Произведение Есенина `Лебедушка`. Как поэт относится к лебедушке?

Работа великого русского поэта «Лебедушка» многим знакома с детства. Ее незамысловатый сюжет тревожит душу. Поступок главной героини вызывает чувство восторга и уважения.

Мастер жанра

Особой мелодичностью славится произведение Есенина «Лебедушка». Поэзия рассказывает о мире живой природы, его радостях и трагедиях.

Повествование начинается с того, что на землю упало утро. Небосвод стал багряным. Это взошло красное солнышко. Все, что попадается ему на пути, вспыхивает от яркого сияния. Каждая капля, деревяшка, цветочек нежится в его тепле. С хрупких трав еще не сошла роса. Земля радуется приходу нового дня. Шепчутся между собой камыши.

как поэт относится к лебедушке

Далее автор знакомит нас с главной героиней стихотворения - белокрылой красавицей. Она, как звезда этого озера, вышла из темной пещеры. Сопровождают водную царицу ее птенцы.

Мир продолжает жить. Тысячи чудес происходят каждую секунду в лесу. Всю прелесть утра пытается передать С. Есенин. «Лебедушка» с первых строк влияет на эмоции читателя. Стихотворение создает мирную, спокойную атмосферу.

Идиллия природы

Синей лентой вьется речушка. От движения белокрылых по безупречной поверхности воды расходятся кольца. Мать ведет малюток к уютному месту. Там на берегу стелется шелковая трава. С особой нежностью автор описывает, как лебедь зовет детей.

Весь луг радуется солнцу. Птенцы пощипывают травку. Перед читателем предстает картина гармонии. Но поэт открывает перед нами мир жестокий и коварный.

произведение есенина лебедушкаИз следующего сюжета понятно, как поэт относится к лебедушке. Он отмечает, что сердцу матери нет отдыха. Нежная птица постоянно внимательна и встревожена. Она не может расслабиться и радоваться, поскольку ее малышей повсюду подстерегает опасность. Как только рядом возникала угроза, мать гоготала, и детки ветром неслись под уютное крыло. Когда беда миновала, ребятки выглядывали из объятий и снова веселились.

Но не знала лебедь, что подвох ждал ее в небе.

Драма произведения

Молодой орел искал пищу на поляне. Его глаза заметили змею, которая безопасно грелась на солнце. Он уже готовился напасть, но жертва почувствовала хищника и скрылась. Тогда в поле зрения попала прелестная птица.

Темная туча падала на белокрылую семью. Мать увидела черную тень на синей воде. Она встрепенулась и нежный голос сорвался на крик. В объятия попрятались детки.

сергей александрович есенин лебедушкаЧетко и жалостливо описывает последующие события Сергей Есенин. Лебедушка закрыла птенцов от хищника, но спастись самой шанса не было. Орел острыми когтями впился в тонкую шею. Хищник поднимал жертву вверх, а она отталкивала лапками лебедят к зарослям, ближе к безопасному тайнику. Птенцы уцелели.

Горькая печаль окутывает читателя. Орел разрывает тело матери. Из ее глаз капали безысходные слезы.

Природа не изменилась. Все так же радуется светлому дню. Но в кустах тихонько сидят осиротевшие птенчики. Они ждут, когда любимая матушка позволит им выглянуть.

Бессмертный мотив



Мастерски развивает творческую фантазию Сергей Александрович Есенин. «Лебедушка» - работа, что заставляет по-новому открыть для себя мир автора. Особенно сердечным произведение стало потому, что его поэтическое слово очень близко к народным рассказам. Образ лебедя-матери является одним из наиболее чувственных в русском фольклоре.

с есенин лебедушкаС древности эта птица была символом верности. Ее именем называли красивых юношей и девушек. Убить белокрылое чудо считалось большим грехом. К образу обращались такие таланты, как Федор Тютчев, Эдуард Асадов, Николай Заболоцкий, Марина Цветаева, Александр Пушкин, Анна Ахматова и другие. Частью истории стало известное на весь мир «Лебединое озеро».

Особые чувства у Есенина к героине. В его рифмах она не только птица, а одушевленный персонаж. Он не изменяет традициям, сложившимся за века, и подбирает самые нежные слова.

