Фильм `Военный ныряльщик` (`Люди чести`)

Начнем с того, что фильм «Военный ныряльщик» на самом деле имеет абсолютно другое название. И это явственно видно даже тем, кто знает английский лишь поверхностно.

sadržaj

    Военный ныряльщик«Men of Honor» (именно такое название имеет фильм) переводится, как «Люди чести». Какую цель преследовали переводчики, настолько упростив и без того простой английский язык, дав фильму, по сути, новое имя и изменив смысловую нагрузку изначально? Неужели они посчитали, что наш народ настолько далек от понятий совесть, искренность, честь, человечность, что не сможет осознать всю «сложность» выражения «люди чести», а потому упростили название до «Военный ныряльщик»? Пусть вопрос этот останется на совести переводчиков, которые, кстати, и сам фильм перевели с искажениями, хоть и с небольшими. Однако испортить удовольствие от просмотра у них все равно не получилось. Блестящая игра великолепно подобранного актерского состава заставляет по-настоящему погрузиться в события и испытать чувства героев.

    «Люди чести» (или «Военный ныряльщик») – трейлер, охватывающий послевоенный период (после Второй мировой). Обычный чернокожий мальчишка Карл проводит детство в нищете, глядя на каторжный труд своего отца, пытающегося прокормить семью. Амбициозный Карл отказывается всю жизнь пахать землю, как его отец и, уйдя из дома, принимает решение завербоваться на флот.Фильм

    Его мечта – военная карьера. Но разве смеет чернокожий мечтать о таких высотах? Его работа – таскать грузы, драить палубу да кухарить на камбузе. Но Карл Брэшир отказывается подчиняться подобному положению вещей, он заявляет о желании стать профессиональным водолазом, что уже вызвало ухмылки окружающих: «Чернокожий водолаз?»



    Два года тяжелейшей работы, более сотни безответных писем с просьбой зачислить в школу подводников, унижения и насмешки не заставили Брэшира отказаться от мечты. Добившись, наконец, своего, он и в школе сталкивается с теми же проблемами – насмешками и издевками. Но Билл и не думает сдаваться. Спустя время его упорство, отвага и трудолюбие заставляют белых одноклассников относиться к Брэширу с уважением.

    Наставником бойцов-новобранцев становится старый вояка и отчаянный правдороуб Билл Сандэй , сыгранный Робертом Де Ниро, который заинтересовался молодым чернокожим дарованием. Особо пристальное внимание легло на Брэшира еще одним тяжелым грузом. Но трудолюбие и упорство позволили дойти до экзаменов, которые должны были, по сути, решить дальнейшую жизнь Карла. Однако и здесь ждал неприятный «сюрприз»…

    «Военный ныряльщик» («Люди чести») – далеко не худший представитель жанра военная драма. Это история изгоя, побеждающего предрассудки, реализующего свою мечту вопреки всем спицам в колесах. История вдохновляющая и правдивая. Прекрасный пример триумфальной победы воли и силы духа человека, стремящегося к мечте.Военный ныряльщик трейлер

    Наверное, можно было бы говорить о каких-то сценарных недочетах и одномерности персонажей, но только не там, где играют Де Ниро и Гудинг-младший. Надо отдать должное – очень интересными получились и подводные съемки, удерживающие зрителя в напряжении.

    Стоит ли доверять рецензиям на фильм? Каждая рецензия – отзыв обычного человека, имеющего свои предпочтения, свои мнения. И далеко не всегда его вкусы совпадают с вашими. О том, насколько фильм глубокий, можно судить только после просмотра.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Комедии СССР - национальное достояние страныКомедии СССР - национальное достояние страны
    Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?
    `Черный лебедь`: отзывы ничего не значат. Только личное впечатление каждого!`Черный лебедь`: отзывы ничего не значат. Только личное впечатление каждого!
    Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
    Документальный фильм `О чем молчат мужчины`Документальный фильм `О чем молчат мужчины`
    Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
    Фильм Веры Сторожевой `Путешествие с домашними животными`Фильм Веры Сторожевой `Путешествие с домашними животными`
    Чего хотят мужчины... И чего не хотятЧего хотят мужчины... И чего не хотят
    `Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
    Чем закончится `Великолепный век`? Прощание с турецким хитомЧем закончится `Великолепный век`? Прощание с турецким хитом
    » » Фильм `Военный ныряльщик` (`Люди чести`)
    LiveInternet