Ф.М. Достоевский `Преступление и наказание`: краткий пересказ

достоевский преступление и наказаниеМногие из нас наверняка читали в школе роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Интересна история создания данного произведения. Известно, что автора к его написанию подтолкнуло дело французского убийцы-интеллектуала Пьера Франсуа Ласьера, обвинявшего общество во всех своих злоключениях. Здесь приведено краткое изложение романа. Итак, Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание».

sadržaj

    Что побудило Родиона к убийству

    Место действия – один из бедных районов Петербурга, время – 60-е годы XIX века. Родион Раскольников, ныне бывший студент, относит старухе-процентщице свою последнюю ценную вещь, чтобы заложить ее. Живет он в каморке на чердаке. Денег у него нет. Размышляя о том, что такие отвратительные люди, как процентщики, наживающиеся на бедственном положении других людей, не должны жить, он решает убить старуху. Его встреча в трактире со спившимся чиновником Мармеладовым, который рассказывает бывшему студенту о том, что его жена Катерина Ивановна из-за нищеты толкнула его дочь Соню на панель, укрепляет Родиона в этом решении. В придачу ко всему на следующее утро наш герой получает письмо, из которого узнает о приезде своей матери и сестры Дуни, которая должна выйти замуж за Лужина - человека мелкого, но зажиточного. Мать Родиона надеется на то, что средства будущего зятя помогут сыну продолжить учебу в университете. Размышляя о жертвах Сони и Дуни, Раскольников убеждает себя в том, что убийство старухи-процентщицы будет обществу во благо. Со знакомства с главным героем и мотивами его будущего преступления и начинает Достоевский «Преступление и наказание». Герои произведения не делятся на положительных и отрицательных. Всем им присущи человеческая слабость и готовность совершить грех в силу каких-либо обстоятельств.

    достоевский преступление и наказание герои

    Убийство

    В душе нашего героя борются два противоположных чувства. Одно говорит о том, что смерть процентщицы предрешена, а другое противится насилию. Ночью накануне убийства Родиону снится сон-воспоминание детства. В нем сердце мальчика сжимается от жалости к тощей лошаденке, которую забивают насмерть. Но, несмотря на это, Раскольников все же совершает убийство старухи. Вместе с ней он убивает также и ее сестру Лизавету, которая стала свидетельницей расправы. Украденные ценные вещи бывший студент прячет в случайном месте, даже не прикинув их стоимости. Так описывает сцену убийства в романе Достоевский. «Преступление и наказание» позволяет нам не только познакомиться с психологией преступника, но и понять мотивы совершения им данного злодеяния.

    Знакомство Раскольникова с Соней и Катериной Ивановной

    После совершенного преступления Раскольников чувствует себя больным. Это не остается незаметным для окружающих. Вскоре до него доходят слухи о том, что в убийстве старухи обвинен маляр Миколка. Наш герой чувствует сильные угрызения совести и решает уже сознаться в содеянном. Но в это время он видит, как карета переезжает человека. Родион подбегает и видит, что это Мармеладов. Наш герой тратит свои последние деньги на то, чтобы умирающего привезли домой и вызвали к нему доктора. В доме Мармеладова он знакомится с его дочерью Соней и Катериной Ивановной. Так описывает один из самых значимых эпизодов в романе Достоевский. «Преступление и наказание» вызывает у читателей смешанные чувства. Кто-то жалеет главного героя, кто-то относится к нему с отвращением. Хочется верить, что знакомство с Сонечкой Мармеладовой изменит всю жизнь Родиона Раскольникова.



    Разговор Родиона со следователем

    произведение достоевского преступление и наказание

    Для того чтобы узнать о том, не нашлись ли заложенные им вещи, Раскольников приходит к следователю Порфирию Петровичу. Между ними происходит долгий разговор. Бывший студент уверяет, что есть два разряда людей: низший и высший. Он говорит, что высшему звену дано право «крови по совести». Проницательный полицейский подозревает, что перед ним сидит убийца старушек. Но доказательств у него нет.

    Миколка признается в убийстве

    Это был не последний разговор Раскольникова со следователем. Вскоре убийца, мучимый угрызениями совести и сомнениями в своей теории, вновь приходит в полицию. Следователю удается довести преступника до нервного срыва. Его чистосердечное признание близко. Но неожиданно для всех убийство берет на себя маляр из деревни Миколка.

    Признание Раскольникова

    Казалось бы, для Родиона все закончилось удачно. У него есть возможность избежать наказания. Но мысли о совершенном злодеянии не дают ему покоя. Он ощущает потребность с кем-нибудь поделиться ими. Раскольников идет к Соне и рассказывает ей обо всем. Она жалеет убийцу, говоря о том, что муки нравственные сильнее мук физических и предлагает ему искупить его грех признанием и последующим наказанием. Однако Родион не согласен с нею. Он не хочет ощущать себя «тварью дрожащей». Бывший студент идет домой и встречает там следователя Порфирия, который пришел, чтобы убедить его признаться в убийстве. Родион и здесь пытается уйти от ответственности. Но вскоре наш герой все же является в участок, чтобы сделать признание. После суда его отправляют на каторгу в Сибирь. Соня Мармеладова селится возле него, чтобы разделить с ним его муки. Постепенно убийца убеждается в том, что его теория порождает только хаос и гибель. На пути к духовному воскрешению он берет в руки Евангелие. Этим эпизодом закачивает свой роман Достоевский. «Преступление и наказание» выходило в свет по частям. Уже после своего издания произведение было доработано и сокращено автором. Таким оно и дошло до наших дней.

    Несмотря на сложность поднимаемых проблем, произведение Достоевского «Преступление и наказание» читается очень легко. Поэтому рекомендуется прочесть его в полном объеме.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ф.М. Достоевский - игрок и психолог (по роману `Игрок`)Ф.М. Достоевский - игрок и психолог (по роману `Игрок`)
    `Белые ночи` Достоевского: краткое содержание и анализ`Белые ночи` Достоевского: краткое содержание и анализ
    Достоевский `Братья Карамазовы` - роман о РоссииДостоевский `Братья Карамазовы` - роман о России
    Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержаниеРоман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
    Эпилог - это Раскрытие терминаЭпилог - это Раскрытие термина
    Марк Твен `Приключения Гекльберри Финна`. Краткое содержание знаменитой книги.Марк Твен `Приключения Гекльберри Финна`. Краткое содержание знаменитой книги.
    Повесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведенияПовесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведения
    Ф. М. Достоевский, `Преступление и наказание`: краткое содержаниеФ. М. Достоевский, `Преступление и наказание`: краткое содержание
    Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`
    Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`. Герой романа…Образ Раскольникова в романе `Преступление и наказание`. Герой романа…
    » » Ф.М. Достоевский `Преступление и наказание`: краткий пересказ
    LiveInternet