Профессия айтишник: кто такой и чем занимается

Предмет нашего исследования айтишник - кто такой и чем он занимается? Исходя из некоторых опросов на улице, люди слабо представляют, чем в действительности он занят. И если старшие поколения, для которых многие современные понятия остаются в новинку, могут запросто перепутать айтишников с вивисекторами или другими труднопроизносимыми профессиями, то безграмотность молодого поколения и его неосведомлённость поражают.

айтишник кто такой

Происхождение

Итак, откуда происходит название этой профессии и что такое айти, или точнее IT? IT означает информационные технологии. Это способы, методы, процессы передачи, сбора, хранения и обработки информации. Если говорить об айтишниках, то исходное понятие сужается. Все вышеперечисленные процессы проводятся с помощью ЭВМ - электронных вычислительных машин, или попросту персональных компьютеров. Таким образом, айтишник - это человек, связанный и занимающийся информационными технологиями. Однако в большинстве случаев айтишниками зовут программистов, системных администраторов, в общем всех, кто хоть как-то умеет обращаться с компьютерами лучше рядового пользователя.

айтишник зарплата

Типичный образ

С точки зрения обычного человека айтишник - кто такой? Как и в любой профессии, существует устоявшийся образ айтишника. Как это ни смешно, но есть несколько неотъемлемых компонентов этого специалиста - борода, свитер, очки. Зачастую его представляют как худого горбатого "ботаника". Приведём цитату с одного из форумов. "Это такой худой, бледно-зеленый человек с длинными волосами, с сережкой в ухе, которого зовут, когда компьютер, или принтер, или сканер и т. п. барахлит. Ну, иногда, если лампочка перегорела и её нужно заменить". Как видите, на фирме айтишника готовы использовать для решения любых технических проблем, которые могут быть даже не связаны с его должностными обязанностями.

Реальность



Так чем же занимается айтишник? Кто такой этот незаметный человек? Как было уже сказано, в зависимости от своих увлечений, специальности или просто жизненных обстоятельств айтишник занимается всем, что связано с персональными компьютерами. На начальном этапе он работает мальчиком на побегушках у своего старшего коллеги, выполняя мелкие поручения, такие как настройка персональных компьютеров, периферийного оборудования и программного обеспечения. Затем он может вырасти и стать системным администратором, отвечающим за компьютерную сеть на предприятии целиком. Также это программисты на различных компьютерных языках. Другой вариант айтишника - это люди, работающие напрямую с железом, то есть собирающие и настраивающие персональные компьютеры.

день айтишника

Что говорить о деньгах, которые получает айтишник? Зарплата на начальных должностях, мягко говоря, скромная, а работы навалом. Однако, чем выше взбирается айтишник по карьерной лестнице, тем выше зарплата и тем меньше ему приходится работать, поскольку ему начинают подчиняться более младшие сотрудники. А хороший айтишник способен выполнить свою работу изначально так, что еще очень долгое время не потребуется его вмешательства. Зарплаты колеблются от 10 до 70 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности и города проживания.

Кроме всего прочего, айтишниками называют людей, которые создают и поддерживают работу баз данных или систем управления контролем-доступом. В этой сфере рост по карьерной лестнице обещает быть трудным, но и награда того стоит. Специалисты по информационной безопасности на высших должностях получают зарплаты до 100 тысяч рублей.

Праздник

Теперь уже зная, айтишник - кто такой и чем занимается, обязательно стоит упомянуть, что у них есть свой профессиональный праздник. Поскольку айтишник - это очень широкое понятие, то праздников у них несколько.

День айтишника можно приписать к любой из этих дат... А можно и к обеим.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Андролог: кто это и чем занимается?Андролог: кто это и чем занимается?
Хорошее средство от аллергии - существует ли?Хорошее средство от аллергии - существует ли?
О том, что такое гермафродитО том, что такое гермафродит
Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?
Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
Кто такой филолог? Информация для интересующихсяКто такой филолог? Информация для интересующихся
BMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информацииBMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информации
Глобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый деньГлобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый день
Что такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенностьЧто такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенность
» » Профессия айтишник: кто такой и чем занимается
LiveInternet