Дивертисмент - это музыкальный жанр

Начало эпохи классицизма в австрийской музыке характеризуется разнообразием новых форм и жанров. Одним из них является дивертисмент. В переводе с французского языка это слово означает "развлечение".

Что такое дивертисмент

Дивертисмент – это музыкальный жанр. Созданные в нем произведения обычно предназначены для исполнения на инструментах. Однако в период зарождения пьесы в этом жанре могли исполняться и голосом.

Особое распространение дивертисмент получил в творчестве венских классиков (Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена), а также в музыке мастеров мангеймской школы, например, Яна Стамица. Это были сочинения свободной формы и разнообразные по характеру.

Дивертисмент – это жанр, не имеющий четких признаков. Пьесы с таким названием могли быть написаны в форме сонаты или сюиты, также они имели разный инструментальный состав. Дивертисменты звучали в концертных залах, а слушателями были князья, герцоги, графы и другие аристократы.

Характерные признаки жанра

Камерный оркестр обычно исполнял дивертисмент. Ансамбль из десяти или более человек в эпоху венского классицизма часто называли оркестром. Обычно в составе такого коллектива были несколько скрипок и виол, две или три флейты, гобой, кларнет и арфа. Если пьеса имела яркий и веселый характер, композитор добавлял в оркестр литавры.

дивертисмент это

Дивертисмент – это типичный продукт классической эпохи. Гомофонное произведение с четко выраженной функциональной гармонией и танцевальным ритмом. Гибкая, пластичная мелодия нередко напоминала певческую кантилену. Иногда в этих пьесах композитор решал творческие задачи, например, осваивал модуляции или новый музыкальный инструмент.

Иногда дивертисментом называли композицию из нескольких контрастных по характеру произведений. Позже так стали именовать балетный танец, основанный на музыкальной сюите из контрастных номеров.

Дивертисменты Моцарта

Множество прекрасных сочинений этого жанра принадлежит величайшему гению всех времен – Вольфгангу Амадею Моцарту. Он писал пьесы для разных инструментальных составов. Перу композитора принадлежат сочинения для фортепианных дуэтов со скрипкой, виолончелью и кларнетом, а также для струнных квартетов и других ансамблей.



дивертисмент ансамбль

Великолепную музыку умел создавать Моцарт. Дивертисмент, который он написал для струнного квартета и двух валторн, и сегодня покоряет сердца слушателей. Эта прекрасная музыка пользуется огромной популярностью. Композитор написал множество опер, симфоний и концертов, но именно веселый и жизнерадостный дивертисмент привлекает внимание широкого круга слушателей. Это сочинение бьет все рекорды популярности, согласно количеству скачиваний в Сети.

К сожалению, дивертисмент ре мажор редко изучают в музыкальных учебных заведениях. У Моцарта есть гораздо более глубокие, сложные и философские произведения. Главная черта пьес этого жанра – развлекательность. Веселая, легкая музыка всегда будет пользоваться популярностью у знатоков и любителей.

моцарт дивертисмент

Развитие жанра в последующие столетия

После завершения эпохи венского классицизма композиторы практически забыли о дивертисменте. В период господства романтического стиля в музыке ценились простота и искренность чувств, доверительная лирическая интонация. Блистательный дивертисмент оказался за пределами приоритетного жанрового круга.

Это название композиторы давали только переложениям популярных опер. Такие аранжировки арий и романсов для разных инструментальных составов имели сюитную форму и строились по принципу чередования фрагментов разного характера. Примером может служить «Венгерский дивертисмент» Франца Шуберта для фортепиано в четыре руки.

дивертисмент ре мажор

Только в 20 веке, когда в моду вошло ретроспективное направление, получившее название "неоклассицизм", этот жанр снова вернулся в орбиту музыкальных приоритетов. Новый реконструированный дивертисмент – это произведение, основанное на интеллектуальной игре.

Композитор сознательно разбирает на отдельные детали старинное классическое сочинение, а потом складывает их снова. Музыка получается немного холодной, отчужденной и стилизованной под старину. К этому жанру обращались такие выдающиеся композиторы-модернисты, как Игорь Стравинский, Бела Барток, Альбер Руссель. Таким и остался дивертисмент в исторической памяти искусства – ярким и блестящим порождением классической эпохи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Великое произведение мастера слова и его особый жанр. `Мертвые души` Н.В Гоголя в…Великое произведение мастера слова и его особый жанр. `Мертвые души` Н.В Гоголя в…
Основные интервалы в музыкеОсновные интервалы в музыке
Жанры лирики в литературе. Жанры лирики Пушкина и ЛермонтоваЖанры лирики в литературе. Жанры лирики Пушкина и Лермонтова
Что такое опера в музыке, или Короткий экскурс в оперуЧто такое опера в музыке, или Короткий экскурс в оперу
Менуэт - это танец прошлого, который стал основной для новой музыкиМенуэт - это танец прошлого, который стал основной для новой музыки
Рондо - это что такое? Что такое рондо в музыке?Рондо - это что такое? Что такое рондо в музыке?
Соната - это какое произведение? Сонаты Моцарта, Бетховена, ГайднаСоната - это какое произведение? Сонаты Моцарта, Бетховена, Гайдна
Жанры музыкального фольклора. Какие жанры музыкального фольклора существуют?Жанры музыкального фольклора. Какие жанры музыкального фольклора существуют?
Парсуна - это стародавний и малоизученный жанр портретной живописиПарсуна - это стародавний и малоизученный жанр портретной живописи
Мадригал - это... Небольшое музыкально-поэтическое произведениеМадригал - это... Небольшое музыкально-поэтическое произведение
» » Дивертисмент - это музыкальный жанр
LiveInternet