В. А. Жуковский, `Приход весны`. Анализ стихотворения

Василий Андреевич Жуковский, современник А. С. Пушкина, вошел в историю литературы как переводчик и писатель-сентименталист. Его же исследователи и поклонники русской литературы называют основателем русского романтизма. Творчество этого писателя невозможно понять без знания его характера. В. А. Жуковский был чувствительным, мечтательным, любящим природу человеком.

жуковский приход весны

По своему творчеству В. Жуковский близок к школе сентиментализма Карамзина. Он переводил элегии, баллады любимых писателей – Новалиса, Шлегеля. Его творчество отличается чувственностью, порой загадочностью и таинственной мрачностью (например, баллада «Светлана»). Чаще всего В. А. Жуковский старался изображать людей, которых не удовлетворяет окружающая действительность и которые черпают вдохновение и жизненные силы в красоте природы и человеческих чувств.

У поэта есть немало стихов, посвященных природе и временам года. Одно из самых примечательных стихотворений, которое написал В. Жуковский, – «Приход весны». Проведем его подробный анализ.

В. А. Жуковский «Приход весны». Творческая история стихотворения

Стихотворение Жуковского «Приход весны» состоит всего из 6 строчек. Оно было написано в 1831 году. Стихотворение увидело свет не сразу, впервые оно было опубликовано спустя 40 лет после написания в журнале «Русский архив». Там публиковались статьи и произведения из области истории и литературы.
приход весны жуковский

Одним из лучших переводчиков 18-го века был Жуковский. «Приход весны» стал вольным переводом небольшого немецкого стихотворения. Его написал Людвиг Уланд. Сейчас нам эта фамилия может показаться неизвестной, но в 18-м веке в России данный поэт был популярен. К творчеству Уланда русские писатели, такие как Тютчев, Фет, обращались не раз. «Приход весны» Жуковский выделял из своего творчества, и этот перевод строчек Л. Уланда не единственное обращение поэта к данному автору. «Сон», «Песня бедняка», «Счастие во сне» - эти стихи написаны по мотивам строчек Уланда.

Итак, теперь обратимся к самому тексту стихотворения «Приход весны» (Жуковский).

Анализ стихотворения

В. А. Жуковский написал произведение таким образом, что его можно условно разделить на 3 части. Первая часть посвящена первым признакам приходящей весны. Зеленые нивы, шепот рощи, прилет жаворонка, теплый дождь - все это буквально погружает читателя в свежую весеннюю атмосферу. Именно таким и должен быть настоящий приход весны. Жуковский точно подмечает каждую особенность пробуждения природы.



стихотворение жуковского приход весны

Вторая часть – необычное объяснение лаконичности, с которой описывает природу Жуковский. «Приход весны», возможно, с точки зрения читателя, можно было описать более масштабно. «Что прибавить?» - говорит в свое оправдание поэт.

В третьей части В. А. Жуковский называет приход весны «жизнью души». Стоит обратить на эту метафору особое внимание: именно такие сравнения, сопоставления природных явлений и внутреннего состояния человека были популярны в поэзии писателей 19-го века.

Литературоведческий анализ стихотворения

Довольно интересный феномен представляет собой для литературоведов стихотворение «Приход весны». Жуковский всегда писал стихи, которые отличались особым ритмом и мелодичностью. Рифма довольно интересная: рифмуются сначала первые две строки, а затем 3-я и 6-я, 4-я и 5-я. Преобладает женская рифма с ударением на предпоследний слог каждой строки, лишь 3-ю и 6-ю строки можно отнести к мужской рифме.

Жуковский приход весны описывает хореем четырехстопным. Это очень легко увидеть. Если проставить ударения на словах, то видно, что ударный слог чередуется с безударным.

Основная идея и тема стихотворения

Теперь можно подвести итоги анализа стихотворения «Приход весны». Жуковский хотел передать основные чувства и эмоции, которые возникают у героя, который смотрит на пробуждение природы. В этом заключается идея стихотворения.

Можно проследить в стихотворении и тему Родины, ведь описывается именно природа, которая свойственна России. Раскрывается именно тема красоты родной природы: жаворонки, нивы, рощи. У автора все это вызывает неописуемый восторг.
приход весны жуковский анализ

Таким образом, в небольшом произведении «Приход весны» Жуковский смог осветить сразу несколько тем.

Стихотворения, описывающие природу, – это внушительная часть творчества В. А. Жуковского, дошедшая до нашего времени.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лирика - это вершина поэзииЛирика - это вершина поэзии
Философская лирика, ее основные черты, главные представителиФилософская лирика, ее основные черты, главные представители
Образ моря в русской поэзии романтизмаОбраз моря в русской поэзии романтизма
Краткая биография Твардовского для поклонников творчестваКраткая биография Твардовского для поклонников творчества
Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`
В помощь школьнику - краткое содержание. `Светлана` ЖуковскогоВ помощь школьнику - краткое содержание. `Светлана` Жуковского
Жуковский, `Сельское кладбище`: анализ стихотворенияЖуковский, `Сельское кладбище`: анализ стихотворения
`Бедная Лиза`: анализ повести. Какими описаниями начинается повесть `Бедная…`Бедная Лиза`: анализ повести. Какими описаниями начинается повесть `Бедная…
Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
Творчество М.Ю. Лермонтова. Знаменитые стихи ЛермонтоваТворчество М.Ю. Лермонтова. Знаменитые стихи Лермонтова
» » В. А. Жуковский, `Приход весны`. Анализ стихотворения
LiveInternet