Рассказ `Чужая кровь`: краткое содержание. Шолохов М.А., `Донские рассказы`

Одно из лучших произведений цикла «Донские рассказы» (автор Шолохов М. А.) – «Чужая кровь» – повествует о бескорыстной родительской любви, являющей собой неиссякаемый источник добра на земле.

Кручина старого отца

Дед Гаврила просыпался рано. Закурив, он каждое утро думал об одном – о пропавшем на войне сыне. Петро был у них один. Когда началась война, старик – бывший воин-казак – справил ему обмундирование и проводил с наказом воевать славно, как было принято в их роду. И с тех пор, как сын сел на коня, браво поправил шашку и съехал с родимого база, его никто не видел. На какой земле довелось сложить Петру голову? Тяжелые мысли ни на минуту не отпускали старого Гаврилу.

чужая кровь краткое содержание шолохов

Советская власть

Через месяц после отъезда сына в станицу вошли красные. С той поры в душе деда зрела жгучая ненависть к новой власти. Он намеренно носил шаровары с красными лампасами, а грудь украшал полученными за годы службы царю медалями и крестами.

Описанием чувств Гаврилы продолжается рассказ «Чужая кровь». Краткое содержание (Шолохов подробно описывает, как приходило в запустение некогда крепкое хозяйство) второй главы заключается в том, что отец тешил себя надеждой на возвращение сына. Он приготовил для него полушубок, мундир, сапоги, папаху, которые лежали в сундуке, дожидаясь хозяина.

Неспешно уходило время, пока однажды Гавриле не сообщили новость: из Турции вернулся сослуживец Петра. Дед тут же отправился к Прохору, но дома его не застал. Всю ночь не спал старик, дожидаясь известий о сыне.

Горькая новость

Утром появился Прохор. Разговор начался неспешно. Обсудили жизнь при советской власти, погоду. Отец словно боялся задать главный вопрос – показывает Шолохов.

«Чужая кровь» - краткое содержание рассказа вы читаете - произведение о том, какой трагедией стала для народа Гражданская война. Подобно приговору прозвучали для Гаврилы слова Прохора: «Срубили! &hellip- Насмерть&hellip- Своими глазами видал». Единственного сына, кормильца, ради которого всю жизнь трудился! А ночью старик вышел на гумно и негромко позвал: «Сынок! Петро!» Затем лег на притоптанный снег и «тяжело закрыл глаза»…

Продразверстка

Дед жил сам по себе, новостей не знал. Появление в воскресный день на крыльце председателя и троих с винтовками его удивило – отмечает Шолохов. «Чужая кровь» - краткое содержание не позволяет передать все подробности разговора - включает описание страшного для казаков процесса изъятия хлеба. То, что было нажито тяжелым трудом, теперь переходило советской власти. Не мог спасти своего добра и Гаврила.

Вдруг ко двору подскочили несколько конных казаков. Раздались выстрелы, затем находившийся впереди кубанец шашкой изрубил продотрядника&hellip- Все произошло стремительно. Наблюдавший за происходящим Гаврила не сразу сообразил, что подскочивший к нему казак спрашивает овса. Но тут раздался крик: «С горы пехота», и конные выехали со двора – заканчивает главу Шолохов.

анализ рассказа чужая кровь шолохова м а

Чужая кровь

Краткое содержание продолжается описанием совершенно непредсказуемого поступка деда Гаврилы, всей душой ненавидящего Советы.

Выстрелы в станице утихли лишь к вечеру. Старик вышел во двор и увидел рядом со скирдом уложенных в ряд полураздетых продотрядников. Гаврила нагнулся над убитыми. Его взгляд привлек совсем молодой – не больше девятнадцати лет – мальчишка. Дед неосознанно дотронулся до его груди и вдруг почувствовал слабое биение жизни. Он втащил раненого в дом, где обмыл кровь, а затем до устали растирал «гадливо-холодную» грудь.

Четверо суток пролежал спасенный без сознания. Гаврила со старухой вливали ему в рот молоко и бараний бульон. А когда парнишка стал подавать признаки жизни, старик сидел у его постели и слушал бессвязные речи. Все чаще он чувствовал, глядя на юнца, как закипают внутри слезы, и испытывал непрошеную жалость. А когда однажды заехал к нему командир проезжавшего мимо полка и попросил позаботиться о раненом, Гаврила твердо ответил: «Поберегем».



