Образ Мцыри в поэме Лермонтова `Мцыри`. План сочинения

Тема Кавказа всегда была близка Михаилу Юрьевичу Лермонтову, природа и обычаи этого края восхищали поэта. И рассматриваемое произведение воплотило в себе эту любовь, а также отразило романтическое начало в творчестве писателя. А образ Мцыри в поэме Лермонтова «Мцыри» стал ключевым и сюжетообразующим.

Своеобразие творчества Лермонтова

образ мцыри в поэме лермонтова мцыриТворчество Лермонтова стало отражением романтического направления в литературе. Его герой всегда одинок и противостоит миру. Раннее творчество отличается сильным влиянием Байрона, что воплотилось в идеализации персонажа. Позднее герой становится самобытен, приобретет отчужденность, сопровождающуюся трагической любовью, предательством друзей и размышлениями о вечном в одиночестве.

Трагизм произведений поэта заключается во вторжении суровой и жестокой действительности во внутренний мир героя. Образ Мцыри в поэме Лермонтова «Мцыри» во многом построен именно на этом противостоянии. Как и всем главным персонажам писателя, Мцыри присуще стремление, борьба с обществом, желание эволюционировать и добиться своей цели.

Одиночество героя Лермонтова – попытка найти душевный покой, прийти в гармонию с миром, отдохнуть от общества и осмыслить происходящее. Только оставшись наедине с собой, персонажи могут реализовать себя.

Творчество Лермонтова, как и сама жизнь поэта, весьма противоречиво. Он любил родину, но воспевал Кавказ, он был рожден в высшем обществе, но ненавидел его. Таких противоречий множество, и все они так или иначе отразились в произведениях писателя.

История создания поэмы

образ мцыри в поэме лермонтова

Идея написать о юноше, томившемся в монастыре и мечтавшем о побеге, пришла к Лермонтову еще в лицеистские годы. Но, как позднее писал сам Лермонтов, в то время он еще был на распутье и не определился со своими идеалами. Поэтому у писателя получилось совсем не то, что он задумывал: поэмы «Исповедь», «Боярин Орша». Образ Мцыри в поэме Лермонтова тогда еще не был рожден.

После неудач идея забылась и вновь напомнила о себе во время первой ссылки на Кавказ. По дороге Михаил Юрьевич проезжал мимо монастыря, в котором встретил монаха. Беседа с ним произвела огромное впечатление на поэта, и он вновь вернулся к первоначальной идее.

Образ Мцыри



образ мцыри в поэме лермонтова сочинение 8 классВ поэме Лермонтова «Мцыри» излагается история последних дней жизни юноши, который, будучи еще мальчиком, попал в плен и был оставлен монахам на попечение. Основные вопросы, которые поднимаются в поэме, – это смыл жизни, неумолимость судьбы, свобода человека. Юноша, рискуя жизнью, сбегает из места своего заточения, чтобы обрести свободу и вернуться домой. Годы не смогли примерить его с чужбиной и заточением.

Узник, который до последнего готов сражаться за волю, воплощающий в себе мужество, достоинство, отвагу – вот образ Мцыри в поэме Лермонтова. Сочинение (8 класс) должно помочь школьникам осознать силу человеческого духа и способность его к борьбе.

Показательным является способ изложения в поэме. Рассказывая обо всей жизни мальчика, Лермонтов укладывается всего в одну главу, но описание трех дней скитаний занимает практически полностью остальную часть произведения. Тем самым автор указывает на значимость событий, их судьбоносность для главного героя.

образ мцыри в поэме лермонтова сочинение краткоеОбраз Мцыри в поэме Лермонтова «Мцыри» воплощает в себе невероятную силу характера и духа. Он стремится к своей цели – вернуться на родину, и ничего не может ему помешать. Юноша не знает дороги, но идет, ему мучает голод, жажда, усталость, но и это не причины останавливаться. Девушка, к которой Мцыри испытывает определенную симпатию, также остается позади, так как герой помнит о своей цели. Даже серьезные раны, оставленные леопардом, не отнимают надежды добраться домой.

Даже умирая и осознавая, что шел в неправильном направлении, Мцыри не сожалеет о своем поступке. Потому что только эти три дня свободы были для него настоящей жизнью. Отчасти черты самого автора заключает в себе образ Мцыри в поэме Лермонтова. По плану анализируя это произведение, можно найти много схожих черт, например стремление к свободе, борьбу с привычным существованием.

План сочинения

Во всех школьных программах присутствует письменная работа на тему «Образ Мцыри в поэме Лермонтова». Сочинение, краткое содержание которого можно взять из представленного нами материала, всегда пишется по определенному, четко прописанному плану. Основные пункты подобного плана следующие:

  1. Идеальный герой Лермонтова: дать краткую характеристику тех черт, которыми всегда наделял своих героев писатель.
  2. Черты романтического героя у Мцыри: привести краткое описание романтизма и перечислить особенности романтического героя.
  3. Почему Лермонтов создал именно такого героя: охарактеризовать общественные проблемы, которые заставили поэта бороться за свободу.

образ мцыри в поэме лермонтова по плану

Альтернативный план сочинения

Можно взять за основу и другую структуру для письменной работы на тему «образ Мцыри в поэме Лермонтова». Сочинение (8 класс), написанное по нижеизложенному плану, также полностью раскроет проблематику произведения:

  1. Детство главного героя: оно поможет понять истоки его характера.
  2. Раскрытие личности Мцыри через описание трех дней на воле: в том, как герой рассказывает об обретенной свободе, проявляются самые важные качества его характера.
  3. Чем герой близок Лермонтову?

Вывод

Образ Мцыри в поэме Лермонтова, таким образом, является сюжетообразующим. Не случайно идея создания произведения зародилась у поэта в ученические годы, когда он сам жил взаперти. Лермонтов воплотил в своем герое собственные стремления к свободе и желание бороться за нее до конца.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Тема России в лирике БлокаТема России в лирике Блока
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
М. Ю. Лермонтов. Краткая биография писателяМ. Ю. Лермонтов. Краткая биография писателя
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Произведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школеПроизведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школе
Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)
Анализ стихотворения `Выхожу один я на дорогу`: жанровые особенности, тема и идея…Анализ стихотворения `Выхожу один я на дорогу`: жанровые особенности, тема и идея…
Лирические герои поэзии Лермонтова. Особенности лирики М. Ю. ЛермонтоваЛирические герои поэзии Лермонтова. Особенности лирики М. Ю. Лермонтова
Сочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мыслиСочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мысли
» » Образ Мцыри в поэме Лермонтова `Мцыри`. План сочинения
LiveInternet