Коты каракалы – умелые хищники!

Коты каракалы, называемые еще пустынными или степными рысями

sadržaj

    , кроме пустыни Сахара, проживают на территории Африки, а также в юго-западной части Азии. Несмотря на название, к рысям этот хищник никакого отношения не имеет, есть лишь некоторая схожесть во внешнем виде. В некоторых районах зверей так много, что местные жители их истребляют, поскольку вредители нападают на домашних животных, но все же в Азии и северной Африке каракалы встречаются довольно редко.

    коты каракалыРаньше кошки уживались на одной территории с гепардами, но теперь предпочитают держаться ближе к сервалам. Обитают они в зарослях кустарников, лесах, каменистых местностях, равнинах. Идеально для их обитания подходит опушка леса, переходящая в равнину. Ареал сказывается и на окраске шерсти животного, поэтому встречаются коты каракалы коричневые, желтоватые, красные. Живот светлее спины, на нем расположены многочисленные пятна. Мордочка примечательна темными отметинами вокруг глаз, уши большие и оканчиваются черными длинными кисточками. Чем старше представители кошачьих, тем они длиннее.

    кот каракал цена

    Самки весят до 13 кг, самцы – около 20 кг, длина тела – от 60 см до 90 см, хвост около 30 см. Такие размеры говорят сами за себя и дают представление, насколько огромен кот каракал. Фото животного существенно отличается от изображения обычной домашней кошки, это типичный представитель хищников. Его мощные задние лапы позволяют прыгать до 5 м в длину, а также отталкиваться от земли и подлетать вверх, благодаря чему зверь способен поймать уже взлетающую птицу.



    Степные рыси предпочитают жить поодиночке, исключение составляет только период спаривания. Если пути самцов еще могут пересекаться, то самки на своей территории никого не потерпят, их владения занимают от 4 до 60 км в Африке, а азиатские представители так вообще занимают до 300 км площади. Коты каракалы предпочитают спариваться, когда им не угрожает голод. Самки дают о себе знать с помощью мочи с феромонами и своеобразного кашля, сигнализирующего о брачном призыве. Котята появляются в период с октября по февраль, но все зависит от особенностей места обитания.

    кот каракал фото

    Кошка защищает свое потомство до 4 месяцев, кормит малышей, перетаскивает их с места на место. Полностью независимыми котята становятся в полгода. Животные в основном ведут ночной образ жизни, но иногда их можно заметить и днем. Коты каракалы обладают идеальным слухом, который помогает им выслеживать жертв, зрение используется для точного наведения на объект нападения. Питаются хищники лишь пищей животного происхождения: птицами, маленькими обезьянами, грызунами, антилопами, зайцами, даманами, рептилиями. Они могут не только убить животное превосходящее их по массе, но и отогнать других охотников от своей добычи.

    Иногда и в качестве домашнего питомца может содержаться кот каракал. Цена на него немаленькая, да и прокормить хищника сможет далеко не каждый, поэтому степную рысь можно увидеть лишь у зажиточных людей. Животное наделено развитым интеллектом, поэтому его можно многому научить и приручить, но все же не следует забывать о его происхождении и прирожденных инстинктах. Не выдрессированный питомец может представлять опасность даже для хозяина.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Белые коты – носители света и добраБелые коты – носители света и добра
    Самые маленькие коты в мире и их особенностиСамые маленькие коты в мире и их особенности
    Коты снупиКоты снупи
    Колорадские коты. Какие они?Колорадские коты. Какие они?
    Леопардовый кот – маленький хищникЛеопардовый кот – маленький хищник
    Кот или кошка: как определить половую принадлежность?Кот или кошка: как определить половую принадлежность?
    Котенок каракала (степной рыси)Котенок каракала (степной рыси)
    Королевская порода кошек. Британцы – милые плюшевые кошкиКоролевская порода кошек. Британцы – милые плюшевые кошки
    О том, сколько живет котО том, сколько живет кот
    Почему коты топчут нас лапками? Разберемся!Почему коты топчут нас лапками? Разберемся!
    » » Коты каракалы – умелые хищники!
    LiveInternet