Делаем снежинки из макаронных изделий

С наступлением зимы все больше вечеров освобождается для рукоделия – погода не всегда благоволит к прогулкам, да и настроение нередко хочется поднять спокойным интересным занятием. В преддверии новогодних праздников тематика поделок становится ясной. Хочется обновить игрушки для елки, украсить жилище, привнести в интерьер особую нотку.

Что нужно для изготовления снежинок

Можно сделать поделки из макарон к Новому году своими руками. Существует множество прекрасных идей для творчества. С помощью этого доступного материала можно изготовить бесчисленное количество вариантов украшений. Например, снежинки из макаронных изделий. Рассмотрим несколько идей, которые можно воплотить в жизнь.

снежинки из макаронных изделий

Для выполнения работ понадобятся:

  • макаронные изделия различной формы и размера;
  • клеи ПВА и «Момент»;
  • кисточка;
  • акриловые или краски в баллончиках, альтернативой может стать лак для ногтей;
  • всевозможные декоративные элементы: бусинки, камешки, стразы, пайетки, ленты.

как сделать снежинки из макарон

Также подойдет украшение из сахара, каменной или соли "Экстра", манной крупы и даже муки.

Инструкция по изготовлению

  1. Как сделать снежинки из макарон? Для начала следует подготовить рабочее пространство и составляющие для будущих изделий. Стол желательно застелить однотонной бумагой. Все компоненты, которые предполагается применить, высыпать в емкости и расставить перед собой.
  2. Затем необходимо определиться с внешним видом снежинки из макаронных изделий и предварительно выложить ее составляющие на стол, проверив, как это будет выглядеть.
  3. После этого нужно все элементы склеить между собой с помощью клея «Момент». Совет – скреплять конструкцию следует в обязательном порядке с середины, так можно обеспечить ее прочность. Завершать нужно ближе к краю.

елочные игрушки из макарон

Декорирование

Затем снежинку необходимо подсушить, после чего можно приступать к этапу декора. Если краску предполагается наносить из баллончика, тогда следует выйти на открытое пространство. Декор производится следующим образом:

  1. Изделия можно подвесить на веревочке и окрашивать в таком положении равномерно со всех сторон. Также можно окрашивать с помощью спонжа, пропитанного краской.
  2. Уложить снежинку на прямую поверхность – картон или пластмассу. Окрасить поочередно обе стороны. Не стоит при этом забывать о торцах каждого элемента.
  3. Используя акриловые краски, кисточки необходимо использовать с учетом труднодоступных участков. Если составляющие снежинки совсем маленькие, то изделие можно целиком обмакнуть в колеровку.
  4. Гуашь на поделке будет очень долго сохнуть, в итоге макароны могут совсем треснуть.
  5. Используя лак для ногтей, необходимо сверху наносить на него бесцветный слой закрепителя.

Финальный этап

поделки из макарон к новому году своими руками



После того как удалось сделать и покрасить снежинки, можно приступать к финальному декору. Понадобится клей ПВА, с помощью которого нужно покрыть изделие тонким слоем. После этого его следует посыпать сахаром, бисером или любым другим материалом в виде крошки. Далее по торцу снежинки можно еще раз пройтись клеем, затем приложить более крупные бусины, стразы или декоративные камешки. В конце сквозь одно из отверстий снежинки из макаронных изделий необходимо продеть атласную ленту, красивый шнурок или тонкую плетеную веревочку, и завязать на узелок. Прекрасное украшение к новогодним праздникам готово.

Другой способ изготовления

делаем снежинки из макарон

Существует еще один способ того, как сделать снежинки из макарон. Вязальную нить следует пропитать клеем ПВА. С ее помощью следует связать между собой элементы изделия, а концы аккуратно завязать и спрятать. Когда крепление подсохнет, поделку можно красить и декорировать. Чудесные снежинки из макарон своими руками можно собирать по разному принципу. К примеру, из круглого элемента получится сердцевина, и с помощью рожек и спиралей можно выложить основной узор.

Тщательно прокрасив изделие, следует дать ему время на высыхание. Затем, покрыв бесцветным лаком либо клеем, снежинку необходимо украсить декоративной посыпкой. Для золотой и серебряной краски отлично подойдут блестки, пайетки и стразы. Если продеть в такие изделия декоративные ленты, то получатся елочные игрушки из макарон.

Объемные снежинки

Изделия можно создавать не только плоскими, но и объемными. Конечно, для этого понадобятся ловкость и некоторые навыки. Например, елочные игрушки из макарон лучше всего получится изготовить с помощью перьев. Их срез выполнен наискосок, что дает возможность совмещать элементы в нескольких направлениях. Если для плоской снежинки потребуется 18 макаронных изделий в форме пера, то для объемной потребуется еще 9 дополнительных. Собирать елочную игрушку нужно так: сначала нужно промазать срезы клеем «Момент», соединить между собой и подержать несколько секунд и отпустить. Когда конструкция просохнет, можно приступать к покраске. Объемные изделия лучше тонировать с помощью баллончика. Так цвет равномерно ляжет по всем направлениям.

чудесные снежинки из макарон своими руками

По окончании образовавшиеся пики снежинки хорошо украсить бусинами. Для этого их следует посадить на каплю клея. Затем нужно продеть сквозь отверстие ближе к центру конструкции декоративную ленту. Изделие готово, его можно повесить на елку.

Особенности хранения

Когда мы делаем снежинки из макарон, следует учитывать несколько тонкостей. Например, материал становится хрупким при попадании на него воды. Некоторые краски способны повредить поверхность макарон. Элементы изделия нельзя излишне сдавливать при склеивании, иначе может разрушиться вся конструкция.

Заключение

Зима – это прекрасное время, когда долгие вечера можно провести за рукоделием, изготавливая превосходные украшения к новогодним праздникам. Надеемся, что у вас получится изготовить снежинки из макаронных изделий.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
Поделки из макарон своими руками. Забава для детей и взрослыхПоделки из макарон своими руками. Забава для детей и взрослых
Как сделать бабочку из пластиковой бутылки: инструкцияКак сделать бабочку из пластиковой бутылки: инструкция
Делаем игрушки своими руками из пластиковых бутылокДелаем игрушки своими руками из пластиковых бутылок
Как сделать из бумаги хлопушку с конфетти?Как сделать из бумаги хлопушку с конфетти?
Что можно сделать из старых дисков? Креативные идеиЧто можно сделать из старых дисков? Креативные идеи
Карандашница своими руками: три самых интересных способаКарандашница своими руками: три самых интересных способа
Научимся делать ароматные кофейные игрушки своими рукамиНаучимся делать ароматные кофейные игрушки своими руками
Поделки из пластиковых крышек от бутылок для детишек и их родителейПоделки из пластиковых крышек от бутылок для детишек и их родителей
» » Делаем снежинки из макаронных изделий
LiveInternet