Художник-модернист - представитель современного стиля

Направление в искусстве, ставшее популярным в последнем десятилетии XIX века и начале XX столетия, объединившее в себе такие течения, как экспрессионизм, абстракционизм, кубизм, дадаизм, футуризм, сюрреализм, называется модернизмом. Это совокупность стилевых направлений в живописи на грани веков.

художник модернист

Что такое стиль модерн?

Стало быть, художник-модернист мог принадлежать к любому из этих направлений, которые вытекали одно из другого, являясь чем-то новым по отношению к предыдущему. С французского языка moderne переводится как «современный». Модерн охватил все страны Европы и Америки. Во многих из них он имел свои названия: югендстиль, ар-нуво, «конец века», либерти и другие. Все они олицетворяли собой новое направление в искусстве, суть которого заключалась не в реальном отображении мира, а в передаче на полотне собственного субъективного мира творческой личности. В некоторых статьях указывается, что художник-модернист отрицает культурное наследие, в других сообщается, что он отказался от прямых линий и углов. А как же тогда кубизм? На стыке веков было столько различных течений, направлений, кружков и обществ, несших новое талантливое, а порой гениальное слово, и новое направление объединило их всех общей идеей переустройства мира под своим знаменем, как объединил всех русских поэтов того же времени Серебряный век.

модерн в живописи

Молодость всегда требует обновлений

Как правило, новаторы были людьми молодыми, талантливыми, оригинальными, им было все интересно, они ненавидели устои, хотели добиться максимального самовыражения, создавали свои миры в рамках одной картины. Безусловно, модернизм – особый стиль художественного мышления. Как уже отмечалось выше, стиль модерн в живописи и архитектуре носил такое название именно в России и, конечно же, имел свои национальные черты. Существует мнение, что у нас он был как-то размыт, не было четкого ярко выраженного характера. Может быть, это происходило потому, что в России всего много – много гениальных художников, много школ и направлений, и любая идея, приходящая извне, приобретает национальный колорит.

модернисты художники 20 века

Школа модерна в России



Художники русского модерна, такие как Билибин и Борисов-Мусатов, Васнецов и Врубель, Головин, Малютин и Нестеров, женщины-модернистки Голубкина, Поленова, Якунчикова в своем творчестве перекликались с общеевропейским направлением, но привнесли в модерн национальные и социальные черты. Прослеживается этот стиль в отдельных работах Кандинского и Коровина, Левитана и Петрова-Водкина, Рериха и Серова. На грани веков в России появились издания, пропагандирующие идеи стиля модерн – ежемесячник «Весы», журналы «Искусство и художественная промышленность» и «Мир искусства», ведущие деятели которых тоже представляли своим творчеством русский модерн. Самые яркие из них Бакст и Бенуа, Добужинский и Сомов. Благодаря перечисленным фамилиям можно представить себе этот мощный пласт разных, но объединенных общим направлением творчества талантов.

Ярчайшие представители стиля

Художник-модернист Иван Яковлевич Билибин (1876-1942 гг.), знаменитый книжный иллюстратор и театральный оформитель, был участником объединения «Мир искусства». Его портрет работы Б. Кустодиева 1901 года прекрасно передает образ представителя столичной богемы и стиля модерн. Отдельных слов заслуживает Михаил Врубель (1856-1910 гг.). Художник-модернист, предшественник символизма с оригинальной неповторимой манерой письма, он не очень почитался современниками, а Стасов так и вовсе его осуждал. картины модернистовО творчестве этого художника с трагической судьбой спорят до сих пор. Его иллюстрации к произведениям М. Ю. Лермонтова изумительны, Блок называл рисунки Врубеля причудливыми чертежами, похищенными у вечности. Художника считают основоположником русского модерна, он находился у его истоков.

Концентрация талантов в России на рубеже эпох

художники русского модерна

Еще одной мощной фигурой, представляющей русский модерн в живописи, является Николай Рерих (1874-1947 гг.), который возглавлял объединение «Мир искусства». Он был разносторонней личностью. За всю жизнь и в России, и за рубежом, куда эмигрировал в 1917 году, он написал более 7000 полотен. Но Рерих был еще писателем, археологом, философом-мистиком, путешественником и общественным деятелем. Одна из самых знаменитых его картин, написанных в это время, – «Заморские гости» 1901 года.

Русский модерн был мощным явлением, захватившим изобразительное искусство, архитектуру, литературу, промышленность и быт. Необычайное количество талантов, сконцентрировавшихся в обеих столицах, рассматривающих модерн как построение нового мира, закончилось быстро. Революцию многие модернисты не приняли – они эмигрировали, а доминирующим направлением в творчестве советских художников стал социалистический реализм.

Непродолжительное, но очень яркое направление

Лучшие картины модернистов, нынешних классиков украшают все музеи мира. Полотна являются жемчужинами отечественных музеев. Работы Врубеля, Васнецова, Рериха, Кустодиева и других узнаваемы и любимы. Кто не знает васнецовских богатырей или врубелевскую Царевну-Лебедь, его же Демона или Пана? Прекрасные, загадочные, мистические, утонченные и неповторимые, они достойно представляют пусть и непродолжительный по времени, но очень значимый пласт в русском искусстве.

Подводя итог, можно сказать, что самые типичные представители, самые яркие модернисты, художники 20 века – это Альфонс Муха, Эдвард Мунк, Поль Гоген и наши соотечественники - Иван Билибин, Михаил Врубель и Николай Рерих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кубизм в живописи двадцатого векаКубизм в живописи двадцатого века
Художники-абстракционисты: основные идеи, направленияХудожники-абстракционисты: основные идеи, направления
Что такое андеграунд. Русский андеграундЧто такое андеграунд. Русский андеграунд
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Перфоманс - что это? Попробуем разобратьсяПерфоманс - что это? Попробуем разобраться
Декаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетияДекаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетия
Абсурд - это граница здравого смыслаАбсурд - это граница здравого смысла
Аутентичность - это единая суть, распыленная на грани разных научных сферАутентичность - это единая суть, распыленная на грани разных научных сфер
Кубизм - это что такое? Кубизм в искусстве. Представители направления и картины в стиле кубизмКубизм - это что такое? Кубизм в искусстве. Представители направления и картины в стиле кубизм
Глазунов Илья. Картины, способные потрясатьГлазунов Илья. Картины, способные потрясать
» » Художник-модернист - представитель современного стиля
LiveInternet