Раскольников и Свидригайлов: сравнительная характеристика героев

Главный герой одного из самых психологических произведений русской литературы, романа «Преступление и наказание», носит имя Родион Раскольников. Он не похож на других, хлопоты обычных людей ему чужды.

Федор Михайлович Достоевский на страницах своего произведения знакомит нас со своеобразным двойником Родиона Романовича – Аркадием Ивановичем Свидригайловым. Этот герой заявляет о своем сходстве с Раскольниковым.раскольников и свидригайлов сравнительная характеристика

А действительно ли похожи Раскольников и Свидригайлов? Сравнительная характеристика поможет ответить на этот вопрос.

Внешность Раскольникова и Свидригайлова

Сравнительная характеристика Раскольникова и Свидригайлова невозможна без описания внешности этих героев.

Они совершенно не похожи друг на друга. Родион Раскольников – статный молодой человек с темными глазами и волосами темно-русого цвета. Свидригайлов – мужчина примерно пятидесяти лет, широкоплечий, голубоглазый блондин с алыми губами.

Ориентиры и идеалы героев

Совершенно разными путями по жизни идут Раскольников и Свидригайлов. Сравнительная характеристика (сочинение каждого школьника обязательно содержит этот момент) невозможна без оценки того, какой образ жизни ведут герои. Раскольников – очень неглупый молодой человек, когда-то он учился. Аркадий Свидригайлов ведет разгульную жизнь, пьянствует.

Их, несомненно, объединяет то, что оба персонажа не принимают окружающую действительность, правда выказывают они это неприятие по-разному. Родион погружается в разработку теории, а Аркадий ищет истину в вине, распутничает.

сравнительная характеристика раскольникова и свидригайлова

Уникальность героев

Раскольников и Свидригайлов (сравнительная характеристика героев всегда отмечает этот момент) считают себя уникальными, неповторимыми. Раскольников старался подтвердить ту теорию, которую сам разработал, а Свидригайлов просто был убежден в своей неповторимости.

Однако, какой бы ужасный поступок ни совершил Родион, читатель невольно проникается сочувствием к нему. Возможно, это вызвано тем, что Достоевский очень хорошо знакомит нас с внутренним миром главного героя, погружает в его мысли, чувства.

Свидригайлов в своих поступках более меркантилен, он остается для читателя отталкивающим и загадочным.

Сравнительная характеристика Раскольникова и Свидригайлова должна содержать момент, который указывает на сходство героев, а именно - на их убежденность в том, что поступки необыкновенных людей могут оставаться безнаказанными.

Теория, которую разработал Раскольников, отменяет нравственные устои и оправдывает не только преступление Родиона, но и безнравственность Свидригайлова.раскольников и свидригайлов сравнительная характеристика сочинение

Тем не менее оба героя приходят к раскаянию, Родион признает свое преступление и несет наказание, Аркадий лишает себя жизни.

Раскольников и Свидригайлов. Сравнительная характеристика. Сходство героев



Итак, поговорим о том, что объединяет героев, кроме веры в собственную исключительность.

Раскольников и Свидригайлов, так или иначе, явились причиной смерти людей. Раскольников лишил жизни старуху-процентщицу, которую, согласно своей теории, считал «тварью дрожащей». Аркадий Свидригайлов тоже был виновен в гибели нескольких людей, считая, что подобные злодеяния обязательно сойдут ему с рук. Он был виновен в смерти 14-летней девочки, лакея Филиппа, собственной жены. Свидригайлов не разрабатывал теорию, он просто жил с убеждением о вседозволенности.

Раскольников и Свидригайлов (сравнительная характеристика не может не отразить этот момент) совершают и добрые поступки. Родион помогает Катерине Ивановне с детьми. Он способен проникнуться человеческой бедой. Аркадий оказывает помощь дочери Катерины Ивановны, Соне.

Свидригайлов и Раскольников в конце произведения осознают собственную вину. Аркадий Иванович заканчивает жизнь самоубийством, а Родион, узнав о его смерти, признается в преступлении.раскольников и свидригайлов сравнительная характеристика таблица

Оказывается, эти герои действительно имеют много общего. Различия героев можно представить в виде таблицы.

Раскольников и Свидригайлов: сравнительная характеристика (таблица)

Родион Раскольников

Аркадий Свидригайлов

Внешность

Стройный кареглазый молодой человек с темно-русыми волосами.

Голубоглазый блондин с алыми губами, широкоплечий мужчина около 50 лет.
Ориентиры и идеалы, образ жизни

Живет замкнуто, разрабатывает теорию об уникальной личности, склонен к философствованию.

Ведет разгульный образ жизни, просто верит в свою неповторимость.

Особенности характера

Твердость в намерениях, желание произвести впечатление на окружающих своей теорией, ставит себя выше других людей.

Двойственный характер, тяга к удовольствиям.

Отношение читателя к героям

Вызывает симпатию.

Производит отталкивающее впечатление.

Итак, делая вывод из всего вышесказанного, можно сказать, что Раскольников и Свидригайлов имеют разные характеры, они отличаются друг от друга по темпераменту, образу жизни. Однако внутренние убеждения героев весьма схожи. Раскольников разрабатывает теорию о том, что уникальной личности дозволено все, а Свидригайлов ведет образ жизни, подтверждающий эту теорию.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ф. М. Достоевский, `Преступление и наказание`: краткое содержаниеФ. М. Достоевский, `Преступление и наказание`: краткое содержание
Ф.М. Достоевский `Преступление и наказание`: краткий пересказФ.М. Достоевский `Преступление и наказание`: краткий пересказ
Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`
Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`. Герой романа…Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`. Герой романа…
Манилов: характеристика (`Мертвые души`). Сравнительная характеристика Обломова и…Манилов: характеристика (`Мертвые души`). Сравнительная характеристика Обломова и…
Теория Раскольникова в романе `Преступление и наказание` и ее развенчаниеТеория Раскольникова в романе `Преступление и наказание` и ее развенчание
Роман `Преступление и наказание`: смысл названия. Федор Михайлович Достоевский,…Роман `Преступление и наказание`: смысл названия. Федор Михайлович Достоевский,…
`Преступление и наказание`. Разумихин: характеристика персонажа`Преступление и наказание`. Разумихин: характеристика персонажа
`Преступление и наказание`: краткое содержание эпилога. `Преступление и…`Преступление и наказание`: краткое содержание эпилога. `Преступление и…
Характеристика мечтателя из повести `Белые ночи` ДостоевскогоХарактеристика мечтателя из повести `Белые ночи` Достоевского
» » Раскольников и Свидригайлов: сравнительная характеристика героев
LiveInternet