Какой наполнитель для игрушек выбрать? Чем набивают мягкие игрушки?

Ни для кого не секрет, что для придания формы мягким игрушкам используют наполнитель. Сейчас их существует большое множество. Различаются они между собой свойствами, текстурой, плотностью и т. д. Как правильно выбрать нужный наполнитель, знают не многие, поэтому рассмотрим самые распространенные из них на сегодняшний день. Давайте выясним, чем набивают мягкие игрушки современные рукодельницы.

Синтепон

Хорошо известный материал синтетического происхождения, который широко используется в рукоделии. Синтепон, как наполнитель для игрушек, применяется довольно часто. Несомненным его преимуществом является легкая текстура, а также синтетический состав, что значительно сокращает возможность появления аллергии. Но стоит помнить, что синтепон часто сбивается после стирки, образуя комочки. Это нужно учесть, особенно если данный наполнитель будет в игрушках, которыми часто играют дети.

наполнитель для игрушек

Чтобы использовать синтепон как наполнитель для мягких игрушек, его нужно измельчать на мелкие кусочки для равномерного распределения по всему изделию. Конечно, этот процесс требует затраты времени. Но в результате получается мягкая игрушка, которая при сжимании моментально восстанавливает первоначальную форму. Далеко не каждый наполнитель может похвастаться таким свойством. Однако не нужно забывать, что некачественный синтепон может содержать вредные вещества в составе, контакт с которыми иногда бывает весьма опасен для человека.

Пух и перо

Натуральный наполнитель в виде шерсти, пуха, перьев будет не лучшим вариантом для набивки мягких игрушек. Хотя эти материалы имеют природное происхождение и получают их естественным путем. Естественно, мягкая игрушка, внутри которой шерсть или пух, будет значительно дольше сохранять тепло. Это очень важно, если речь идет о предметах, с которыми любят спать дети. Пух и перо – очень легкий наполнитель для мягких игрушек с довольно приятной текстурой.

чем набивают мягкие игрушки

Но очень часто такие наполнители сбиваются в игрушках, образуя комки, которые довольно трудно вернуть в первостепенное состояние. Такие проблемы наблюдаются и после стирки. Высушить игрушку с таким наполнителем – довольно трудный процесс, требующий длительного времени. Часто пух, перо и шерсть вызывают аллергию, а также подвергаются атакам моли и клещей. Данные наполнители хорошо подойдут для вязаных игрушек, а также изделий, с которыми человек не имеет постоянного контакта.

Холофайбер

Современный синтетический наполнитель, идеально подходящий для изготовления игрушек. Продается он в виде плотных шариков, которые довольно легкие по весу. С его помощью можно без труда набить любую игрушку – холофайбер легко заполнит все пространство. Часто при выборе наполнителя возникает вопрос, чем набить игрушку, чтобы после стирки она сохраняла свою форму. С появлением холофайбера данная проблема, считайте, решена.

наполнитель для мягких игрушек



Материал быстро сохнет, не теряет форму, не сбивается в комочки, что так важно для мягких игрушек. Гипоаллергенный состав шариков холофайбера делает его наполнителем номер один. С его помощью было изготовлено множество необычных поделок. Для многих современных мастериц этот наполнитель для игрушек стал любимым, а все за счет ряда преимуществ перед другими материалами для набивки. Количеством холофайбера можно регулировать плотность изделия, при изготовлении игрушки большого размера маленькие шарики наполнителя объединяются, образуя один большой элемент. В состав этого чудо-наполнителя входит полиэстер, который, как известно, не впитывает посторонних запахов, а также является нетоксичным волокном.

Поролон

Обычный и привычный для всех материал – поролон, который можно найти в продаже на любом рынке и в строительном магазине. Он бывает различной толщины. Для работы с этим материалом нужен канцелярский нож или раскаленная проволока, т. к. резать его довольно тяжело. Поролон – это наполнитель, которым набивают мягкие игрушки ровной формы, требующие особой жесткости. Самыми популярными среди таких предметов являются кубики и пирамидки.

Поролон – это быстросохнущий материал, на который не появится аллергия. Можно использовать этот наполнитель, предварительно разрезая его на мелкие кусочки. Но такой вид набивки не прослужит долго, он начнет осыпаться, склеиваться и сбиваться в комки. Если использовать поролон большой толщины, то стоит его тщательно высушивать после стирки, чтобы избежать сырости и затхлости.

Натуральные наполнители

Для увеличения тактильных ощущений часто используют набивку из круп, семян, косточек, бобовых, макаронных изделий, песка и даже трав. Натуральный наполнитель для игрушек можно комбинировать с синтетическими материалами или же полностью набивать изделие им. Перед использованием компоненты рекомендуется прожарить в духовке. Стирать игрушки с такими наполнителями ни в коем случае нельзя. Но как быть, если без стирки не обойтись? Эта проблема решается при помощи мешочка, в который помещают наполнитель, а на самой игрушке вшивается змейка.

чем набить игрушку

Травы, как наполнитель для игрушек, используют для придания изделию аромата. Использовать нужно только хорошо высушенные растения, которые обязательно зашиваются в мешочек. Но, к сожалению, срок службы таких «ароматных» игрушек довольно короткий.

Гранулят

Гранулы в форме шариков, которые используют как наполнитель для игрушек, называется гранулят. Шарики бывают трех видов: стеклянные, металлические и пластиковые. Гранулят – это то, чем набивают мягкие игрушки для утяжеления и повышения устойчивости. Чаще всего данный наполнитель встречается в конечностях плюшевых зверушек, а также в области животиков. Фактурный гранулят считается полезным для развития моторики у маленьких детей. Однако стеклянные и металлические шарики запрещено использовать в игрушках из-за риска их выпадения через швы. Во избежание таких случаев нужно помещать шарики в специальные сеточки или мешочки, но даже это не будет гарантией безопасности.

наполнитель для игрушек антистресс

Большой популярностью пользуется наполнитель для игрушек антистресс, который представляет собой пористые шарики из полистирола. Практически невесомые игрушки, набитые такими элементами, рекомендуют деткам, беременным и даже взрослым.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вспоминаем уроки детства: антистрессовые игрушкиВспоминаем уроки детства: антистрессовые игрушки
Выбираем детское одеяло: размер и наполнительВыбираем детское одеяло: размер и наполнитель
Какой матрас лучше - пенополиуретановый или пружинный: секреты выбораКакой матрас лучше - пенополиуретановый или пружинный: секреты выбора
Теплый комбинезон для новорожденного: как не растеряться при выбореТеплый комбинезон для новорожденного: как не растеряться при выборе
О том, как выбирать подушкуО том, как выбирать подушку
Когда можно ребенку спать на подушке? Узнаем!Когда можно ребенку спать на подушке? Узнаем!
Определяемся с выбором постельных принадлежностей. Какие хорошие подушки?Определяемся с выбором постельных принадлежностей. Какие хорошие подушки?
Как выбрать ватный матрас?Как выбрать ватный матрас?
Теплые штукатурки для дополнительного утепления домаТеплые штукатурки для дополнительного утепления дома
Можно ли вязать крючком игрушки?Можно ли вязать крючком игрушки?
» » Какой наполнитель для игрушек выбрать? Чем набивают мягкие игрушки?
LiveInternet