D-Link DIR 300: настройка WiFi. Wi-Fi-маршрутизатор D-Link

Большое количество беспроводных маршрутизаторов,

установленных у пользователей дома, в совокупности не имеют такого огромного количества отзывов о работоспособности, как WiFi-роутер D-Link DIR 300. Пусть эти отзывы не всегда и положительные, но сам факт свидетельствует о том, насколько популярно устройство среди населения. Всё дело в цене – новое устройство стоит не дороже 800 рублей, а на вторичном рынке можно приобрести его и за 200. Вникнув в проблемы пользователей, возникающие в процессе работы с маршрутизатором, выясняется, что негатив возникает из-за неправильной настройки роутера. Темой данной статьи является настройка беспроводной точки доступа D-Link DIR 300.

D-Link DIR 300 настройка WiFi

Подготовка роутера к настройке

По умолчанию сетевой адрес беспроводной точки доступа совпадает с идентификатором, указанным на наклейке (192.168.0.1), а сетевой коммутатор раздает сеть по DHCP, то есть автоматически присваивает компьютеру нужный для работы адрес. Часто можно столкнуться с проблемой обнаружения роутера. Происходит это из-за того, что кто-то уже пытался настроить данное устройство, особенно если оно б/у или было установлено на витрине магазина. Перед началом настройки нужно сбросить WiFi-роутер до заводских настроек. Для этого на задней панели маршрутизатора имеется специальная кнопка - RESET. Операция сброса производится при включенном устройстве (хотя бы одна лампочка горит на передней панели) удержанием кнопки острым предметом в течение 7-10 секунд. Положительным результатом будет любое изменение индикации на передней панели. Ни в процессе сброса, ни после него отключать точку доступа от электросети нельзя.

Подготовка персонального компьютера или ноутбука

Хорошо, если настройки сети в системе Windows настроены на работу в автоматическом режиме. В таких случаях проблем с подключением у пользователя не возникнет. А вот из-за ручных настроек провайдерами возникнут проблемы, поэтому для D-Link DIR 300 настройка WiFi начнется с управления сетями Windows. Необходимо привести установки сети к первоначальному виду.

d link dir 300 характеристики

Прежде чем производить изменения в настройках сети, специалисты рекомендуют сохранить текущие настройки. Для этого необходимо зайти в управление сетями и выбрать пункт «Изменение параметров адаптера». Выбрав активную сеть, нажать на её название правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать «Свойства». В диалоговом окне найти строку, содержащую фразу «TCT/IPv4», установить на ней курсор и нажать кнопку «Свойства». Если в появившемся окне будут прописаны какие-то цифры – нужно аккуратно их переписать на листик бумаги, они могут пригодиться в дальнейшем. В свойствах протокола установить флажки напротив полей «Получить &hellip- автоматически». Нажатиями кнопок «Ок» покинуть меню настроек.

Подключение маршрутизатора к компьютеру или ноутбуку

Имея на руках для D-Link DIR 300 описание, которое поставляется в коробке с роутером, не составит особого труда подключить устройство.

  1. Маршрутизатор должен быть подключен к электропитанию.
  2. Кабель, по которому провайдер предоставляет услугу Интернет, нужно подключить в гнездо «Internet» на задней панели устройства.
  3. Патчкорд – короткий кабель, который поставляется в комплекте, - вставляется одним концом в роутер, а другим - в ПК или ноутбук. В роутере есть четыре LAN-порта, в один из них и необходимо вставить патчкорд. Пусть это будет первый разъем.
  4. В системном меню Windows должно появиться сообщение об удачном подключении к локальной сети. Если Интернет подается без ограничительных настроек, то на компьютер он пробросится через маршрутизатор автоматически.

Для D-Link DIR 300 настройка WiFi осуществляется двумя способами – через web-интерфейс либо командами через Telnet. Для получения доступа через web нужно открыть любой браузер и в адресной строке прописать ip без кавычек – «192.168.0.1». На экране должно появиться меню запроса логина и пароля. Если этого не произошло, значит, ПК не видит точку доступа. Нужно тщательно произвести сброс устройства и перепроверить настройки сети Windows.

