`Иван-Царевич на Сером Волке`: картина по сюжету русской народной сказки

Виктор Михайлович Васнецов – певец русского фольклора. Живописец оставил неизгладимый след в истории мирового искусства. Одно из самых знаменитых произведений художника знакомо многим еще с детства.

иван царевич на сером волке картина

История создания

Картина Васнецова «Иван-Царевич и Серый Волк» была создана в период его пребывания в Киеве. Туда он был приглашен для того, чтобы украсить своим искусством внутреннее убранство Владимирского собора. Художник был всецело увлечен написанием картин на религиозную тему. Он постился в этот период, много молился, просил благословения у Бога. «Иван-Царевич на Сером Волке» – картина, которая была создана во Владимирском соборе. Тогда, в 1889 году, художник прерывает роспись священного сооружения и полностью отдается работе на сказочную тему. Идея сознания картины на сюжет народной сказки настолько увлекает художника, что он иногда забывает даже поесть.

Сюжет

«Иван-Царевич на Сером Волке» – картина, выражающая одновременно опасность и надежду. Среди дремучего леса как будто парят над землей персонажи картины. Они скрываются от преследователей.

описание картины Виктора Васнецова иван царевич на сером волке

Волк стремительно мчит Царевича с Еленой вперед. Лапы его крепки, уши настороженно вслушиваются. Завораживают глаза Волка – это глаза не животного, но человека. Ясные, сосредоточенные, мудрые. Отважный Иван крепко прижимает к себе любимую, которую похитил. Взор его устремлен в лес. Он напряжен и тревожен. Может сразиться за Елену – меч его наготове. Елена Прекрасная испуганно склонила голову на плечо Царевича. Взгляд ее задумчив. Длинные волосы развеваются на ветру.



Выбирая прототип персонажа Елены Прекрасной, Третьяков остановился на этюде, созданном им еще в 1883 году. На нем он изобразил племянницу С. Мамонтова Наталью Анатольевну. Именно в этой девушке художник нашел необходимый ему для написания картины образ хрупкой девушки, покорившейся своему спасителю.

Когда соприкасаешься с картиной, реальный мир отходит на задний план. Актуальной становится атмосфера волшебства, фантазии, прошлого. Описание картины Виктора Васнецова «Иван-Царевич на Сером Волке» можно свести к определению «сказочная».

Художественная ценность

 картина васнецова иван царевич и серый волк

Детали произведения были тщательно продуманы художником и искусно переданы. «Иван-Царевич на Сером Волке» – картина, изобилующая символизмом. Каждый элемент убранства Царевича – дорогой парчовый кафтан, перчатки с замысловатым узором, красные сапоги – подчеркивает статус героя. Жемчужное ожерелье на шее Елены Прекрасной – символ ее непорочности, нежности. На Руси жемчуг дарили девушкам на выданье как пожелание счастливого замужества. Если приглядеться, то волк совсем не серый. Тон его шерсти вторит оттенкам одежды Ивана. Это символ принадлежности животного к своему хозяину, его преданности.

Особую смысловую нагрузку несет изображение пейзажа. Лес в произведении олицетворяет опасность, нависшую угрозу. Ветки, наклонившиеся к героям, будто норовят их схватить, удержать, не дать возможность скрыться от преследователей. «Иван-Царевич на Сером Волке» – картина, поражающая своими красками и тонами. Именно оттенки создают ощущение жуткой атмосферы и страха. Среди мрачного леса художник изобразил цветущую ветвь – символ надежды на спасение.

Впервые картина увидела свет на передвижной выставке. Сегодня ею можно полюбоваться в Третьяковской галерее.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сказочные персонажи русской народной литературыСказочные персонажи русской народной литературы
О великих русских художниках: картина Шишкина `Утро в сосновом лесу`О великих русских художниках: картина Шишкина `Утро в сосновом лесу`
Русский фольклор: оборотничество на примере царевны-лягушкиРусский фольклор: оборотничество на примере царевны-лягушки
Картина `Девочка на шаре`. История создания и описаниеКартина `Девочка на шаре`. История создания и описание
Васнецов, картина `Ковер-самолет`: описание и сочинение по картинеВаснецов, картина `Ковер-самолет`: описание и сочинение по картине
Карл Брюллов, картины `Всадница`, `Итальянский полдень` и другиеКарл Брюллов, картины `Всадница`, `Итальянский полдень` и другие
Картина Васнецова `Витязь на распутье`. История создания и описаниеКартина Васнецова `Витязь на распутье`. История создания и описание
Картина `Юный живописец` И. И. ФирсоваКартина `Юный живописец` И. И. Фирсова
Маринист - это художник, рисующий мореМаринист - это художник, рисующий море
Картина `Иван царевич на сером волке`: главные герои, описаниеКартина `Иван царевич на сером волке`: главные герои, описание
» » `Иван-Царевич на Сером Волке`: картина по сюжету русской народной сказки
LiveInternet