Тема России в лирике Блока

тема россии в лирике блокаАлександр Блок единодушно признан критиками одним из лучших русских поэтов не только двадцатого столетия, но и за всю историю отечественной

sadržaj

    литературы. Король художественного образа и иносказательности, мастер, который одним мотивом был способен раскрыть перед читателем смысл произведения. Недаром многие литературные эксперты отмечают близость его стихов с музыкой, и в частности с любимым жанром поэта - романсом.

    Тема России в лирике Блока является превалирующей. Об этом неоднократно говорил и сам поэт. Умело сочетая мистику и эфемерное начало с тяжелым бытом и суровой реальностью, великий стихотворец искренне переживал в своих произведениях за судьбу своей страны.

    Тема родины в лирике Блока была избрана им в самом начале его творческого пути и прошла лейтмотивом через всю творческую жизнь. В первых же опубликованных стихах «Гамаюн, птица вещая», поднимается вопрос о пути России, вспоминаются трагические моменты истории. Часто родина у Блока предстаёт в образе женщины: невеста в стихотворении «Новая Америка». А само чувство истинного патриотизма, по мнению поэта, сродни самым чистым любовным переживаниям.

    тема родины в лирике блокаМожно сказать, что тема России в лирике Блока была очень личной. Во многом она схожа по настроению с «Родиной» Лермонтова. У обоих поэтов явственно отрицается ценность официозного патриотизма, показного пафоса, преклонения перед флагом или иными атрибутами власти. Для них родина – это простой народ. Для Блока, как и для Лермонтова, намного важнее крестьянская нищета, отброшенная революцией ещё дальше на задворки жизни- миллионы судеб простых людей, закрутившихся в вихре революции.

    Несмотря на горькие переживания и ярко выраженную экзальтированность во всем, что касается отчизны, Блок искренне надеется на то, что судьба России будет великой. Именно эта некрасовская вера в простой народ и исторический оптимизм лучше всего характеризуют постреволюционный период его творчества и являются актуальными до сих пор.

    Образ России предстаёт одновременно загадочным и трагическим: великая страна с непостижимым духом и своей собственной, неповторимой судьбой. Эта точка зрения очень роднит его с Тютчевым, написавшим знаменитые строки: «умом Россию не понять...».



    Несмотря на городской стиль жизни поэта, образ России в лирике Блока отсылает читателя именно к деревенской эстетике: глушь, дорога, ямщики, серые крестьянские избы.

    образ россии в лирике блокаПоэтом часто затрагивается тема самоидентификации России, определение собственного уникального пути. Революция принимается Блоком как необходимость и важный этап, без которого нельзя было обойтись.

    Тема России в лирике Блока неизменно соседствует с темой обреченности его собственного поколения. В характеристике себя и своих ровесников неизменно сквозит мотив ремарковского «потерянного поколения»:

    Я верю: новый век взойдет
    Средь всех несчастных поколений.

    Из этого вытекает и осознание своей значимости, необходимости быть стойким ради своего же народа.

    Подводя итог, следует отметить, что тема России в лирике Блока являлась для великого поэта одновременно фундаментом и вдохновением.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Двенадцать`. Блок. Краткое содержание поэмы`Двенадцать`. Блок. Краткое содержание поэмы
    Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
    Тема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. ПушкинаТема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. Пушкина
    Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)
    Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)
    Тема любви в лирике Есенина. Любовь в творчестве Сергея ЕсенинаТема любви в лирике Есенина. Любовь в творчестве Сергея Есенина
    Сочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мыслиСочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мысли
    Образ Христа в поэме Блока `Двенадцать`: неоднозначность трактовкиОбраз Христа в поэме Блока `Двенадцать`: неоднозначность трактовки
    Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
    Жизнь и творчество Есенина. Тема родины в творчестве ЕсенинаЖизнь и творчество Есенина. Тема родины в творчестве Есенина
    » » Тема России в лирике Блока
    LiveInternet