Авторизация и смена настроек доступа

Для входа в меню управления беспроводной точки доступа необходимо внести логин и пароль, которые прописаны на системной наклейке, расположенной на нижней части корпуса устройства. Логин и пароль по умолчанию совпадают – «admin». После авторизации появляется предложение о смене пароля для управления точкой доступа. Если пользователь жаждет раздавать Интернет всем соседям в округе бесплатно, а также предоставлять доступ ко всем личным данным на компьютере, пароль можно указать самый простой. Остальным нужно придумать такой пароль, который просто так даже хорошо знающий вас сосед подобрать будет не в состоянии. Введенный два раза в разные поля один и тот же пароль стоит записать себе где-нибудь на память. Подтверждение смены пароля выведет для D-Link DIR 300 меню выбора языка. Осуществив выбор, можно заняться тонкой настройкой Wi-Fi точки доступа.

Wi-Fi роутер

Настройка Интернета под определенного провайдера с помощью прошивок

Практически все российские интернет-провайдеры представляют на своих официальных сайтах готовые прошивки для настройки беспроводных маршрутизаторов. В списке устройств без труда можно найти D-Link DIR 300, характеристики которого позволяют производить тонкую настройку под любого провайдера. В большинстве случаев на сайте поставщика услуг Интернет можно скачать и саму прошивку, и программу для её установки. В придачу к комплекту файлов всегда предлагается пошаговая инструкция. Так что с автоматической настройкой проблем не возникнет.



D-Link DIR 300 меню

С прошивками провайдеров могут возникнуть проблемы, если настройки скрыты паролем разработчика. У пользователя не будет возможности зайти в настройки и собственноручно прописать параметры для Wi-Fi. Поэтому прежде чем прошивать устройство, нужно уточнить у представителей компании вопрос о таких блокировках. Даже если маршрутизатор был прошит по неосторожности, его всегда можно реанимировать с помощью восстанавливающей прошивки с официального сайта компании D-Link.

Настройки Wi-Fi

В меню управления беспроводной точки D-Link DIR 300 настройки подключения WiFi имеют отдельно выделенный раздел, в котором много пунктов.

  1. MBSSID позволяет создавать несколько разных Wi-Fi-сетей. Пригодится где-нибудь в офисе, чтобы дать доступ в Интернет только начальству, а дома эта функция не используется.
  2. В поле SSID рекомендуется прописать латинскими буквами собственное название для беспроводной сети.
  3. Беспроводной режим можно установить любой, по возможностям беспроводных устройств. Если ноутбук работает только в режиме 802.11G, то смысла нет устанавливать более производительную настройку сети.
  4. В настройках безопасности, в поле «сетевая аутентификация», рекомендуется выбирать WPA-PSK/WPA2-PSK mixed. Во-первых, для этого соединения не нужен RADIUS-сервер, во-вторых, пароль с буквами и цифрами тяжелее взломать.
  5. Шифрование нужно выбрать AES и прописать пароль для Wi-Fi-сети. На этом настройка окончена, можно сохранить изменения и наслаждаться работой Интернета по беспроводной сети.

Аппаратное подключение к сети WiFi

Настройка раздачи WiFi в беспроводной точке доступа D-Link DIR 300 может осуществляться не только на программном уровне с внесением настроек через специальное меню. На одной из боковых панелей устройства можно увидеть огромную кнопку с надписью WPS. Благодаря ей, можно осуществить быстрое аппаратное подключение с устройством, поддерживающим эту технологию. Достаточно, например, на планшете выбрать подключение к беспроводной сети Интернет посредством WPS и в появившемся списке беспроводных точек выбрать необходимую сеть. Для завершения подключения на устройстве D-Link нужно нажать и удержать порядка 2-3 секунд аппаратную кнопку для подключения устройства по Wi-Fi. Устройства подключатся без ввода пароля, что очень удобно, когда нет желания передавать пароль от личной сети своим гостям.

D-Link DIR 300 описание

Однако прежде чем использовать эту замечательную функцию, её нужно активировать в маршрутизаторе. Для этого в меню управления точкой доступа нужно найти пункт WPS и перейти в него. После установки флага напротив «включить WPS» и сохранения функция будет доступна к использованию. Продвинутые в области ИТ пользователи могут попытаться создать дополнительную Wi-Fi-сеть с ограниченными возможностями, например. Сугубо для гостей, которым срочно нужен Интернет, но чтобы их подключение не мешало текущим закачкам владельца.

