Портрет Тургенева в исполнении Репина

Знаменитый русский писатель много попортил крови знаменитым же русским живописцам, раз от раза добавляя головной боли каждому из них при попытках написать удачные его изображения. Рассмотрим хождение по этим мукам замечательного русского художника, в том числе великолепного портретиста, – Репина Ильи Ефимовича, который писал портрет Тургенева не единожды.

Портрет Тургенева

Художественная карма

Действительно, современниками уже после кончины Тургенева отмечалось, что над русским классиком висело какое-то проклятие, поскольку не осталось ни одного по-настоящему удовлетворительного изображения писателя, учитывая, какие гранды прикладывали руку к этой непростой миссии. Но в рамках данного материала мы не будем углубляться в эту странную карму. Отметим лишь, что даже ярчайшему портретисту современности писателя не удалось воплотить в жизнь мечту Третьякова. Репин так и не смог, несмотря на две серьезных попытки создать портрет Тургенева, который удовлетворил бы и самого писателя, и заказчика его художественного изображения.

Первый блин комом

К слову, о заказчике, им был, как уже многие, наверное, догадались, знаменитый русский коллекционер, предприниматель, меценат, в общем, всех регалий не перечислишь. Речь, конечно же, о Третьякове, портрет, которого, кстати, кисти все того же Репина, порадовал исполнителя значительно больше, чем обсуждаемое творение. Да, именно Павел Михайлович познакомил знаменитого русского писателя и не менее именитого живописца еще в Петербурге. Но история начинается в Париже в 1874 году. Репин отнесся к заказу Третьякова написать портрет Тургенева с большим энтузиазмом.



Портрет Тургенева Репин

Первый сеанс привел к появлению неплохого с точки зрения художника подмалевка. Однако судьба в лице Полины Виардо не дала наброску превратиться в портрет. Своенравная певица раскритиковала начатую работу, что не замедлило сказаться на желании Тургенева начать работу заново. Что и сделал Репин, впоследствии кляня себя за эту уступку, поскольку второй заход принес разочарование не только писателю, но и самому художнику. По мнению Репина изображение получилось скучным и сухим. Картина явно не удалась и с точки зрения заказчика, поскольку затем портрет пошел гулять по рукам коллекционеров с подачи Третьякова. Кстати, эта работа вернулась в галерею лишь много лет спустя, уже в советское время.

Вторая попытка

Следует отметить, что все трое сохраняли надежду на то, что достойный портрет Ивана Тургенева еще может состояться, несмотря на явное присутствие злого рока. И это случилось несколько лет спустя, на сей раз в Москве в 1879 году. Третьяков для работы, получить которую он мечтал уже не один год, выделил место в собственной квартире. Работа над этой картиной продолжалась довольно долго. Однако оттого что Репин вложил столько усилий в это произведение, ничего не изменилось. Эта картина разочаровала критиков еще больше, а, значит, и мецената, который расстроился так сильно, что предложил расписать портрет Тургенева еще одному художнику - Крамскому, о котором тоже можно рассказать много интересного, но это уже совсем другая история.

Портрет Ивана Тургенева

Заключение

Как видно, жизнь и труды знаменитых людей всегда окутаны дымкой привлекательности. Узнавая каждый раз что-то новое о творчестве великих писателей, художников, получаешь не только представление об их личностях, характерах, но и начинаешь видеть нечто доселе незаметное, невидимое в их произведениях, получая о них больше понимания, а, значит, возможностей для анализа, осмысления. Рассмотренные кратко истории о том, как писал портрет Тургенева Репин, показывают нам простую жизненную мораль о том, что следует доверять своему видению ситуации, если уж ты взялся за творческое видение мира. Этого следует пожелать всем начинающим, и не только творческим людям.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание: `Бежин луг` ТургеневаКраткое содержание: `Бежин луг` Тургенева
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Краткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана СергеевичаКраткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана Сергеевича
Оскар Уайльд, `Портрет Дориана Грея` - тема актуальная во все векаОскар Уайльд, `Портрет Дориана Грея` - тема актуальная во все века
Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
Краткое содержание `Муму` Тургенева И. С.Краткое содержание `Муму` Тургенева И. С.
Вспоминаем классику: краткое содержание Тургенева `Певцы`Вспоминаем классику: краткое содержание Тургенева `Певцы`
Картины Репина с названиями, история создания, сюжетКартины Репина с названиями, история создания, сюжет
Анализ произведения `Отцы и дети` И.С. ТургеневаАнализ произведения `Отцы и дети` И.С. Тургенева
Портрет Лермонтова и его значение для отечественной живописиПортрет Лермонтова и его значение для отечественной живописи
» » Портрет Тургенева в исполнении Репина
LiveInternet