Корреспондент – это профессия или образ жизни?

Кто такой корреспондент?Чем он занимается? Что хорошего в этой профессии? Как стать корреспондентом? Какие навыки и личные качества необходимо иметь? Давайте разбираться.

Кто такой корреспондент?

Расшифровывая значение слова «корреспондент», толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой дает нам три варианта ответа: это человек, ведущий с кем-либо переписку- автор корреспонденций- сотрудник средств информации.

Что касается последнего определения, то толковый словарь Д.Н. Ушакова описывает его более точно. Согласно этому словарю, корреспондент – это не просто сотрудник периодического издания, а тот человек, который передает информацию с места событий. Вероятно, именно поэтому распространено мнение, что журналист «сидит» в издательстве, а корреспондент выезжает на места для сбора информации.

корреспондент это

В какой-то степени это так. Журналист – более широкое понятие, нежели корреспондент. Это универсальный специалист. Он вполне может быть корреспондентом, но в целом должен уметь осуществлять не только сбор и обработку информации, но и другие виды журналистской деятельности.

Чем занимается корреспондент?

Исходя из вышесказанного, корреспондент – это человек, который выезжает на место событий для взятия интервью, съемки сюжета, ведения репортажа. Он также может участвовать в монтаже готового материала, писать текст для передачи или статьи, координировать работу фотографа и оператора.



корреспондент это

Может числиться в штате или быть внештатным сотрудником. Во втором случае корреспондент не привязан к редакции и имеет возможность работать удаленно.

Плюсы работы корреспондентом

  1. Есть шанс обрести известность. Хотя в этом преимуществе есть свои минусы.
  2. Отличная возможность познакомиться с интересными людьми, завести полезные связи.
  3. Активный образ жизни. Корреспонденты часто путешествуют, они всегда в центре событий.
  4. Работа творческая, интересная и уж точно не скучная.

значение слова корреспондент

Минусы работы корреспондентом

  1. Работа может быть опасной.
  2. Можно забыть про четкий график работы. Иногда возникает необходимость работать в выходные и праздники, а сверхурочные по будням являются нормой. Порой придется «срываться» на работу по звонку начальника среди ночи.
  3. Очень быстрый ритм жизни. Нужно следить за событиями, вовремя находить интересный материал и уметь работать в стрессовой обстановке.
  4. Со временем корреспонденты начинают во всем искать материал для статьи. И даже в выходные их мозг не отключается от работы. Поэтому корреспондент – это скорее стиль жизни, чем профессия.

Как выучиться на корреспондента

Можно окончить факультет журналистики или филологический факультет, но вообще 70% сотрудников СМИ не имеют специального образования. Умение писать статьи – далеко не главное в работе корреспондента. Способность найти полезную информацию, провести интервью, проанализировать какие-то события – это намного важнее.

Однако сбор и обработка информации, да еще и в условиях цейтнота – занятие на любителя. Если это дело не по душе, то работать корреспондентом будет невыносимо.

В постижении навыка интервьюирования университетские лекции тоже будут мало полезны, если человек не чувствует собеседника, закрыт и не может похвастаться коммуникабельностью.

Как видим, корреспондент – это скорее образ жизни, чем способность выполнять ряд профессиональных задач, и не каждому такая работа подойдет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что входит в обязанности товароведа?Что входит в обязанности товароведа?
Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Кто такой филолог? Информация для интересующихсяКто такой филолог? Информация для интересующихся
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
Инкассо – это операция, часто применяемая в международных расчетахИнкассо – это операция, часто применяемая в международных расчетах
Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?
Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
Сексист - это... Ученый в рубашке, не понравившейся феминисткам?Сексист - это... Ученый в рубашке, не понравившейся феминисткам?
» » Корреспондент – это профессия или образ жизни?
LiveInternet