Что такое формула Excel, и для чего она нужна?

Если вы хоть раз работали с электронными таблицами на компьютере, то с большой уверенностью можно говорить о том, что открывали и редактировали их вы в знаменитой программе Microsoft Excel. И это совершенно неудивительно, так как данное приложение является вторым по распространенности в сегменте стандартных офисных утилит.

sadržaj

    формула excelК сожалению, уровень знаний пользователей нередко бывает до обидного низок, что часто приводит к различным неприятным последствиям или полному неумению выполнения элементарных действий. В частности, знаете ли вы о том, что такое формула Excel? Если нет, то наша статья написана специально для вас!

    Итак, формулами в этом приложении называются специальные текстовые команды, которые позволяют пользователям в простой и удобной для них форме управляться с очень сложными математическими вычислениями. К примеру, пользуясь их возможностями, вы можете создавать собственные функции. Чтобы не быть голословным, вот формула Excel, записанная как «=СУММ(В1:В64)».

    формулы в таблицах excelНе путайте знак «:» с делением, так как в этом случае он означает только диапазон. Если расшифровать, то это выражение отдает команду на суммирование значений в ячейках, диапазон которых от В1 до В64.



    Возможности формул очень широки. Возьмем ситуацию, когда вам нужно продублировать автоматическое заполнение какого-то диапазона ячеек. Конечно, для этого можно воспользоваться нудным ручным вычислением (не советуем так делать!), но для чего тогда вы вообще работаете в электронной таблице? Для этого попробуйте сделать следующее: откройте новую таблицу и в первую ячейку (А1) внесите любую цифру. Предположим, что ваша собственная формула Excel должна автоматически удваивать значение в каждой последующей ячейке.

    Тогда кликните левой клавишей мыши на ячейке А2, после чего поставьте курсор в строку ввода формул. Вводим знак «=», после чего пишем "А1*2" (в итоге получится «=А1*2»). Нажимаем на «Enter», после чего во втором столбце тут же появляется цифра «2». Но ведь вам хочется, чтобы формула Excel распространялась на другие ячейки? Не беспокойтесь, сделать это еще проще.

    строка формул в excelКликнув левой клавишей мыши на ячейке А2, подцепите ее правый нижний угол мышкой, протащите его по тому диапазону ячеек, который вам необходим. Теперь вы можете не беспокоиться о пересчетах: все преобразования будут выполнены программой в автоматическом режиме. Как узнать, правильно ли определяются формулы в таблицах Excel? Просто выделите левой клавишей интересующую вас ячейку, после чего посмотрите на строку ввода: если там отобразилось что-то наподобие «А8*2», то все в порядке.

    Не приходится долго говорить о том, насколько же полезен такой функционал для тех, кто постоянно вынужден работать с электронными документами! Вы будете полностью избавлены от необходимости нудной и постоянной работы с «Калькулятором», время выполнения даже сложных рабочих операций снизится во много раз. Кроме того, строка формул в Excel наверняка сильно облегчит жизнь учащимся, так как они быстро и без усилий просчитают практически любую лабораторную работу.

    Словом, научившись правильно работать с программой, вы сильно облегчите свою жизнь, повысив свой КПД.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как построить график в Excel 2007Как построить график в Excel 2007
    Как построить диаграмму в Excel?Как построить диаграмму в Excel?
    Лучшая программа для рисования на компьютереЛучшая программа для рисования на компьютере
    Чем открыть doc-файл?Чем открыть doc-файл?
    Функции в Excel: для чего они используются?Функции в Excel: для чего они используются?
    Как в `Ворде` написать формулу? Есть ответ!Как в `Ворде` написать формулу? Есть ответ!
    Как рассчитать простой процент?Как рассчитать простой процент?
    Горячие клавиши Excel (сочетание клавиш)Горячие клавиши Excel (сочетание клавиш)
    Подробно о том, как на клавиатуре написать кореньПодробно о том, как на клавиатуре написать корень
    Как в таблице Excel добавить строку: подробная инструкцияКак в таблице Excel добавить строку: подробная инструкция
    » » Что такое формула Excel, и для чего она нужна?
    LiveInternet