Красивые фразы про осень. Стихи и поговорки

Каждый период года имеет свои отличительные свойства и создает определенное настроение. Особое место здесь занимает осень. Переходный период, когда природа достигла предела своего великолепия, отличается сбором урожая, особенным буйством красок, влиянием на настроение людей. красивые фразы про осеньОб особенностях этого периода говорят красивые фразы про осень.

Приближение осени

Российский климат не балует людей теплом и комфортом. Случается и такое, когда прохладная погода продолжается от самой весны все лето:

«На свинцовых тучах затерялась просинь,
Загрустили ели в белой седине.
Я с утра намедни переехал в осень,
Хоть и видно лето на календаре».

Приближение осени всегда вызывает безотчетную грусть:

«Над прудом, печалясь об утрате,
Разбросав по чащам акварели,
Оказалось лето на закате
Всех надежд, что сбыться не сумели».

Если лето порадовало нас солнечными деньками, то к концу августа уже наступают заморозки, и нет уже того июльского зноя и теплых вечеров на природе. При этом хочется еще захватить погожие дни:

«Скорей возьми меня с собой,
Последний миг тепла и света!
Но лишь сверкает за рекой
Блеск уплывающего лета».

Подходит сентябрь, и хотя нас еще радует бархатная погода, но природу не обманешь, и неизбежные признаки начала ее увядания уже появляются:

«Стряхивает ветер с осени одежды,
Ищет по полянам золото в листве.
Потерять сегодня летние надежды
Под листом кленовым суждено и мне».

Цитаты про осень из произведений русских классиков

С этим временем года связаны самые плодотворные периоды в поэзии А. С. Пушкина и всем известные строки про очарование унылой поры, где звучат одновременно грусть и восхищение.цитаты про осень

Душевно и образно выражают свое отношение к природе красивые фразы про осень из стихов И. А. Бунина, где березы ассоциируются с желтой резьбой в голубой лазури, а в безмолвной степи разгорается закат.

В рассказе Бунина «Холодная осень» истинной ценностью выступает любовь, где один из главных героев погибает. Здесь ранняя осень невольно становится разлучницей и причиной всех бед и лишений, выпавших на долю другой героини.

Необычайное настроение и грусть навевают красивые фразы про осень из стихотворений И. Ф. Анненского про дрожащие зигзаги листопада или про первый иней в виде налета белил и серебра, который мягчит пушистыми чертами тонкую работу пера.



В стихотворении «Осень» Бальмонта сквозят ностальгические нотки грусти по уходящему 19 веку. При этом он предвидел, что жизнь не станет лучше. Это проявлялось в улетающих на юг птицах и в слезах осени.

Осенний народный календарь

Если поэты описывали великолепие осени тонкими эпитетами и узорным слогом, то простые люди всегда воспринимали ее чисто практически. Несмотря на то что это короткие фразы про осень, они, эти высказывания, характеризуются полнотой содержания и фактически являются афоризмами. Народные поговорки отличаются лаконичностью, точностью, красотой и поэтичностью, в полной мере отражая непростую деревенскую жизнь.короткие фразы про осень

Сельские жители питались круглый год тем, что им удавалось вырастить за лето. Осенняя пора всегда богата на урожай: «Сентябрь холоден, да сыт». Остроумно и метко описывается осенняя погода, где идет осень, приводя за собой дождь. Для каждого осеннего месяца у народа найдется своя характеристика. Сентябрь называют порой золотой осени, а октябрь — холодным временем. Ноябрь становится переходом между осенью и зимой, «сумерками года».

В деревне жить трудно, поскольку круглый год постоянно приходится работать на улице или во дворе. Для осени это грязь, дождь и снег. Все эти особенности отражены в народных афоризмах. Если в сентябре можно застать погожие деньки, то октябрь становится переменчивым, где до обеда еще осень, а после приходит на время зима. Если октябрь холодный, то ноябрь обязательно его «перехолодит». Дни становятся настолько короткими, что в ноябре рассвет может «встретиться» с сумерками среди дня.

Большое внимание народ уделял приметам, когда не было других способов предсказать погоду. Теплая осень означала, что будет затяжная зима. Если появляются комары поздней осенью, то это говорит о том, что сильных морозов не будет. Когда листья долго держатся на березе, то снег выпадет не скоро.

Народная мудрость переходит из поколения в поколение, помогая жить среди природы и радоваться ей.

Фразы про осень и любовь

В стихотворении А. А. Фета «Осень» природа выглядит способной жить и чувствовать. В ней звучат струны человеческой души. Одухотворенность природы передается человеку:

«Но есть и дни, когда в крови
Золотолиственных уборов
Горящих осень ищет взоров
И знойных прихотей любви».

фразы про осень и любовьЗдесь осень наполняется светом и чувственностью. Необычная метафора оживляет ее, она ищет отклик страсти в крови золотолиственных уборов. Все устремляется к любви и чувствам, словно живой человек.

В стихотворении про осень Н. А. Заболоцкого природа засыпает, и осень катится к концу. Человеческие ощущения созвучны осени, которая на них также влияет, как видно из цитаты про осень: «Обрываются речи влюблённых, улетает последний скворец...».

Поистине прекрасна лирика Марины Цветаевой:

«Синяя даль между сосен,
Говор и гул на гумне...
И улыбается осень
Нашей весне».

В этих строках проявляется духовно богатая и тонкая личность, передающая сиюминутные мысли и чувства.

Заключение

Красивые фразы про осень говорят об особенностях этого периода, отличающегося великолепием природы. Разнообразие приемов ее описания проявляется в произведениях классиков и народных афоризмах. Все вместе отражает неповторимую картину русской природы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Природные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время годаПриродные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время года
Италия в октябре: фестивали, ярмарки и море красок!Италия в октябре: фестивали, ярмарки и море красок!
Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
Насыщенная биография Джареда ЛетаНасыщенная биография Джареда Лета
История, климатические условия и население ЕкатеринбургаИстория, климатические условия и население Екатеринбурга
Мастер-класс для родителей с детьми: поделки на тему `Лето`Мастер-класс для родителей с детьми: поделки на тему `Лето`
Поделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчестваПоделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчества
Когда исчезают мошки - вопрос, волнующий многихКогда исчезают мошки - вопрос, волнующий многих
Климат Вьетнама: полезная информация для туристовКлимат Вьетнама: полезная информация для туристов
Живая природа. Какие птицы осенью улетают в теплые края?Живая природа. Какие птицы осенью улетают в теплые края?
» » Красивые фразы про осень. Стихи и поговорки
LiveInternet