Сколько Ротару лет? Когда певица будет отмечать свой очередной день рождение?

Имя этой певицы известно всему миру. Женщина-легенда - именно так можно назвать Софию Ротару. На песнях в ее исполнении воспитывалось не одно поколение, поэтому неудивительно, что многих интересует вопрос о ее возрасте. Из нижеприведенной статьи вы узнаете не только, сколько Ротару лет, но и много другой интересной информации.

Когда и где родилась известная исполнительница

сколько ротару летРодилась Ротару София Михайловна в 1947 году, 7 августа. Местом ее рождения является небольшое село Маршинцы Черновицкой области Новоселицкого района. В то время это была территория Украинской ССР. Свой день рождения известная всему миру и невероятно талантливая певица празднует дважды. Всему причиной является ошибка, допущенная паспортисткой, которая записала день рождения на несколько дней позже, а точнее, 9 августа.

Семья певицы

Ротару София Михайловна родилась в семье простых рабочих-виноградарей. Кроме будущей звезды, было еще пятеро детей. Следует отметить, что музыкальный талант в девочке раскрыла ее старшая сестра. Зинаида, старшая сестра, обладала превосходным слухом, но, к огромному сожалению, была слепа.ротару софия михайловна

На данный момент у артистки есть супруг – Анатолий Кириллович Евдокименко, сын и двое внуков. Сын Ротару, Руслан Анатольевич Евдокименко, является народным артистом Украины. Как было сказано ранее, у певицы есть двое внуков – мальчик Анатолий и девочка София.

Когда раскрылись музыкальные способности

Проявляться талант начал очень рано. Все началось со школьного и церковного хора, в которых она начала петь еще с первого класса. Хотя музыка была в ее жизни всегда. Родители очень любили петь, особенно отец, который и привил девочке любовь к музыке. Следует отметить, что у него был превосходный голос и абсолютный музыкальный слух.

Ротару вела активный образ жизни и никогда не упускала возможности поучаствовать в конкурсах. Она часто выступала на концертах, но больше всего Ротару любила домашние выступления. Такие концерты были для нее источником искренних, глубоких нот, которые София в дальнейшем использовала для создания своих песен.

Дискография

1. "Поет София Ротару".

2. "Только тебе".

3. "София Ротару".

4. "Баллада о скрипках".

5. "Червона рута".

6. "Нежная мелодия".

7. "Золотое сердце".

8. "Караван любви".

9. "Монолог о любви".

10. "Романтика".

11. "Хуторянка".

12. "Ночь любви".

13. "Люби меня".

14. "Лаванда".

15. "Снежная королева".



16. "Течет вода".

17. "Небо - это я".

Это далеко не полный список ее произведений.

Певица София Ротару: награды и звания

Первую победу Ротару завоевала на конкурсе художественной самодеятельности. Это произошло в 1962 году. Это был районный конкурс, но именно с него все началось. Далее последовали более значимые награды.день рождения софии ротару

1968 год – IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

1973 г. – лауреат Международного конкурса «Золотой Орфей».

1974 г. – «Янтарный соловей».

1976 г. – стала Народной артисткой Украины, лауреат премии имени Островского.

1978 г. – премия Ленинского комсомола.

1980 г. – певица получила орден «Знак почета».

1983 г. – присвоено звание Народной артистки Молдавии.

1985 г. – орден «Дружбы народов» и орден «За заслуги».

1988 г. – Ротару присвоено звание Народной артистки СССР.

С 1997 года она является почетным гражданином АРК, а с 1998 года - Черновцов и Ялты.

В 2002 году она получила звание Героя Украины. Это звание Ротару присвоил Леонид Кучма, а президент Российской Федерации в том же году наградил ее орденом «За заслуги перед Отечеством».

Как видите, независимо от того, сколько Ротару лет, у нее довольно внушительный список заслуг и наград.

Следует отметить, что изначально фамилия певицы звучала как Ротар, а ее имя сначала на ранних съемках упоминалось как Софья. Считается, что писать фамилию с буквой «у» посоветовала всем известная личность – Эдита Пьеха, но существует и другое мнение по этому поводу.

Ротару – это правильная и настоящая фамилия народной артистки. Село, в котором родилась будущая звезда, принадлежало до войны Румынии, но после перешло во владение Украины. После присоединения отца Софьи вызвали в военкомат и поведали о том, что румынскую фамилию следует поменять на украинскую – Ротарь.

День рождения певицы

Снова вернемся к вопросу о том, сколько Ротару лет. Всего восемь лет назад народная артистка отпраздновала свой юбилей, ей исполнилось 60 лет. В текущем, 2015 году будет 68-й день рождения Софии Ротару. Свой юбилей певица отпраздновала в Ялте, где ей был вручен орден II степени «За заслуги».

певица софия ротару

Песенные произведения в ее исполнении по праву считаются классикой украинской эстрады. Эти музыкальные творения знают абсолютно все: «Червона рута», «Черемшина» и «Водограй». Певица часто гастролировала по странам Азии, Америки, Австралии и Европы. Плотный график не помешал талантливой артистке сняться в таких музыкальных фильмах, как «Монолог про любовь», «Червона рута», «Душа», « В гостях у Софии Ротару» и многих других.

Теперь вы знаете, сколько Ротару лет. За это время она успела добиться огромной популярности у всех народов, и это неудивительно, ведь ее голос никого не оставит равнодушным. Еще одним увлекательным фактом в ее карьере является побитый ею на фестивале «Песня года» рекорд. Когда подсчитали все исполненные Ротару в финале песни, выяснилось, что из всех участников ей принадлежит самое большое количество произведений, а именно 79 песен.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Где отмечать день рождения в Москве ребенку?Где отмечать день рождения в Москве ребенку?
Как празднуют день рождения Цоя в РоссииКак празднуют день рождения Цоя в России
Где справлять день рождения, чтобы было весело?Где справлять день рождения, чтобы было весело?
Как отмечать день рождения, чтобы было весело?Как отмечать день рождения, чтобы было весело?
Наталья Орейро. Биография актрисы и певицыНаталья Орейро. Биография актрисы и певицы
Адель: биография певицы, которая в себя не верилаАдель: биография певицы, которая в себя не верила
Согдиана: биография талантливой украинки с ВостокаСогдиана: биография талантливой украинки с Востока
Натали, певица: биография талантливого человекаНатали, певица: биография талантливого человека
Нюша: биография певицыНюша: биография певицы
Интересное о кумирах. Сколько Вере Брежневой летИнтересное о кумирах. Сколько Вере Брежневой лет
» » Сколько Ротару лет? Когда певица будет отмечать свой очередной день рождение?
LiveInternet