Пурпурный цвет - это какой? Не знаете? Тогда мы идем к вам!

пурпурный цвет это какой?«Юный маг в пурпуровом хитоне
Говорил нездешние слова,
Перед ней, царицей беззаконий,
Расточал рубины волшебства&hellip-» (Николай Гумилев, «Заклинание»)

sadržaj

    Как все красиво и загадочно, соткано из девичьих грез: нездешние слова, маг, царица, пурпуровый хитон&hellip- Стоп! Пурпуровый значит пурпурный. А пурпурный цвет - это какой, красный? Нет, красный – это багряный... Тогда, может быть, синий? Нет, синий – это лазурный, лазоревый, как-то так... Тогда как выглядит пурпурный цвет?

    Этот цвет можно получить при смешивании красного и синего или красного и фиолетового. В нем может преобладать красный тон, а может быть сделан акцент на синий, но в любом случае этот цвет будет называться пурпурным.

    С давних времен пурпур стоял особняком по отношению к другим цветам. Во времена Римской империи его получали из моллюсков иглянок, причем для получения 60 граммов краски нужно было переработать 10 тысяч моллюсков. Зато краска получалась исключительная: ткань, окрашенная нею, не тускнела во время стирки и на солнце не выгорала. Но и ценилась безумно дорого. Позволить себе одежду такого цвета могли только императоры, самые знатные люди государства и полководцы, одержавшие победу в сражении. Только император владел прерогативой писать пурпурными чернилами.



    Да, у людей, живших в те времена, не возникал вопрос: «Пурпурный цвет - это какой?» Все знали, что это цвет, который носят самые знатные люди империи.как выглядит пурпурный цвет

    Несмотря на то что времена менялись, и верхние слои общества нашли массу других способов отличаться от остальных, отношение к пурпурному цвету продолжало оставаться почтительным. В его оттенки одевались короли, высшее духовенство – кардиналы, которые всегда знали немного больше, чем озвучивали в проповедях и писали в книгах.

    Этот глубокий, загадочный цвет всегда ассоциировался с царственностью, богатством, избранностью. Его широко использовали в геральдике, чтобы подчеркнуть высокое происхождение рода. Масоны использовали его в своей символике как знак власти, высоты и чистоты духа.

    В плане восприятия, цвет этот тоже не однозначный. Мы с вами уже многое о нем узнали, и я хочу у вас спросить: пурпурный цвет - это какой? Эдакий гибрид красного с синим, ведь так? При этом красный нас возбуждает, а синий успокаивает. Как же быть с пурпурным? Этот цвет вызывает смешанные чувства, но в основном носит стабилизирующий характер и действует успокаивающе. Но стоит добавить в его палитру чуть больше красного оттенка, как кровь начинает закипать, пульс учащается, голова проясняется, а дух наполняется бодростью и тягой к новым свершениям.

    пурпурный цвет это какой фотоЛюдям среднего возраста при упоминании слова «пурпурный» на ум приходит в первую очередь название английской культовой рок-группы «Deep purple» («Тёмно-пурпурный»). Поначалу группа называлась иначе, но после смены названия, а затем и состава «Deep purple» стали настоящими королями английского хард-рока семидесятых годов прошлого века. Музыканты активно использовали пурпурный цвет в оформлении своих альбомов, которые продавались миллионными тиражами. Если у вас все еще остался открытым вопрос: «Пурпурный цвет - это какой?» - фото одного из альбомов знаменитой группы даст на него ответ. А вот на вопрос: «Не этот ли цвет сыграл свою роль в восхождении команды на музыкальный трон?» - ответ найти вряд ли удастся. Хотя...

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какой цвет сочетается с голубым и фиолетовым в домашнем интерьере?Какой цвет сочетается с голубым и фиолетовым в домашнем интерьере?
    Интерьер: выбираем цвет обоевИнтерьер: выбираем цвет обоев
    Беленый дуб. Цвет современной классикиБеленый дуб. Цвет современной классики
    Цветовые сочетания в интерьере: модные тенденции и классические правилаЦветовые сочетания в интерьере: модные тенденции и классические правила
    Персиковый цвет в интерьере - спокойная роскошь отделкиПерсиковый цвет в интерьере - спокойная роскошь отделки
    Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?
    Васильковый цвет в одежде: выбираем актуальное платьеВасильковый цвет в одежде: выбираем актуальное платье
    С чем лучше всего сочетать темно-синий цветС чем лучше всего сочетать темно-синий цвет
    С каким цветом сочетается синий цвет? Самые удачные комбинацииС каким цветом сочетается синий цвет? Самые удачные комбинации
    Синий пиджак снова в модеСиний пиджак снова в моде
    » » Пурпурный цвет - это какой? Не знаете? Тогда мы идем к вам!
    LiveInternet