Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?

Если десять лет назад резюме было чем-то диковинным для наших граждан, этаким кусочком европейской культуры по подбору кадров, и требовалось оно только от кандидатов на руководящие должности в крупные международные компании, то сегодня это рядовая процедура при приеме на работу.

sadržaj

    От того, что будет написано на этом документе, зависит дальнейшая судьба соискателя: займет он желаемую ставку или окажется за бортом. Поэтому чрезвычайно важно знать о том, как составить резюме для устройства на работу таким образом, чтобы выделить себя среди массы других претендентов.

    как составить резюме для устройства на работу

    Цель

    Заполнение этих бланков не просто формальность, а презентация себя и своих возможностей. Правильное резюме для устройства на работу заочно представляет вас руководству, побуждая его (или нет) назначить вам личное собеседование для уточнения деталей и знакомства. Исходя из ответов на стандартные вопросы, кадровик или работодатель, возможно, захочет задать дополнительные, оценить внешний вид и манеру общения соискателя. Подавать свою презентацию можно как в электронном, так и в традиционном бумажном виде, однако в любом случае информацию следует излагать максимально полно, но при этом кратко, сделав акцент на свои плюсы.

    Средство

    То, как составить резюме для устройства на работу и что в нем указывать, зависит от места, на которое вы претендуете, однако есть и общие рекомендации:
    1. Если вы пишете его самостоятельно, а не заполняете шаблон, постарайтесь уложиться в одну страницу листа А4, больше вряд ли кто будет читать.
    2. Снабдите его фотографией в деловом стиле, особенно это актуально для должностей подразумевающих общение с клиентами, поставщиками и пр.
    3. Укажите все свои контактные данные: имя, отчество, фамилию, телефоны, полный почтовый адрес, ящик электронной почты.
    4. Напишите краткую автобиографию: дату и место рождения, места учебы, семейное положение.
    5. Изложите свой послужной список в обратном порядке от последней должности за 10 лет, при его написании отдайте предпочтение глаголам, обозначающим действие (увеличил, разработал и т. д.). В этом поле должна содержаться информация о названии организаций, вашей должности, сроках пребывания на ней, обязанностях, достижениях и навыках, характеризующих вас как профессионала.
    6. В графе «дополнительные сведения» плюсом будут иностранные языки (какие именно, в какой мере), водительские права и стаж вождения (категории).
    7. Если вам могут предоставить отзывы и рекомендации с предыдущих работ, укажите номера телефонов или другие контакты, по которым их можно получить.



    образец резюме устройства на работу

    Есть и свои "подводные камни" в том, как составить резюме для устройства на работу, и их тоже нужно знать. Писать не стоит о следующем:
    1. Своих недостатках.
    2. Причинах, по которым вы ушли с предыдущего места.
    3. Состоянии здоровья.
    4. Всех местах и должностях, где вы трудились, не относящихся к желаемой вакансии.
    5. Хобби, если оно не относится к сфере профессиональных интересов.

    Отвечайте честно и не преувеличивайте своих возможностей, так как если при проверке окажется, что ваш совершенный английский на самом деле – перевод со словарем, то скорее всего о вакансии придется забыть. Излагайте информацию деловым стилем, конкретно, четко и структурировано, разумеется, без ошибок.

    резюме для устройства на работу

    Если вам лично такая задача, как составить резюме для устройства на работу, вначале кажется сложной и невыполнимой, не отчаивайтесь. Главное понимать, какую цель вы преследуете и, отталкиваясь от нее, просто изложить на бумаге последовательно и логично все, что поможет ее добиться. Взгляните на свое творение глазами потенциального работодателя: все бы вас устроило? Что кажется лишним, а чего не хватает? Возможно, образец резюме устройства на работу есть в кабинете кадрового работника, и все, что нужно - просто следовать ему. Эта практика часто используется при подборе сотрудников в маленькие компании или, например, продавцов-консультантов. Вам предоставят бланк с вопросами, на которые нужно будет ответить.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Составление Резюме: Как Правильно?Составление Резюме: Как Правильно?
    Готовим Вопросы Для Собеседования: Соискатель Тоже Может Спрашивать!Готовим Вопросы Для Собеседования: Соискатель Тоже Может Спрашивать!
    Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
    Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
    Какие качества человека для резюме являются существенными?Какие качества человека для резюме являются существенными?
    Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?
    Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
    Личностные качества в резюме. Что стоит указать, а о чём лучше умолчатьЛичностные качества в резюме. Что стоит указать, а о чём лучше умолчать
    Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
    Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
    » » Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?
    LiveInternet