Антон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведения

Рассказ «Налим» Антон Павлович Чехов написал в 1885 году. К этому времени он был уже хорошо известен как автор множества юмористических рассказов и коротких зарисовок. чехов налим краткое содержаниеС самых первых строк этого произведения на лицах читателей появляется улыбка. Ситуация ловли налима

sadržaj

    незадачливыми рыбаками настолько комична, так живо ее описывает Антон Павлович, что перед глазами встает картинка: жаркий летный день, большой заросший ивняком пруд, люди в воде, пытающиеся одолеть тяжелую рыбу.

    Чехов, «Налим». Краткое содержание рассказа

    Погожим летним днем возле будущей купальни возятся в воде плотники Любим и Герасим. Они заняты ловлей большого налима. Рыба спряталась под корягой, и незадачливым рыбакам никак не удается ее достать. Они ругаются, дают друг другу советы. Но толку от этого нет. В это время одному из них показалось, что он ухватил налима за губу. Плотник тянет его на поверхность. Но оказывается, что это всего лишь большой рак. Рыбак с ожесточением выбрасывает его на берег. Ловля налима продолжается. О чем же дальше нам поведает в рассказе Чехов? «Налим», краткое содержание которого изложено в этой статье, является замечательным произведением.

    К рыбакам присоединяется пастух. В это время к пруду приближается стадо, которое гонит на водопой старик Ефим. Видя неудачу рыболовов, пастух скидывает с себя одежду и присоединяется к ним. Он проходит несколько шагов по илистому дну, а затем пускается вплавь к плотникам. Теперь в воде уже плещутся трое рыбаков. Только налима вытащить у них все равно не получается – уж очень рыба большая и скользкая, как повествует нам Чехов. «Налим», краткое содержание которого здесь приводится, - это юмористический рассказ. Он читается очень легко.

    Кучер Василий и его барин тоже лезут в воду. Тут слышится голос барина Андрея Андреича, который выбегает в одном халате и кричит о том, что животные полезли к нему в сад. Он разгневан и срочно требует пастуха.



    чехов налим краткое

    В ответ ему раздаются только крики с купальни, где невезучие рыбаки ловят налима. Он бросается к ним и пытается узнать, чем они заняты. Поняв все, барин стоит и ждет, когда же, наконец, вытащат рыбу на берег. Проходит и пять минут, и десять, а дело не двигается с места. Он зовет своего кучера Василия и велит ему помочь рыбакам. Василий раздевается и бросается в воду. Вчетвером они подрубают корягу, под которой прячется налим, и пытаются его вытащить. Но это не так-то легко. Андрей Андреич не выдерживает и сам лезет в воду. Неожиданную развязку в рассказе придумал Антон Чехов. «Налим», краткое содержание которого можно прочитать здесь, является отражением реальной комичной ситуации, которую наблюдал автор однажды в селе Бабкино.

    Неожиданная развязка

    краткое содержание налим чехова

    Присоединившись к незадачливым рыбакам, барин пытается им помочь. Вскоре ему удается ухватить налима за жабры. Над водой появилась большая голова и блестящее на солнце тело рыбы. Все радуются, прикидывают, сколько же весит эта махина. Больше всех доволен барин, что смог вытащить такую знатную рыбу. Налим напряженно ворочает хвостом и отчаянно пытается вырваться. Еще момент, и ему это удается. Он делает резкое движение хвостом. Слышится всплеск воды. Рыбаки разводят руками. Вряд ли сможет передать всю комичность ситуации краткое содержание. «Налим» Чехова – это небольшое произведение, и читается оно легко. Поэтому рекомендуем прочитать его в оригинале.

    В этой статье было рассказано об одном из юмористических рассказов, который написал Антон Павлович Чехов. «Налим», краткое содержание которого приведено в статье, является одним из лучших произведений автора. Оно включено в обязательную программу изучения литературы в общеобразовательных учреждениях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
    Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержаниеРоман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
    Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
    Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
    Ловля налима осенью самая добычливаяЛовля налима осенью самая добычливая
    Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
    Вспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержаниеВспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержание
    Вспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержаниеВспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержание
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
    » » Антон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведения
    LiveInternet