Описание Герасима из рассказа `Муму` И.С. Тургенева. Внешнее и внутреннее содержание персонажа

Несмотря на простоту тургеневского персонажа, описание Герасима

из рассказа «Муму» должно быть как минимум двухмерным: характеристика внешняя и характеристика внутренняя. Герасим - фигура загадочная и дающая ключ к пониманию всего русского национального характера.

описание герасима из рассказа муму

Сюжет

Необычного русского деревенского мужика забирают из его родной деревни и перевозят в Москву (своеобразие его в том, что он немой). Там, в доме местной барыни, ему доверяют быть дворником. Так как Герасим от природы до предела аккуратен и исполнителен, он хорошо справляется с работой.

Проблемы у Герасима начинаются тогда, когда он влюбляется в прачку (Таню), работающую у госпожи. Все слуги и сама хозяйка прекрасно видят, что происходит с немым дворником, но барыня решает по-своему: она отдает Таню замуж за Капитона – башмачника и пьяницу. Этот брак постепенно сходит на нет, но речь сейчас не об этом.

Герасим на волне душевной скорби находит (спасает) щенка. Это девочка (три недели всего). Он ее холит и лелеет. Собачка растет рядом с бессловесным дворником и никому не мешает до той поры, пока не огрызается на барыню. Та приказывает собаку со двора удалить. Когда же это не работает (Муму возвращается к своему хозяину), то собаку решают устранить физически. После долгих душевных мытарств Герасим сам берет на себя роль палача.

герасим главный герой муму

Заканчивается рассказ Тургенева тем, что Герасим возвращается в деревню и живет там уединенно без собак и женщин. Сюжет очень важен, так как описание Герасима из рассказа «Муму» так или иначе опирается на цепь событий, произошедших с немым дворником.

Внешний вид главного героя

Герасим совершенно прекрасен с точки зрения антропометрических данных: он высок. В нем под 2 метра ростом. Он силен, могуч. Широк в плечах.



Как настоящий русский мужик, он работящий. Несмотря на кажущийся парадокс, сила и работоспособность – это, скорее, внешние характеристики человека, а не внутренние. Потому что они видны постороннему. Герасим исполнителен. А это уже качество как внешнее, так и внутреннее. Его можно трактовать (воспринимать) и так, и так. В зависимости от того, принимает ли человек внутренне то, что ему говорят делать или нет. Таким Герасим (главный герой «Муму») предстает перед внешним наблюдателем. Далее возникает закономерный вопрос о том, каков Герасим изнутри.

Внутренний мир Герасима

Страшно не то, что Герасим не говорит, а то, что он молчит еще и внутренне. Он не обладает своей позицией по отношению к миру. Он всю жизнь был не таким, как все, поэтому привык подчиняться. К тому же реалии 19 века не располагают к восстанию калек. Парадокс Герасима в том, что он при всей своей мужественной внешности, внешности победителя - проигравший, ибо внутри совершенно пуст. В нем нет содержания.

Конечно, Тургенев наделяет героя традиционными русскими добродетелями: жалостью к людям и животным, добротой, но, к сожалению, прекрасные стороны человеческой натуры питаются из зловонного источника – отсутствия содержания. Герасим добр и чуток лишь только потому, что у него нет сил быть злым. И это было бы неплохо, если бы не ситуация с самым родным и близким существом – Муму. Она (ситуация) наглядно показала, насколько Герасим бесхарактерен. Таково описание Герасима из рассказа «Муму» (его внутренних качеств).

Загадка Герасима

муму характеристика герасима

Почему Герасим только после того как потерял все, решился-таки на поступок против барыни? У немого дворника отобрали все то, что он так любил. Более того, из него вырвали саму способность к любви, что гораздо важнее и печальнее. Можно спорить, но кажется, что когда Герасим вернулся в деревню, он уже не боялся ярости барыни, ему вообще было все равно. Что же ему мешало взять с собой собаку и сбежать? Никто бы его искать не стал, а даже если бы нашли, то не стали бы возвращать. Чем он рисковал? Люди посчитали бы, что он чудак. Еще бы! Отказаться от места в барском доме ради собаки.

Так или иначе, Герасим этого не сделал. Ему надо было утратить саму основу своей жизни, чтобы отказаться от холопского сознания и обрести себя.

И.С. Тургенев блестяще написал рассказ «Муму». Характеристика Герасима прекрасно может определять не только его, но и всякого человека. Человеку нужно сначала потерять что-то очень важное, чтобы понять о себе нечто бесценное. Таким образом, маленький рассказ Тургенева можно вообще воспринимать как притчу о русском человеке или о человеке вообще. Кому как больше нравится.

Таким получилось описание Герасима из рассказа «Муму». Каждый раз, прикасаясь к этому небольшому сочинению, читатель постигает что-то важное о самом себе. Тем и ценна классика и литература вообще.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание `Муму` не передает сутиКраткое содержание `Муму` не передает сути
Краткое содержание: `Бежин луг` ТургеневаКраткое содержание: `Бежин луг` Тургенева
Самая правдивая характеристика женщины ОвнаСамая правдивая характеристика женщины Овна
Общая характеристика мужчин ЛьвовОбщая характеристика мужчин Львов
`Ниссан-Эксперт` - описание и характеристика`Ниссан-Эксперт` - описание и характеристика
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
О`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказаО`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказа
Краткое содержание `Муму` Тургенева И. С.Краткое содержание `Муму` Тургенева И. С.
Какой была Россия в средине XIX века? Краткое содержание `Записок охотника`Какой была Россия в средине XIX века? Краткое содержание `Записок охотника`
» » Описание Герасима из рассказа `Муму` И.С. Тургенева. Внешнее и внутреннее содержание персонажа
LiveInternet