Сказка `Колосок` - для детей и не только!

Существуют сказки, известные нам с самого детства. Обычно малышам их читает мама, бабушка или няня перед сном или во время отдыха. Яркие образы и простые сюжеты запоминаются на всю жизнь, мораль, высказанная в произведениях, подспудно откладывается на подсознательном уровне. Происходит ненавязчивое обучение ребенка основным жизненным законам, определяющим, что такое хорошо, а что – плохо, что можно делать, а чего – нельзя.

сказка колосок

Лень и хитрость, жадность и злость в простых образах животных, растений и мифических персонажей противопоставляются в сказках для самых маленьких смелости и добродушию, честности и доброте. Так дети начинают осознавать суть и правила окружающей их действительности. К подобным произведениям, запоминающимся с младых ногтей, слушаемым и читаемым ребятами, относится и народная сказка «Колосок». Ее можно и нужно поставить в ряд к книжкам-малышкам для дошкольного и младшего школьного возраста.

Сказка «Колосок»

Существуют авторские сказки, которые придумывают и сочиняют писатели и поэты (например, сказки в стихах Александра Сергеевича Пушкина). В таких произведениях текст, однажды созданный, не меняется. Он публикуется в авторском исполнении при последующих изданиях.

Украинская сказка «Колосок» относится к народным. Ее авторы – люди, а передавалась она (по крайней мере, ранее) из уст в уста. Конечно же, потом ее записали на бумаге и издали в книжках. И теперь сказка «Колосок» предстает перед нами в таком виде, как мы ее знаем из этих публикаций. Давайте вместе еще раз прочитаем ее.

Герои



народная сказка колосок

Главные герои народного произведения: мышата Круть и Верть и Петушок Голосистое Горлышко. Имена мышат – говорящие. Они – воплощение непоседства и безответственного веселья, нежелания участвовать в общественном труде. Но не следует забывать, что это мышата, а значит, еще не совсем взрослые члены общества. Поэтому в конце сказки их воспитывают и журят. И, кажется, мышата понимают, что сделали что-то не так. По крайней мере, им становится стыдно: они тихо пищат и встают из-за стола.

Петушок, напротив, – олицетворение трудолюбия. А Голосистым Горлышком его прозвали за то, что он еще и будит всех по утрам, а только затем приступает к своей работе.

Краткое содержание

Собственно, вся сказка «Колосок» может уместиться на нескольких небольших листах бумаги. Петушок делает все: находит колосок, молотит его, мелет муку, месит тесто, топит печь и печет пироги. Мышата не делают ничего: только поют, веселятся, играют в чехарду. А как только становится вопрос о том, кто будет трудиться, сразу же пищат: «Не я, не я!».

Когда пироги готовы, мышата тут как тут: тоже готовы пользоваться результатами чужого труда, ничего не отдавая взамен и не участвуя в процессе. Но не тут-то было! Петушок начинает воспитательный процесс: задавая вопросы и получая на них адекватные ответы от мышат, постепенно подводит их к основной идее, высказанной в сказке: для того, чтобы что-то получить, надо трудиться.украинская сказка колосок

Мораль

Сказка «Колосок» - народное произведение морали. Здесь нет никакого завуалированного подтекста и тонких смыслов. В простом сюжете и простых поступках героев (как Петушка, так и мышат) прослеживается мысль о том, что надо больше трудиться и помогать друг другу, меньше бездельничать. Мышата, практически выгнанные Петушком из-за стола, олицетворяют неминуемость наказания за свои поступки (им не дают лакомства, потому что нечего таких лодырей и лентяев угощать пирогами). Но они и сами осознают в конце сказки свое поведение и понимают, за что их наказали. Так что, можно сказать, что сказка «Колосок» не имеет ярко выраженных отрицательных персонажей, ведь осознание проступка - уже шаг к исправлению.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сказка про осень. Детская сказка про осень. Короткая сказка про осеньСказка про осень. Детская сказка про осень. Короткая сказка про осень
Народная сказка - это хороший способ познания мира ребенкомНародная сказка - это хороший способ познания мира ребенком
`Колобок` - русская народная сказка. Сюжет, история, герои`Колобок` - русская народная сказка. Сюжет, история, герои
Короткие сказки для детей – важнейшее средство воспитанияКороткие сказки для детей – важнейшее средство воспитания
Рекомендации родителям: короткие детские сказкиРекомендации родителям: короткие детские сказки
Что такое бытовая сказка? Бытовые народные сказкиЧто такое бытовая сказка? Бытовые народные сказки
Список литературных сказок. Особенности авторского творчестваСписок литературных сказок. Особенности авторского творчества
Русские писатели сказок. Список авторов и произведенийРусские писатели сказок. Список авторов и произведений
Лучшие сказки Пушкина. Название сказок ПушкинаЛучшие сказки Пушкина. Название сказок Пушкина
Народная сказка `Петушок - золотой гребешок` - произведение о дружбеНародная сказка `Петушок - золотой гребешок` - произведение о дружбе
» » Сказка `Колосок` - для детей и не только!
LiveInternet