Чем чистить серебро в домашних условиях? Способы и средства для чистки серебра

Серебряные предметы и украшения спустя некоторое время обязательно темнеют. И возникает вопрос о том, как помочь серебру засиять с новой силой? Как правильно чистить серебро? Чем лучше воспользоваться, чтобы не испортить любимое украшение? Попробуем вычистить ваши ювелирные изделия или столовое серебро с помощью старых и проверенных рецептов. Эти способы прошли испытания и зарекомендовали себя как самые эффективные.

Правильная подготовка - залог успеха

Кольцо серебро

Прежде чем чистить серебро в домашних условиях, необходимо подготовить изделие. Для этого серебряный предмет (крестик, кольцо, цепочку) нужно вымыть в теплой воде с добавлением любого геля для душа. Можно воспользоваться обычным твердым мылом - не принципиально. На этом этапе важно удалить, таким образом, биологические загрязнения. Пот и кожный жир тончайшей пленкой покрывают носимые украшения. Любимое колечко с резными завитками и камнями лучше очищать с помощью зубной щетки. Движения при этом должны быть бережные и аккуратные. Вымыв, таким образом, изделие, его хорошо ополаскивают в холодной чистой воде. Затем с помощью чистого сухого материала удаляем остатки воды с поверхности. Для этого подойдут и обыкновенные бумажные полотенца. Можно использовать чистый носовой платочек, он достаточно тонкий и способен при этом впитать много влаги.

Теперь рассмотрим наиболее известные и проверенные способы чистки серебра.

Сода

Чистка с помощью пищевой соды. Высыпаем на плоское блюдечко некоторое количество порошка. Теперь смачиваем чистую тряпицу или зубную щетку в воде. Обмакиваем мокрую щетку в содовые кристаллики. И на нее налипает некоторое количество соды. Сода отсыревает от влажной щетки и на ней оказывается содовая кашица. Вот эта кашица нам и нужна. Берем ее и чистим кольцо или кулон. Мягко трите изделие до снятия темного налета. После завершения очищающей процедуры изделие обязательно сполосните в холодной воде и осушите салфеткой.

Внимание - уксус

Следующий способ подскажет, как чистить серебро уксусом. Обычно уксус находится в любом хозяйстве. Поищите и у себя в кухонном шкафу. Прежде чем чистить серебро в домашних условиях этим способом, нужно проверить ваш уксус. Внимание! Будьте осторожны! Прочтите на этикетке надпись, она должна гласить, что находящийся в бутылке состав - столовый уксус, но не уксусная эссенция! Как правило, эссенция - более концентрированное средство и может принести непоправимый вред вашему любимому изделию. Итак, вы убедились в том, что у вас уксус. Теперь приступаем к процедуре. Влейте примерно 100 миллилитров жидкости в керамическую или стеклянную миску. Закрепите ваше украшение на толстой нитке и с помощью этой нитки опустите изделие в раствор. Спустя час можно достать серебряный предмет, просто вытянув его из уксуса за ниточку. Прополощите серебро в чистой холодной воде и, высушив, продолжайте использовать.

Кислота лимонная

Шкатулка серебро

Чистка серебра лимонной кислотой отлично избавит от почернения и потери блеска ваши столовые серебряные изделия. Разведите в половине литра чистой воды 100 граммов порошка лимонной кислоты. Отыщите кусок медной проволоки. Теперь можно приступать к волшебству! Всыпьте белый кислый порошок в воду и хорошо перемешайте, чтобы он растворился. Вскипятите этот раствор и, как только увидите мелкие пузырьки от кипения, опустите в посуду проволоку. Теперь аккуратно кладем в получившуюся жидкость столовые приборы и выключаем огонь. Спустя 20 минут нужно будет достать серебро из воды и ополоснуть его. Первое ополаскивание проведите в умеренно теплой воде, а второе в воде прохладной. Для красивого блеска серебряные приборы нужно вытереть и тщательно отполировать, используя мягкую ткань.

Перекись водорода

Много изделий

Довольно распространенный метод - чистка серебра перекисью водорода. Гель для душа, перекись и спирт нужно перемешать в керамической или стеклянной емкости. Все брать в одинаковых пропорциях. Теперь нужно добавить чистой холодной воды и, перемешав, поместить в жидкость серебряное изделие. Серебро спустя 15-35 минут нужно извлечь из очищающего раствора и промыть в холодной воде. Не забываем о сушке изделия. Так оно после чистки не будет иметь темных пятнышек.

Важно



Внимание! Если вы выбрали данный способ очистки, то советуем проверить действие раствора на небольшом участке изделия. Для этого окуните ватную палочку в раствор, получившийся на основе перекиси, и потрите ею серебро. Если не произошло потемнения и вас все устраивает, тогда приступайте к чистке.

