PHP: работа со строками. Строковые функции PHP

Сайты можно разделить на статические и динамические. После освоения HTML и CSS, которые позволяют сделать красивую визитку в интернете, многие задумываются, как создать динамический сайт на PHP. При этом верстальщик должен учитывать, что теперь он начинает изучать веб-программирование: принципы работы с сайтом будут отличаться. Одна из первых проблем, с которой сталкивается начинающий в PHP — работа со строками, их чтение и обработка.

PHP работа со строкамиСтоит отметить, что в PHP функции работы со строками подразумевают большое количество методов, поэтому начинать их изучение стоит с самых простых манипуляций, таких как вывод строки, поиск, получение или замена подстроки, изменение регистра и возвращение длины строки. Многие функции плохо работают с кириллическими символами. Поэтому все примеры написаны на английском для наглядности. Для кириллических строк используются те же функции, но с префиксом mb_ (например, mb_strpos()). Прежде чем использовать аналоги, в php.ini необходимо раскомментировать строку -extension=php_mbstring.dll, просто убрав точку с запятой.

Создание и вывод строки

Мы разберем вывод строки на экран с помощью известной всем языковой конструкции echo. Программист может вывести строку сразу:

echo "Это Новая Строка"

или сначала создать переменную, а затем вывести ее на экран:

$str = "Это Новая Строка";

echo $str;

Если нужно вывести несколько строк в одной, то прибегают к их конкатенации:

echo "Это" . " Новая" . " Строка"-

или

$str1 = "Это"-

$str2 = "Новая"-

$str3 = "Строка"-

echo $str1 . $str2 . $str3-

В последнем случае на экран будет выведено ЭтоНоваяСтрока. Пробел можно добавить сразу при вызове echo:

echo $str1 . ` ` . $str2 . ` ` . $str3-

В этом случае на экран выведется: "Это Новая Строка". Конкатенация возможна не только при выводе, но и при создании строки:

$str1 = "Это"-

$str2 = "Новая"-

$str3 = "Строка"-

$string =$str1 . ` ` . $str2 . ` ` . $str3-

echo $string-

Echo выводит как латинские буквы, так и кириллические. Если одна из переменных содержала число, то при конкатенации это число будет преобразовано в соответствующую строку:

$i = 2-

$sum = $i + $i- //теперь $sum содержит число 4

echo $i . " + " . $i . " = " . $sum-

На экран будет выведено: "2 + 2 = 4".

сайт на php

Служебные символы

Допустим, строка определена с помощью двойных кавычек ($string = "Вот так"). Тогда можно совершенно спокойно использовать управляющие последовательности:

  • n совершает перевод строки;
  • r возвращает каретку;
  • " экранирует двойные кавычки:
  • echo "Строка с "двойными" кавычками"- //Строка с "двойными" кавычками
  • $ экранирует доллар;
  • экранирует обратную косую черту.


  • Последовательностей гораздо больше, все их найти можно в официальной документации PHP.

    Как найти позицию первого вхождения подстроки

    Допустим, у нас есть простая строка:

    $string = "My name is Yemelyan and I am 27 year old"-

    Также у нас есть две строки с именами:

    $name = "Yemelyan"-

    $anotherName = "Katherin"-

    Нам необходимо узнать, содержит ли первая строка эти два имени. Для этого используется функция strpos($str, $search). Она возвращает позицию искомой подстроки $search, если эта строка содержится в исходной, $str. В противном случае функция возвращает булево значение false. Например, strpos($string, $anotherName) вернет false, а strpos($string, $name) — целое число. Код будет таким (напишем вариант, когда позиция выводится на экран):

    $string = "My name is Yemelyan and I am 27 year old"-

    $name = "Yemelyan"-

    $anotherName = "Katherin"-

    echo strpos($string, $anotherName)- //выведет false

    echo strpos($string, $name)- //выведет позицию первого вхождения подстроки

    Учтите, что нумерация строки начинается с нуля, то есть в нашем случае последняя строка выведет число 11 (пробелы также считаются).

    Поиск позиции последнего вхождения подстроки и подводные камни

    Если функция strpos() возвращает позицию первого вхождения, то обратная ей функция strrpos() ищет последнее вхождение подстроки.

    Здесь есть некоторые подводные камни, связанные с началом нумерации. Это стоит учитывать: в PHP работа со строками может быть осложнена ограничениями в сравнениях. Так, лучше не использовать операцию сравнения с отрицанием: strpos($str, $search)!=false. В любой версии PHP примеры с подобной эквиваленцией могут работать неправильно, ведь нумерация строк начинается с нуля, а в логической интерпретации 0 и есть false. Это распространяется и на функцию strrpos().

