Произведения Чехова: список самых популярных

Творческий период А. П. Чеховаохватывает болеедвух десятилетий, за которые было написано около 900 произведений. Это короткие и более объемные рассказы, повести, пьесы, очерки на злободневные темы.

Ранние произведения Чехова

Список открывают напечатанные первыми «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. д.» и «Письмо к ученому соседу». Далее последовало множество коротких рассказов-сценок, носящих юмористический или сатирический характер и высмеивающих реалии жизни, пороки людей, в числе которых бездушие, угодничество, чинопочитание и т. п. Это хорошо знакомые современному читателю «Унтер Пришибеев» и «Хамелеон», «Толстый и тонкий» и «Лошадиная фамилия», «Радость» и «Пересолил», «Налим» и «Хирургия», «Злоумышленник» и «Папаша», «Размазня» и «Тоска», «Смерть чиновника» и многие другие. Всего более 400. Краткость, выразительность, особая роль художественной детали, говорящие фамилии – вот их основные признаки. Рассказы 80-х годов публиковались в основном в юмористических журналах под псевдонимами.

произведения чехова список

Завершают ранний период более объемные произведения Чехова. Список этот включает повести «Цветы запоздалые», «Скучная история», «Драма на охоте», «Степь». Последняя ознаменовала перелом в мировоззрении писателя и переход к новому этапу.

Зрелое творчество

90-е годы часто именуют мелиховским периодом в литературной деятельности Антона Павловича. Это было время, когда он попытался максимально сблизиться с народом и разобраться в его непростой судьбе. Символом эпохи становятся многие произведения Чехова. Список их также велик: «Дом с мезонином», «Палата № 6», «Студент», «Попрыгунья», «Дама с собачкой», «Душечка», «Невеста», «Мужики», «В овраге». Вершиной прозы Чехова стали «Маленькая трилогия» («Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви») и «Ионыч». Героями поздних рассказов и повестей становятся, как правило, интеллигенты, отгородившиеся от окружающей действительности и живущие в своем комфортном мирке, или малообразованные, доведенные человеческим равнодушием до состояния безразличия люди из народа.

чехов произведения список для детей

Драматургия



Театр всегда играл значимую роль в жизни писателя. Посещение его в тринадцатилетнем возрасте превратилось для Чехова в страстное увлечение. А первая драма была написана еще во время учебы в гимназии. Конечно, пьеса «Безотцовщина» не получила известности, но в какой-то мере определила будущее Чехова-драматурга.

Печальная судьба ожидала и произведение «На большой дороге» 1885 года – цензура не пропустила его в печать. Таким образом, если рассматривать драматические произведения Чехова, список следует начинать с пьесы «Иванов». Далее будут одноактные «Медведь», «Свадьба», где на первый план выступит мастерство писателя в создании комических сцен. Несомненным шедевром драматургического таланта Антона Павлова считаются «Чайка» (1996), «Дядя Ваня» (1896, доработанный вариант произведения «Леший» - 1889, раскритикованной друзьями), «Три сестры» (1900), «Вишневый сад» (1903). Эти пьесы занимают важное место в отечественной литературе. А.П. Чехов стал одним из основоположников новой драмы, совместившей классические традиции русской прозы и позднего наследия Островского. Его героев, скромных и обаятельных, чистосердечных, а порой и беспомощных, беспокоят поиски смысла жизни в быстро меняющихся исторических условиях.

произведения чехова для детей список

Произведения о Сахалине

1990 год ознаменовался для писателя тем, что он направился на Сахалин. Целью поездки была борьба с голодом. Однако увиденное оставило такой глубокий след в душе Антона Павловича, что итогом стали новые произведения Чехова. Список их невелик: книга очерков «Остров Сахалин», рассказы «В ссылке», «Убийство», иногда сюда же относят «Палату № 6». Но в них острее, чем прежде, ощущается протест против царивших в стране порядков, ограничивавших нормальную жизнь ее граждан.

Произведения Чехова для детей

Список здесь не велик, так как Антон Павлович писал в основном для взрослых. Он считал, что нет необходимости придумывать что-то для маленькой аудитории. Достаточно выбрать из хорошей литературы то, что можно дать почитать мальчикам и девочкам. И даже те произведения Чехова, героями которых стали дети («Ванька», «Гриша», «Спать хочется») явно адресованы взрослым читателям. Так что, если пересмотреть все, что написал Чехов, произведения, список для детей ограничится «Каштанкой», «Белолобым» (писатель в шутку называл эти и подобные им рассказы звериными) и «Мальчиками». Успехом несомненно пользуется история о собаке. А вот двум последним рассказам младшие школьники и подростки чаще предпочитают «Радость», «Толстого и тонкого», «Лошадиную фамилию», «Хамелеона», «Налима»…

список произведений а п чехова

Конечно, в одной статье нет возможности привести весь список произведений А.П. Чехова. Да это и не главное. Гораздо важнее, чтобы современный читатель взял томик с фамилией писателя и в полной мере, рассказ за рассказом, оценил всю прелесть и чеховского языка, и чеховского юмора, и чеховской иронии…

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Медикамент `Тантум Верде`: инструкция по применениюМедикамент `Тантум Верде`: инструкция по применению
Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
Куда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективахКуда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективах
Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечерКлассика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Велосипед `Орленок` - мечта каждого советского подросткаВелосипед `Орленок` - мечта каждого советского подростка
Обувь марки `Марко`. Стиль и качествоОбувь марки `Марко`. Стиль и качество
Инструкция: как сделать Google стартовой страницейИнструкция: как сделать Google стартовой страницей
» » Произведения Чехова: список самых популярных
LiveInternet