Настройка сетевого телевидения

Многим пользователям понравятся в маршрутизаторе D-Link DIR 300 характеристики работы IPTV. Минимум настроек и максимум удовольствия от просмотра высококачественного цифрового видео. При входе в меню настройки IPTV мастер предлагает выбрать номер порта в беспроводной точке доступа, к которому будет подключена приставка ТВ. Главное - запомнить выбранный номер и всегда подключать цифровое телевидение только туда. В разделе «Разное» рекомендуется включить IGMP, NAT и сетевой экран. Другие поля лучше не трогать. Естественно, нужно нажать кнопку «Сохранить», и можно смело приступить к просмотру видео высокой четкости на экране компьютера. Плеером для просмотра, адресом сервера и списком каналов обязан снабдить провайдер, предоставляющий услугу IPTV.

Достоинства маршрутизатора D-Link DIR 300

Судя по многочисленным отзывам владельцев, достоинств у беспроводного маршрутизатора не счесть. Это истина, иначе откуда бы взялось так много положительных отзывов?

  1. Как упоминалось ранее, главный фактор при покупке – цена. Устройство по карману любому пользователю.
  2. Наличие четырехпортового свитча, к которому можно подключать персональные компьютеры и сетевой принтер, например.
  3. Возможность просмотра IPTV на нескольких устройствах, как по WiFi, так и по локальной сети.
  4. Очень удобная в D-Link DIR 300 настройка WiFi. Пункты меню имеют описание, и любой пользователь за несколько минут самостоятельно запустит в работу собственную беспроводную сеть.

D-Link DIR 300 скорость

Есть и недостатки в беспроводном устройстве

От пользователей приходится слышать, что D-Link DIR 300 "вылетает" во время работы – то есть самопроизвольно перезагружается или зависает на неопределенное время. Проведя изучение информации на специализированных форумах, можно обнаружить, что проблема известна специалистам и решается заменой прошивки. Зависание может произойти по вине пользователя, если по беспроводной сети скачивать файлы несколькими устройствами с суммарной скоростью, равной ширине канала Интернет. Всем владельцам D-Link DIR 300 скорость скачивания файлов, в первую очередь это касается торрентов, рекомендуется ограничивать на 5-10% от максимальной ширины канала. Рекомендация касается только устройств, получающих Интернет по беспроводной сети. Работа с кабелем недостатков не имеет. К негативу можно отнести жалобы на малый радиус покрытия. В маршрутизаторе нет ни усилителя, не выхода под антенну. Хотя за такую цену, какую имеет точка доступа, требовать от неё хорошего покрытия не стоит.

d link dir 300 вылетает

Заключение

Решив приобрести недорогой маршрутизатор, стоит обратить свое внимание на D-Link DIR 300. Настройка WiFi, локальной сети, цифрового телевидения и безопасности не отнимет много времени. Далеко не все провайдеры предоставляют открытый доступ к сети Интернет. Многие используют индивидуальные настройки, с которыми могут «дружить» избранные маршрутизаторы. В их число входит и самая популярная в России беспроводная точка доступа от известного производителя коммуникационного оборудования D-Link DIR 300.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
WiFi адаптеры – простое решение большой проблемыWiFi адаптеры – простое решение большой проблемы
Как настроить wifi на телефоне: инструкция для новичковКак настроить wifi на телефоне: инструкция для новичков
Настройка локальной сети между компьютерамиНастройка локальной сети между компьютерами
Как создать точку доступа wifiКак создать точку доступа wifi
Подключение двух компьютеров к интернетуПодключение двух компьютеров к интернету
Windows не удалось подключиться к WiFi. Подключение к WiFi в Windows 7: компьютерная помощьWindows не удалось подключиться к WiFi. Подключение к WiFi в Windows 7: компьютерная помощь
Подключение роутера к ноутбуку или компьютеру. Инструкция по установке и настройке роутераПодключение роутера к ноутбуку или компьютеру. Инструкция по установке и настройке роутера
Как раздавать WiFi с телефона: подробная инструкцияКак раздавать WiFi с телефона: подробная инструкция
Как запаролить WiFi. Настройка пароля WiFi. Стандартные пароли WiFiКак запаролить WiFi. Настройка пароля WiFi. Стандартные пароли WiFi
ZyXel Keenetic Start: настройка роутера. Инструкция по настройке ZyXel Keenetic StartZyXel Keenetic Start: настройка роутера. Инструкция по настройке ZyXel Keenetic Start
» » D-Link DIR 300: настройка WiFi. Wi-Fi-маршрутизатор D-Link
LiveInternet