    Как найти число вхождений подстроки

    Часто нужно найти не позицию первого или последнего вхождения подстроки в строку, а общее их число. Для этого используется функция substr_count(), которая обрабатывает по меньшей мере две переменные: substr_count($str, $search). Возвращает целое число. Если необходимо уменьшить область поиска по строке, то в функцию передаются еще две переменные: начало и конец строки соответственно. То есть функция в этом случае вызывается так: substr_count($str, $search, $start, $end). Функция будет искать подстроку $search на промежутке от $start до $end исходной строки $str. Если строка не будет найдена, то функция вернет ноль.

    веб программирование

    Как изменить регистр строки в PHP: примеры

    Изменение регистра часто используется для сравнения строк и условных операторов. Допустим, пользователь должен ввести имя верховного бога в скандинавской мифологии. В программе есть вариант "Один", с которым и будет сравниваться ответ пользователя. Если введенный текст не будет совпадать с имеющимся (например, пользователь напишет "один" или "ОДИН"), то программа вернет значение false вместо true. Чтобы этого избежать, применяется функция изменения регистра. Это часто используется, если сайт на PHP имеет теги: вместо сотни вариантов слова "личное" ("Личное", "личное", "ЛИЧНОЕ" и т. п.) есть только один тег в нижнем регистре.

    Функция strtolower() изменяет регистр на нижний. Допустим, есть строка $catName = "Fluffy". Функция strtolower($catName) вернет строку "fluffy". Изменить регистр на верхний можно с помощью функции strtoupper().

    Как найти длину строки в PHP: работа с функциями

    Часто требуется найти длину строки. Например, в PHP работа со строками такого рода может понадобиться в создании цикла. Для поиска строки используется функция strlen(), которая возвращает число — количество символов. Нельзя забывать, что последний символ будет иметь номер strlen($str)-1, так как нумерация начинается с нуля.

    php работа

    Получение и замена подстроки в PHP: работа со строками

    Получение подстроки осуществляется функцией substr(), которая может принимать два или три аргумента: substr($str, $start, $end). Допустим, у нас есть строка $string = "Fluffy cat", и мы хотим получить подстроку со второго по четвертый символ. Так как нумерация начинается с нуля, то переменная с этой подстрокой будет выглядеть так: $newString = substr($string, 1, 4). Если же мы введем $newString = substr($string, 1), то получим подстроку со второго символа по последний (то есть "luffy"). Этот код идентичен полному коду строки с использованием strlen(): substr($string, 1, strlen($string)).

    Для замены подстроки используется функция str_replace(), которая принимает три переменные: str_replace($subStr, $newSub, $str). В отличие от многих функций, str_replace() корректно работает с кириллическими символами и не имеет аналога с префиксом. Пример:

    $str = "Сегодня ужасная погода!"-

    $newStr = str_replace("ужасная", "чудесная", $str)- //Сегодня чудесная погода!

    Перевод строки в число

    php примерыКаждому, кто изучает веб-программирование, рано или поздно приходится переводить строку в число. Для этого используются две похожие функции: intval() и floatval(), каждая из которых принимает одну переменную $string. Друг от друга они отличаются только типом возвращаемых данных: intval() возвращает целое число, а floatval() - число с плавающей точкой.

    Для использования как intval(), так и floatval() необходимо, чтобы строка начиналась с цифр, они и будут преобразованы в число. Если после цифр будет идти любой набор букв, они просто проигнорируются. В том случае, если строка начинается с букв, использование функции вернет ноль. В идеале же строка должна содержать в себе исключительно цифры.

    Перевод числа в строку

    Часто требуется перевести числа в строку. Скажем, если необходимо взять половинку числа и возвести ее в квадрат (например, проверить, выполняется ли равенство: 88 х 88 + 33 х 33 = 8833). В этом случае используется функция strval(), которая возвращает строку с числом. После этого с новой строкой можно совершать все прочие действия: изменять, искать вхождение подстроки и другие функции. При необходимости строку можно вновь перевести в число уже описанным выше способом.

    php функции работы со строкамиВ статье была рассмотрена лишь малая часть всех функций, связанных со строками. Часть неописанных функций работает с символами, но большая не была включена в материал из-за специфичности. Для ознакомления с этими функциями необходимо перейти к чтению официальной документации по PHP, которая отображает актуальную информацию.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
Как создать красивую надпись в `Photoshop`Как создать красивую надпись в `Photoshop`
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Функции в Excel: для чего они используются?Функции в Excel: для чего они используются?
Межстрочные интервалы, CSS, основыМежстрочные интервалы, CSS, основы
PHP. Работа с файлами и каталогамиPHP. Работа с файлами и каталогами
Куда устроиться на работу? Виды заработка в ИнтернетеКуда устроиться на работу? Виды заработка в Интернете
Какой планшетник для игр лучше выбратьКакой планшетник для игр лучше выбрать
Функции планшета: мини-компьютер в вашем карманеФункции планшета: мини-компьютер в вашем кармане
Как правильно создать резюме и отправить работодателюКак правильно создать резюме и отправить работодателю
Hosts - что там должно быть? Hosts FileHosts - что там должно быть? Hosts File
» » PHP: работа со строками. Строковые функции PHP
LiveInternet