Изделие с камнями

У вас есть шикарное серебряное украшение, имеющее камни, и оно требует чистки? Чистить серебро с камнями в домашних условиях нужно исключительно щадящими методами. И раствор для этой цели тоже нужен нежный и безвредный. Для его приготовления нужно в стакане воды размешать четверть куска твердого мыла. Мыло перед размешиванием нужно протереть через мелкую терку. Затем добавляем три-четыре капли 10% аммиака. Доводим полученный раствор до кипения. Но не вздумайте его кипятить! Не забывайте, что аммиак при неумелом использовании способно нанести вред здоровью. Доведя смесь до кипения, смочите в ней щеточку (можно зубную) и аккуратными движениями вычищайте ваше изделие. Затем при необходимости можно окунуть в раствор ватную палочку, чтобы очистить более мелкие и извилистые участки. А если у вашего любимого кольца имеется совсем мелкая гравировка, используйте деревянную зубочистку таким же образом.

Салфетка и браслет

О камнях

Если ваши серебряные изделия украшены натуральными камнями, то чистка в домашних условиях только навредит им. Поэтому такие вещи лучше доверить профессионалам. Каждый натуральный камень имеет свои особенности:

  • Янтарь, жемчуг и коралл не смогут перенести чистку с присутствием аммиака и нашатырного спирта.
  • Бирюза должна находиться подальше от воды. Никогда не погружайте этот камень во влажную среду.
  • Жемчужные вставки в изделиях моются в деликатном мыльном растворе.
  • Аметист может перенести воздействие щелочи и кислоты небольшой концентрации. То же самое можно сказать и о топазе. Но оба этих камня под воздействием горячей воды обязательно потускнеют.
  • Кварц и фианиты - пожалуй, самые некапризные камешки. Хорошо перенесут отмывание в мыльной воде.

И зубной порошок

Следующий способ - очистка столового и другого серебра с помощью зубного порошка. Прежде чем почистить серебро в домашних условиях данным способом, убедитесь в наличии зубного порошка у вас дома. Принцип состоит в том, что на влажную тряпочку насыпается немного этого средства и протирается само изделие. Тереть нужно до тех пор, пока темный налет не сдаст свои позиции и не отступит.

Зубная паста

Зубной пастой

Кстати, если с порошком вышла промашка, и его нет у вас в ванной комнате, замените его зубной пастой. Выдавите на старую зубную щетку немного пасты и, смочив ее под струей холодной воды, начинайте чистку. Завершают процедуру ополаскивание и протирание изделия.

Раствор соли

На стакан воды нужно взять десертную ложку чистой соли. Размешать соль в воде и погрузить серебряные изделия в эту воду. А если нужно ускорение процесса, тогда раствор вскипятить вместе с цепочками и колечками от пяти до десяти минут. Вынуть изделия из горячего соленого концентрата и промыть. Промываем колечки сначала в теплой воде и в завершении процесса ополаскиваем их в холодной.

"Кока-кола"

Кола в стакане

Любите газированную водичку? Особенно, если это "Кока-кола"? Тогда оставьте стакан этого чудесного средства. Обвяжите ниткой ваши украшения и опустите их в напиток. Через 20 минут у вас вновь будут сияющие серебряные изделия. Не забудьте ополоснуть их в холодной воде.

Серебро черненое

Много колец

Не забывайте, что существует еще и черненое серебро. Если у вас изделие изначально имело темный вид, скорее всего, на нем специальная патина. Именно ей ваше украшение обязано своим благородным видом и шармом. Конечно же, это серебро тоже подвергают чистке, но проводить такую процедуру лучше, используя специальные растворы для очистки серебряных украшений. Баночка такого средства стоит не очень дорого и хватает ее на длительный период. Для чистки обычного серебра тоже можно использовать специальное средство данного направления. Обычно эти растворы имеются в ювелирных магазинах. Просто спросите у консультанта, и он вас направит на верный путь. И тогда вас больше не станет тревожить вопрос о том, чем чистить серебро в домашних условиях.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Чем почистить ковер в домашних условиях? Основные способыЧем почистить ковер в домашних условиях? Основные способы
Как осуществляется правильная чистка замши в домашних условиях.Как осуществляется правильная чистка замши в домашних условиях.
Как производится чистка серебра в домашних условияхКак производится чистка серебра в домашних условиях
Как Производится Чистка Золота В Домашних УсловияхКак Производится Чистка Золота В Домашних Условиях
Хотите узнать, почему темнеет серебро на шее?Хотите узнать, почему темнеет серебро на шее?
Интересно, почему серебряный крестик чернеет?Интересно, почему серебряный крестик чернеет?
Почему на шее чернеет серебро: найдем ответПочему на шее чернеет серебро: найдем ответ
В копилку мудрости: как определить золото в домашних условияхВ копилку мудрости: как определить золото в домашних условиях
Как очищать серебро в домашних условияхКак очищать серебро в домашних условиях
Как очистить серебро от черноты? Даешь чистый лунный свет серебра!Как очистить серебро от черноты? Даешь чистый лунный свет серебра!
» » Чем чистить серебро в домашних условиях? Способы и средства для чистки серебра
LiveInternet