Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?

Наверняка вы знаете, что во многих крупных компаниях, прежде чем назначить собеседование, работодатель просматривает заполненные резюме на работу по открытой вакансии, присланные соискателями. Как правильно преподнести информацию о себе будущему руководителю? Что нужно указать в резюме обязательно?

sadržaj

    Общие правила оформления

    Заполненные резюме на работуЖелательно набирать резюме печатным текстом. Не поленитесь также его отформатировать: создать заголовки, маркированные списки. Но при этом ваш текст не должен быть слишком пестрым. Один цвет, желательно один шрифт – самую важную информацию можно подчеркнуть или выделить полужирным. Постарайтесь подавать информацию отдельными законченными блоками небольшого или среднего объема. Можете посмотреть образец заполненного резюме на работу, прежде чем начинать писать. Помните, что вам понадобится разделить всю информацию о себе на несколько разделов. При этом резюме не должно быть слишком объемным – меньше текста, больше смысла. Нежелательно набирать больше двух страниц печатного текста средним шрифтом, а лучше всего уложиться в один или полтора листа, разумеется, если позволит опыт работы.

    Основная часть личного досье



    Образец заполненного резюме на работуВсе заполненные резюме на работу традиционно начинаются с общей информации о соискателе. Укажите Ф.И.О. и возраст. При этом не стоит писать полную дату рождения. Ограничитесь одной цифрой, т.е. укажите, сколько вам сейчас полных лет. Далее укажите контакты. Чем больше, тем лучше – телефон (один или несколько) и время для звонков, электронный адрес или даже ссылку на собственный сайт. Далее принято размещать раздел об образовании. Если вы учились в обычной общеобразовательной школе, указывать это необязательно. А вот о престижном колледже или лицее умалчивать не стоит. Далее заполняете информацию о высшем образовании.

    А теперь самое интересное – если вы когда-либо проходили какие-то курсы повышения квалификации, обязательно напишите и о них. Но учтите, что заполненные резюме на работу должны содержать только информацию, которая будет полезна вашему потенциальному работодателю. Иными словами, если вы хотите получить должность экономиста, рассказывать в анкете о посещении трехмесячных курсов по рукоделию совсем необязательно.

    Про опыт не забыть...

    Как заполнить резюме образецЕсли вы не знаете, как заполнить резюме, образец вам в помощь. Некоторые компании даже размещают пример анкет для соискателей на своих официальных сайтах. После блока об образовании нужно написать о своем опыте. Укажите все предыдущие места работы в хронологическом порядке. Желательно начать с самого последнего места, но можно и наоборот, описать свою карьеру с самого ее начала. Если вы имеете небольшой стаж, можете указать по паре предложений для каждой организации относительно своих должностных обязанностей и причин увольнения. Не забывайте о том, что заполненные резюме на работу могут включать дополнения о личных качествах и навыках. Здесь же можно указать на наличие транспортного средства или на знание компьютерных программ в том случае, если эти умения помогут вам в работе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
    Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
    Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?
    Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
    Личностные качества в резюме. Что стоит указать, а о чём лучше умолчатьЛичностные качества в резюме. Что стоит указать, а о чём лучше умолчать
    Как правильно создать резюме и отправить работодателюКак правильно создать резюме и отправить работодателю
    Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
    Отклик на вакансию - пример хороших манерОтклик на вакансию - пример хороших манер
    Составляет резюме: личные качества, помогающие в работеСоставляет резюме: личные качества, помогающие в работе
    Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?
    » » Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
    LiveInternet