Что такое мемуары? `Мемуары гейши` – экранизация нашумевшего романа Артура Голдена

О произошедших когда-то событиях лучше всего узнавать из первых рук, от непосредственных свидетелей. И мемуары – один из таких источников. Что это такое и какое отношение они имеют к одному известному фильму? В этом и будем разбираться сегодня.

что такое мемуары

Что такое мемуары?

Своим появлением этот термин обязан Франции и происходит от слова mémoires – «воспоминания». В русской литературе использовалось и другое значение – «записки».

Что такое мемуары? Это род литературного произведения, записки о событиях, в которых автор или принимал непосредственное участие, или узнал о них со слов очевидцев. Мемуары – это особый вид литературы. Они способны передать не только атмосферу эпохи, но и чувства и переживания автора. Больше всего они похожи на автобиографию, только здесь, кроме описания жизни самого писателя, присутствуют важные исторические события, о которых автор мемуаров рассказывает через призму своего восприятия.

мемуары гейши

«Мемуары гейши» Артура Голдена

В 1997 году американский писатель выпустил роман, в котором рассказал историю жизни японской гейши Саюри Нитта. За основу ее образа он взял реально существующего человека – Минэко Ивасаки. Это бывшая гейша, которая дала Голдену интервью и рассказала о том, как проходит обучение девушек, о традициях и обычаях этой профессии.

Мы уже сказали о том, что такое мемуары. Это воспоминание о каком-то событии, свидетелем которых стал автор. В книге рассказывается не только о маленькой девочке Чио, волей судьбы ставшей одной из знаменитых гейш в Японии. «Мемуары гейши» – это еще и история Страны восходящего солнца в военные и послевоенные годы.

фильм мемуары гейши

Сюжет книги

После смерти жены отец вынужден продать двух маленьких дочерей. Младшую, Чио, отдают в дом, где живут гейши. Она попадает в немилость и становится простой служанкой, пока ее не замечает известная гейша Мамеха. Она забирает девочку и начинает ее обучение. Теперь ее зовут Саюри Нитта. На улице девочку угощает мороженым незнакомец, и Чио влюбляется в него. Став гейшей, она вновь встречает его. Девушке придется пройти многие испытания: зависть, предательство, нужду и отчаяние, прежде чем она обретет счастье.



Книга «Мемуары гейши» стала бестселлером. Романтическая история, рассказанная в ней, была щедро приправлена сценами из культурной и повседневной жизни Японии, что сделало ее еще интересней для читателей.

фильм мемуары

Не обошлось и без скандала. Минэко Ивасаки обвинила писателя в том, что он обещал не раскрывать общественности ее имя, но нарушил свое слово. Кроме того, он взял для описания Саюри факты из ее личной жизни.

Самая высокооплачиваемая гейша Японии в ответ написала автобиографию «Настоящие мемуары гейши». В ней она рассказала о своей жизни, о том, что в пятилетнем возрасте ее отправили в Киото, где ее удочерила хозяйка дома гейш. Минэко Ивасаки стала самой знаменитой и высокооплачиваемой гейшей, что вызывало зависть у многих. Ее жизнь удалась: она вышла замуж и родила дочь.

что такое мемуары

Экранизация книги

В 2005 году на основе знаменитого романа Голдена был снят фильм «Мемуары гейши». Его режиссером стал Роб Маршалл, а продюсером выступил Стивен Спилберг. Картина была неоднозначно принята критиками и зрителями разных стран. Главную роль сыграла китайская актриса Чжан Цзыи, образы остальных гейш также воплотили китаянки. В Японии подбор актеров вызвал недовольство. Но больше всего критиковали фильм «Мемуары гейши» в Китае, поскольку переводчики в названии картины оставили японское обозначение иероглифа «гейша», который у китайцев означает куртизанку.

Критикам не понравилось, что фильм «Мемуары гейши» отошел от сюжета книги, не устроил и подбор актеров, а также было найдено множество фактических ошибок. Но главной претензией было то, что режиссер Роб Маршалл, как и Артур Голден, фактически приравнял гейш к куртизанкам.

мемуары гейши

Несмотря на множество отрицательных отзывов кинокартина получила немало престижных наград. В их числе три победы в номинациях на «Оскар». Зрители фильм приняли лучше, чем кинокритики. Несмотря на ошибки в описании жизни гейш в картине много невероятно красивых сцен, танцев и интересных диалогов. Интересным является факт, что главное место событий в фильме - район Джион - было воссоздано в Лос-Анжелесе. На постройку декораций ушла большая часть бюджета картины.

Заключение

Отвечая на вопрос о том, что такое мемуары, можно сказать, что это литературный жанр, который может быть весьма интересным. Особенно если свою историю жизни на фоне известных мировых событий рассказывают японские гейши.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…
Рассуждения на тему романа `Отверженные`: Виктор Гюго вводит реальных людей в свое…Рассуждения на тему романа `Отверженные`: Виктор Гюго вводит реальных людей в свое…
Пролог - это Попробуем разобраться в литературной терминологииПролог - это Попробуем разобраться в литературной терминологии
Жюль Верн, `Таинственный остров` - бессмертная робинзонадаЖюль Верн, `Таинственный остров` - бессмертная робинзонада
История создания. `Война и мир` - роман-эпопея Л.Н. ТолстогоИстория создания. `Война и мир` - роман-эпопея Л.Н. Толстого
Произведения Аксакова. Сергей Тимофеевич Аксаков: перечень произведенийПроизведения Аксакова. Сергей Тимофеевич Аксаков: перечень произведений
Современный нон-фикшн, что это: одноразовое чтиво или серьезная литература?Современный нон-фикшн, что это: одноразовое чтиво или серьезная литература?
`Герои нашего времени`. Описание героев в контексте социально-психологической…`Герои нашего времени`. Описание героев в контексте социально-психологической…
`Капитанская дочка` - это роман или повесть? Анализ вопроса`Капитанская дочка` - это роман или повесть? Анализ вопроса
Мемуары - это... Значение слова `мемуары`Мемуары - это... Значение слова `мемуары`
» » Что такое мемуары? `Мемуары гейши` – экранизация нашумевшего романа Артура Голдена
LiveInternet