Как узнать, кто подключен к моему WiFi при помощи маршрутизатора

С момента появления на массовом рынке серийных образцов устройств беспроводной связи Wi-Fi прошло уже более 15 лет. Вряд ли первые пользователи и разработчики могли представить, что через довольно-таки небольшой промежуток времени этот стандарт станет настолько распространенным, что для нахождения нескольких десятков SSID достаточно будет при помощи бюджетного мобильного телефона выполнить сканирование частотного диапазона, сидя на диване в собственном доме. Беспроводное подключение дает невероятные возможности. Стоит ли удивляться столь высокой популярности Wi-Fi? Вместе с тем для подключения к незащищенной паролем сети достаточно указать ее SSID и нажать кнопку «Подключить», чем очень любят пользоваться соседи, прохожие, коллеги. Вполне понятно, что в такой ситуации каждый второй владелец точки доступа задается вопросом: «Как узнать, кто подключен к моему WiFi?»

как узнать кто подключен к моему wifi

Нужно ли использовать шифрование

Существует два режима работы Wi-Fi: открытый, когда для подключения стороннего устройства к сети никаких кодов вводить нет необходимости, а также кодированный, требующий знания кодовой комбинации. Хотя с распространением безлимитного высокоскоростного доступа в Интернет проблема трафика отошла на второй план, многим владельцам роутеров приходится разбираться с тем, как узнать, что подключено к сети, а также о правилах задействования шифрования. Основных причин две. Во-первых, очень часто любители бесплатного чужого Интернета начинают активно забивать канал, включая различные торрентокачалки и просматривая ролики с «Ютуба», из-за чего владелец точки доступа вынужден довольствоваться остатками от изначальной пропускной способности. Во-вторых, использование открытой Wi-Fi-сети теоретически дает возможность со стороны перехватывать потоки данных, узнавая конфиденциальную информацию. Но и кроме этого иногда бывает полезно посмотреть, кто подключен к WiFi. Для проверки или с какой-либо другой целью.

посмотреть кто подключен к wifi

Как попасть в настройки роутера

Итак, вы мучаетесь вопросом: "Как узнать, кто подключен к моему WiFi?" Для этого нужно открыть окно утилиты конфигурирования маршрутизатора и посмотреть список подключенных к Wi-Fi устройств. Для этого следует на компьютере, к которому подключен роутер, запустить браузер и набрать в строке адреса комбинацию 192.168.0.1. Здесь и далее мы подразумеваем установки по умолчанию. Появится окно, требующее ввода имени пользователя и пароля. В обеих строках нужно ввести слово admin, не забыв нажать «Далее». Этот шаг одинаков во всех популярных моделях маршрутизаторов. Кстати, в случае отсутствия доступа к компьютеру можно воспользоваться любым Wi-Fi-устройством, точно так же используя его браузер (предварительно нужно подключиться к транслируемой сети).



узнать кто подключен к wifi

Продукция от компании TP-Link

Роутеры этой фирмы заслуженно пользуются уважением у владельцев. И дело не только в низкой стоимости и надежности. В роутерах от Tp-Link используется понятный даже новичку интерфейс, обновление микропрограммы возможно за пару нажатий кнопки мышки и проч. Так что, имея такой роутер, вам не придется биться над решением проблемы «Как узнать, кто подключен к моему WiFi». Не нужно будет даже читать многостраничные инструкции. После входа в программу конфигурирования откроется информативное окно, где отображается адрес MAC-оборудования, имя SSID, используемый канал, режим работы и прочее. Чтобы узнать, кто подключен к WiFi, нужно воспользоваться списком в левой части экрана, выбрав пункт, отвечающий за беспроводной режим. Одно нажатие – и раскрывается меню. Здесь остается указать на запись о статистике используемого беспроводного режима. Отобразится нумерованный список, в котором будут выведены все подключенные к роутеру Wi-Fi устройства, их MAC-адреса и количество переданных пакетов данных. В этом же окне есть кнопка «Обновить», которую полезно хотя бы один раз нажать для повторного опроса состояния.

Модели от D-Link

В роутерах этой фирмы используется немного измененный интерфейс по сравнению с теми же TP-Link. Мы не будем говорить, что лучше: в каждой оболочке есть свои положительные и отрицательные стороны. Важно, что задача «как узнать, кто подключен к моему WiFi», решается так же просто. После появления окна конфигурирования нужно найти внизу экрана строку «Расширенные настройки» и нажать на нее левой кнопкой мышки. Затем нужно воспользоваться пунктом «Статус», в котором есть подпункт «Клиенты». Будет отображено количество клиентских устройств Wi-Fi, подключенных к маршрутизатору.

как узнать что подключено

Решения от Asus

Пожалуй, с точки зрения наглядности программа конфигурирования в данном случае наиболее информативна. Зайдя в настройки, нужно нажать на пункт «Карта сети», после чего останется активировать вкладку «Клиенты». В результате на экран будет выведена информация о количестве подключенных «потребителей Интернета», их IP-адресах и, что значительно расширяет возможности по идентификации любителей «халявы», сетевые имена устройств. Здесь также присутствует кнопка обновления, которая заставляет маршрутизатор обновлять данные о своем текущем состоянии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как подключить ipad к телевизору: инструкция для новичковКак подключить ipad к телевизору: инструкция для новичков
Как настроить сеть между двумя компьютерами: инструкция для новичковКак настроить сеть между двумя компьютерами: инструкция для новичков
Как синхронизировать музыку в ITunesКак синхронизировать музыку в ITunes
Точка доступа WiFi на ноутбуке: инструкция по созданиюТочка доступа WiFi на ноутбуке: инструкция по созданию
Как настроить wifi на телефоне: инструкция для новичковКак настроить wifi на телефоне: инструкция для новичков
Раздача WiFi с ноутбука - все легко и просто!Раздача WiFi с ноутбука - все легко и просто!
Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?
Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
Почему не работает интернет в мобильном телефонеПочему не работает интернет в мобильном телефоне
Windows не удалось подключиться к WiFi. Подключение к WiFi в Windows 7: компьютерная помощьWindows не удалось подключиться к WiFi. Подключение к WiFi в Windows 7: компьютерная помощь
» » Как узнать, кто подключен к моему WiFi при помощи маршрутизатора
LiveInternet