Поэзия для юношества

Цель каждого автора - донести свет до души его читателей. Важная идея просматривается через строки Есенина. Глубокое уважение и благодарность за поступок - вот как поэт относится к лебедушке. Именно такие переживания он мечтал вырастить у своей публики.

Судьба птицы открывает в маленьких читателях такие качества, как неравнодушие и милосердие. Стихотворение учит ценить ласку, которую безвозмездно дарит нам самый родной человек на свете - мама. Мастер слова максимально умело донес эту мысль. Сюжет прост, описанный сотнями писателей до него, воспетый десятками народов. И все же именно рифмы Есенина касаются сердца юной аудитории. Ведь там четко отделено добро и зло, отлично развивается мысль, отсутствуют противоречивые компоненты.

И хотя прекрасная птица умирает в конце, любовь будет жить в детях. Такая тема не оставит равнодушными умы молодых людей.

Пристрастие автора

Талант, которым одарен этот поэт, - большая редкость. Его работа - шедевр в жанре пейзажа. Картины, которые он нарисовал словами, сильно влияют на психику человека. Но главное внимание к себе привлекает история птицы. Как поэт относится к лебедушке, понятно с первых предложений, - он сразу сравнивает ее со звездой. В стихе она не просто белая, а белоснежная. Также поэт называет ее доблестной, то есть дает прямую ссылку на отважный, смелый характер, который еще предстоит проявить.

Чем больше вчитываешься в стихотворение, тем более четким становится незаметная сначала значительная деталь. Фигура лебедя окутана невыразимой печалью. Автор пронзил ею каждую строку. Создается впечатление, что мать предчувствовала гибель. К концу произведения она остается символом чистоты и бескорыстия. Сергей Александрович вложил в эту работу частичку своего сердца.

сергей есенин лебедушка

Талант лирика в стихотворении

Любимым инструментом поэта является олицетворение. Каждый предмет он представляет как живое существо. Такую массу метафор можно увидеть только в сказках.

При чтении строк в воображении возникают яркие картинки из жизни леса. Как дети, так и взрослые развивают эмоциональное восприятие. Поэт пропагандирует любовь ко всему живому, уважение к природе. Лебедь становится символом самопожертвования. Главная героиня достойна уважения. Ее поступок вдохновляет на отдачу.

Стоит отметить и цветовую гамму, которую в произведении создал Сергей Александрович Есенин. Стихотворение «Лебедушка» очень живописное. Сцены природы гений подчеркивает настоящими тонами. Здесь есть темный лес, багровые лучи, роса, что загорелась алым от небосвода, серебряное озеро, изумрудные кольца воды, зеленые побережья, золотое солнце. Орел, представлен черным цветом и является воплощением зла, а белая лебедь – светлая любовь.

Вечный образ

Ведущей темой произведения является фигура матери. Особые чувства во все времена русские поэты испытывали к родителям. Не стал исключением и Сергей Есенин.

Рай, который описывает поэт, полон трагических неожиданностей. Лебедь внимательно наблюдает за, казалось бы, спокойной природой. Она хорошо понимает, что под душистой травой скрывается коварная змея, а из тихой рощи может прилететь коршун.

сергей александрович есенин стихотворение лебедушка

Главная героиня жертвует собой ради детей. На такой поступок способна только любящая мать. Когда она чувствует приближение опасности, первая и единственная ее задача - уберечь малышей. Сцена чрезвычайной верности становится завершающей нотой произведения. Из финала становится видно, как поэт относится к лебедушке. Она для него - воплощение бесконечной любви и нежности материнства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Имманентный анализ `Элегии` ПушкинаИмманентный анализ `Элегии` Пушкина
Лирика Есенина: сентиментальность, крестьянский патриотизм и кабацкий разгулЛирика Есенина: сентиментальность, крестьянский патриотизм и кабацкий разгул
Жизнь и творчество Есенина. Тема родины в творчестве ЕсенинаЖизнь и творчество Есенина. Тема родины в творчестве Есенина
Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`
Произведения Некрасова Н. А.: главные темы. Список лучших произведений НекрасоваПроизведения Некрасова Н. А.: главные темы. Список лучших произведений Некрасова
С. А. Есенин, произведенияС. А. Есенин, произведения
`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина
» » Произведение Есенина `Лебедушка`. Как поэт относится к лебедушке?
LiveInternet