Портрет мужчины: советы для поэтапного рисования

Портрет – изображение человеческого лица, особых черт. На сегодняшний день это один из самых распространённых видов рисунка и живописи. Соблюдая несколько важных правил, любой сможет создать настоящий шедевр. В данной статье пойдёт речь о том, как нарисовать портрет мужчины.

портрет карандашом мужчины поэтапно

Выбор материалов и техник для выполнения портрета разнообразен. Это может быть как живопись, так и графика. Рисунок может выполняться небрежными мазками краски или масла, мягкой техникой (углём, сангиной, сепией), лёгкой акварелью, простым карандашом или ручкой. Неопытным художникам рекомендуется начинать с карандашей разной мягкости: такую работу всегда можно исправить с помощью ластика. Однако пробовать разные техники – лучший способ найти свой стиль.

Первые шаги: как нарисовать портрет мужчины?

Любой рисунок начинается с построения композиции. Правильное построение лица – залог грамотного портрета, который будет радовать глаз и душу. Как и женский, портрет мужчины может изображаться по-разному. Линии могут быть плавными и округлыми, сглаживающими все недостатки лица. Или можно изобразить их жёсткими и угловатыми, подчеркнув какие-то характерные особенности человека.

Выбор ракурса: всё, что нужно знать

как нарисовать портрет мужчины

Необходимо определить, с какой точки вы смотрите на человека. Это называется «ракурс». Самые лёгкие отправные точки для начинающих – профиль и анфас. Для тех, кто не боится трудностей, можно попробовать изобразить портрет мужчины, расположенного вполоборота к зрителю – когда видно три четверти лица. Такое решение выглядит более интересно, т. к. раскрывает обе части лица по-разному, однако такая работа требует знания перспективы. Она заключается в том, что предметы, которые находятся ближе, – больше тех, что находятся дальше от художника.

Чтобы нарисовать части лица в правильном соотношении друг к другу, художник должен постоянно анализировать процесс, задавая себе вопросы и находя на них ответы.

Внимание к деталям

Когда ракурс определён, легко наметьте глаза, нос, уши, рот и волосы. Не старайтесь нарисовать всё сразу. Достаточно сделать несколько линий, обозначающих расположение частей лица. Следующий этап – сверка с настоящим лицом мужчины. Здесь важно отметить для себя пропорции, соотношение носа и глаз, рта и щёк и т. д.



Дальше можно приступать к рисованию деталей. Старайтесь наносить на бумагу черты лица поэтапно, иначе будет теряться целостность картины.

На глаза стоит обратить особое внимание. Их выражение создаёт атмосферу всего портрета. Грусть, радость или задумчивость – всё это можно изобразить в глазах человека. Не занимайтесь, однако, излишне детальной прорисовкой, если не уверены, что готовы работать так же кропотливо с волосами и остальным лицом. Другие неуловимые детали, такие, как лёгкий изгиб линии губ, акцент на приподнятой брови или взъерошенные волосы, только усилят настроение рисунка и придадут ему реалистичность.

Светотень, или Реалистичный рисунок

портрет мужчины

Если ваша цель – нарисовать портрет мужчины, максимально похожий на реального человека, обязательно уделите внимание теням и выделению светлых участков на лице. Для теней подходят мягкие карандаши, для светлых частей – твёрдые.

Чтобы не перестараться, обязательно решите для себя, что будет самым тёмным в портрете, а что – ярким, светлым.

Прорабатывая другие части лица, помните об этих двух крайностях, и по сравнению с ними определяйте, насколько тёмной или светлой будет деталь. Не рекомендуется делать черными ноздри человека.

Сложнее обстоит ситуация со светлыми частями лица. Выделите самые яркие места, а остальные легко заштрихуйте твёрдыми карандашами. Это не добавляет ни естественности, ни характерности в рисунок. Акцент стоит сделать на тень от носа, брови и линии лица: подбородок, скулы и т. д.

Соблюдая эти советы, можно научиться рисовать портрет карандашом (мужчины) поэтапно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как нарисовать нос простым карандашом?Как нарисовать нос простым карандашом?
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Оскар Уайльд, `Портрет Дориана Грея` - тема актуальная во все векаОскар Уайльд, `Портрет Дориана Грея` - тема актуальная во все века
Как нарисовать портрет акварельюКак нарисовать портрет акварелью
Как нарисовать натюрморт. Живопись маслом и акварельюКак нарисовать натюрморт. Живопись маслом и акварелью
Портрет Лермонтова и его значение для отечественной живописиПортрет Лермонтова и его значение для отечественной живописи
Портрет Толстого Льва Николаевича – величайшее произведение русской живописиПортрет Толстого Льва Николаевича – величайшее произведение русской живописи
Мастер-классы: как нарисовать мультяшкуМастер-классы: как нарисовать мультяшку
Как нарисовать хорька поперек - в анфас - и сбокуКак нарисовать хорька поперек - в анфас - и сбоку
Портрет в живописи. Женские образыПортрет в живописи. Женские образы
» » Портрет мужчины: советы для поэтапного рисования
LiveInternet