Не отходила от больного и старуха, которая перенесла на него всю неистраченную любовь к пропавшему сыну.

Лишь на шестнадцатый день парень впервые заговорил. Старик, узнав, что его зовут Николаем, коротко сказал: «&hellip- мы Петром кликать будем».

шолохов чужая кровь краткое содержание

Содержание и анализ рассказа «Чужая кровь» Шолохова М. А. показывают, как в душе старого казака ненависть к Советской власти, перевернувшей всю его жизнь и забравшей единственного сына, уступает место любви к незнакомому красноармейцу, нуждавшемуся в его помощи и заботе. Так на первый план выступает гуманистическое начало, заложенное в каждом человеке.

Обретенный сын

Николай медленно шел на поправку: благодаря заботе стариков раны затягивались, и он набирался сил. Гаврила чувствовал, что все больше прикипает к нему душой. Он даже испытывал чувство ревности к жене, когда выходил на двор, а она оставалась рядом с «Петром». Как-то дед приказал ей достать из сундука вещи, что готовил для своего сына.

Наконец по весне Петр сказал: «Сегодня встану, отец!» Последнее слово доставило Гавриле «смущенную радость» - пишет Шолохов. Чужая кровь – краткое содержание не включает описания всех переживаний, что испытали старики, ухаживавшие за чужим сыном – вдруг стала родной.

Николай рассказал, что воспитывался при заводе, там же работал до войны. Узнав, что у парня нет семьи, Гаврила предложил ему остаться у них навсегда. Петюшка ответил, что пока поживет лето, а там видно будет.

Расставание

Ближе к осени Николаю принесли письмо. Старик, вертевший его в руках, сразу почувствовал неладное и не ошибся. Бывшие товарищи их названного сына звали его на завод. Долго маялся Петр и в конце концов принял решение, которого так боялся Гаврила: ехать на Урал.

Расставание было тяжелым: словно родную кровиночку вновь провожал старик: «Солнышко ясное смеркнется без тебя у нас». Он понимал, что Петро уже никогда не воротится назад.

Тема родительской любви в рассказе

Рассказывая о судьбе старого Гаврилы, М. Шолохов подчеркивает, насколько антигуманной и уничтожающей была Гражданская война. Волнует автора еще один вопрос. Для человека очень важно оставить после себя потомков, которые будут чтить его память и традиции предков. Вот почему с гибелью родного сына хозяйство Гаврилы приходит в упадок: не для кого стало жить. И вдруг, как спасение, появляется Николай, вновь подаривший старикам радость родительской любви.

Есть у Шолохова еще один рассказ – «Червоточина». Он о том, как не сумевший перебороть в душе ненависть к новой власти герой убивает родного сына, ставшего комсомольцем. Так описывается страшный раскол, который происходит в отдельных семьях и в обществе в целом.

шолохов м а чужая кровь

Война не щадит никого. Но в одних она пробуждает гуманность и сострадание, в других – разжигает все большую ненависть, заставляющую забыть о нравственных законах. Эту мысль доказывает краткое содержание рассказа «Червоточина» и «Чужая кровь».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
И.А.Бунин. Рассказы (краткое содержание): темная аллея, ведущая к самому светломуИ.А.Бунин. Рассказы (краткое содержание): темная аллея, ведущая к самому светлому
Роман-эпопея `Тихий Дон`: краткое содержание по главамРоман-эпопея `Тихий Дон`: краткое содержание по главам
Вспоминая классику: краткое содержание рассказа Шукшина `Микроскоп`Вспоминая классику: краткое содержание рассказа Шукшина `Микроскоп`
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
Антон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведенияАнтон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведения
Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
Краткое содержание Горького `Старуха Изергиль` (по главам)Краткое содержание Горького `Старуха Изергиль` (по главам)
В помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` ЧеховаВ помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` Чехова
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
» » Рассказ `Чужая кровь`: краткое содержание. Шолохов М.А., `Донские рассказы`
LiveInternet