ножницы;
  • клей;
  • бумагу (дизайнерскую, оберточную, гофрированную);
  • то, из чего будут выполняться сами цветы (в зависимости от выбранной технологии): пластилин, вата, салфетки, пуговицы, шарики пенопласта, нитки, бисер и т. д.

Все, что вам потребуется, скорее всего, есть у вас дома. Можете начинать изготовление с того способа, для которого у вас имеются компоненты.

Вечно цветущая мимоза своими руками:
мастер-класс по изготовлению весеннего подарка

Наиболее востребованы простые и быстрые способы, которыми могут воспользоваться даже дети самостоятельно. Любимый всеми материал — пластилин. В качестве современных заменителей подходит полимерная глина, масса для лепки, гранулированный пластилин в виде мелких шариков.

мимоза своими руками мастер класс

Чтобы сделать такой сувенир, следует подготовить состав зеленого и желтого цветов. Технология изготовления будет такая:

  1. Скатайте шарики.
  2. Нарежьте проволоку на небольшие части.
  3. Нанизывайте элементы на каркасы, сделанные на втором этапе.
  4. Обмакните каждый шарик в желтую пудру.
  5. Соединяйте каркас по типу веточки, обматывая проволоку зеленой пластичной массой, раскатанной в виде полоски, или оберточной бумагой.

сделать веточку мимозы своими руками

Еще более простой вариант — выполнение рельефной композиции, когда на основу элементы просто приклеиваются. В качестве фона используют картонную заготовку, фанерку, тарелку. Такой вариант можно сделать не только из пластилина, но и из тонкой бумаги, а лучше салфеток. Из них легче скатывать шарики с ровной поверхностью. Достаточно смочить водой материал.

Другая возможность, которой легко воспользуется даже дошкольник, — изготовление аппликации из заготовок-кружочков. Их могут подготовить взрослые с помощью дырокола из цветной бумаги. Листики легко нарезать из полоски тонкого листа или сделать из пластилина.

веточка мимозы своими руками

Вместо бумажных кружков используют пуговицы. Если у вас нет стольких элементов желтого цвета, используйте окрашивание.

Букет в технике квиллинга

Всегда приятно делать сувениры своими руками. Мимозы легко изготовить из тонких полосок желтой бумаги, скрученных в колечки или кружочки.

открытка мимоза своими руками

Сначала потребуется нарезать много полосок шириной не более 5 мм. Длина определяется экспериментально и зависит от того, какого диаметра кружок вы хотите получить. Затем полоски наматываются на палочку. Можно использовать иголку, зубочистку, вязальную спицу. Кончик следует проклеить. Заготовки наклеиваются на основу. Листья изготавливаются с помощью ножниц из бумаги.

Открытка с мимозой

Любой из приведенных выше способов позволяет сделать рельефное изображение, которое можно использовать в виде панно, оформленного в рамку. Кроме того, из подобной заготовки получится хорошая открытка "Мимоза" своими руками. Достаточно приклеить картонку с выполненным рельефом на лицевую сторону сложенного пополам листа, а внутри написать пожелание. Подарок маме или бабушке готов. А если с обратной стороны прикрепить магнитный слой, вы получите оригинальное украшение для холодильника.

Как сделать мимозу из ваты



Технология изготовления этого сувенира усложняется только тем, что исходный материал придется красить. В качестве пигмента подойдут акварель, гуашь, наборы для батика или акрил в тюбиках. Много времени займет подготовка материалов, так как окрашенным деталям нужно дать высохнуть. Как видите, веточка мимозы из ваты своими руками делается тоже просто. Легче сначала покрасить вату, а потом уже скатывать желтые шарики. Листья и каркас можно делать по любой технологии.

Мимоза: мастер-класс "Цветок своими руками"

Хорошо использовать шарики пенопласта. Они могут оставаться в хозяйстве после изготовления кресла-мешка или обновления в нем наполнителя. Чтобы придать гладким гранулам естественный вид соцветий, придется не только покрасить их, но и сначала обвалять в манной крупе или мелко нарезанной шерсти для валяния, предварительно обмакнув в клей ПВА.

Для создания миниатюрных композиций используют пшено. С ним может быть сделана объемная открытка-мимоза своими руками. Крупу часто применяют без дополнительного окрашивания. Более дорогостоящий, но и эффектный вариант — желтый бисер. И ту, и другую субстанцию легко наносят на палочки или кусочки проволоки, окуная их поочередно в клей и декоративный состав.

Сделать своими руками мимозы можно, используя мелкие помпоны. Технология подробно изложена в фотоматериале:

своими руками мимозы

1. На первом шаге нитки наматывают на основу (в данном случае ножницы).

2. Полученный объект сдвигается к острому краю ножниц и перетягивается посередине тонкой проволокой. Она является элементом каркаса и в то же время формирует сам шарик. По сторонам (боковым частям) ножниц моток разрезается вдоль.

3. Изготавливаете таким способом столько шариков, сколько необходимо для букета.

4. Обматываете проволочный каркас гофрированной или упаковочной бумагой.

мимоза мастер класс цветок своими руками

5 — 8. Затем каждый цветочек соединяется с соседним. Так делается каждая веточка мимозы своими руками, после чего все они скручивается в единое целое. Далее выполняются листья.

9. Зеленая бумага нарезается на полоски в несколько сантиметров (если букет делается в масштабе 1:1). На ленте выполняются надрезы с минимально возможным расстоянием.

10. На сплошную сторону наносится клей, и полоса скручивается.

11. Делаете столько заготовок для листьев, сколько требует ваш букет.

12. Соединяете все вместе.

веточка мимозы из ваты своими руками

Веточки группируются в букет и устанавливаются в вазочку. Стоит выбирать такой горшочек или контейнер, который будет гармонично смотреться в сочетании с мимозой. Он не должен обращать на себя слишком много внимания. Главное в флористическом этюде — цветы.

веточка мимозы своими руками

Объемная композиция с цифрой 8

Сделать веточку мимозы своими руками можно не просто как самостоятельную деталь, но и оформив ее в 3D цветочную фантазию. Если вам нужно изготовить сувенир к 8 Марта, смело возьмите в качестве основы восьмерку. Способ изготовления обрамляющего букета выбираете на свое усмотрение. Прекрасно подойдет техника квиллинга, пенопластовые гранулы, полимерная глина.

Вы увидели, как делается веточка мимозы своими руками. Освоив любую технологию, вы сможете быстро изготовить неувядающие цветочные композиции. А немного пофантзировав, обязательно создадите открытки и другие украшения для праздничного весеннего настроения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Учимся делать шар из ниток своими рукамиУчимся делать шар из ниток своими руками
Создаем осенние композиции своими руками, или Как сохранить воспоминания о золотом времени годаСоздаем осенние композиции своими руками, или Как сохранить воспоминания о золотом времени года
Красивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкцияКрасивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкция
Как изготовить букет своими руками из игрушек?Как изготовить букет своими руками из игрушек?
Картина для интерьера своими руками: мастер-классКартина для интерьера своими руками: мастер-класс
Игрушка своими руками из подручных материалов на елку: мастер-классИгрушка своими руками из подручных материалов на елку: мастер-класс
Осеннее дерево своими руками как сделать?Осеннее дерево своими руками как сделать?
Как сделать елки своими руками из нитокКак сделать елки своими руками из ниток
» » Веточка мимозы своими руками: мастер-класс. Открытка `Мимоза` своими руками
LiveInternet