Характерные особенности и история вулкана Везувий

До вулкана Везувий

sadržaj

    рукой подать от небольшого городка Неаполя. Нужно преодолеть всего лишь расстояние в 9 км, чтобы очутиться у его подножия. На первый взгляд даже представить себе сложно, что именно он является единственным действующим в Европе.

    История вулкана Везувий

    вулкана везувий Разрушения, которые последовали за его извержением в 1 в. н. э., оказались чрезвычайными. В результате активизации вулканической деятельности в 79 году новой эры римские города Помпеи и Геркуланум были полностью разрушены. Камни, пепел и расплавленная лава – все это принесло гибель жителям прекрасных итальянских городов. Считается, что в катастрофе, вызванной природным явлением, умерло почти 16 тысяч человек. До нашего времени дошли свидетельства очевидца этого страшного события, зафиксированные в двух письмах Плиния Младшего, сообщавшего о пережитом ужасе историку Тациту.

    Каковы характеристики вулкана Везувий сегодня?

    вулкан везувий фотоВ настоящее время Везувий оценивается специалистами как очень опасный вулкан, так как в опасной близости от него проживают почти 3 млн. человек. Попробуйте отыскать вулкан Везувий на карте. Заметили одну очень важную деталь? Территория, примыкающая к нему, является на сегодняшний день наиболее плотно населенной вулканической областью в мире. В 1944 году местное население было очень взволновано тем, что в кратере этого вулкана поднимались огромные облака пепла, причиной которых были оползни в кратере.



    Сейчас ученые предостерегают о том, что Везувий становится все более опасным. Проведенные сейсмические исследования свидетельствуют о том, что на глубине в 10 км под этой горой находится слой с необычными свойствами. Исследователи считают, что, скорее всего, на этом уровне произошел выход активной магмы. В связи с этим население должно быть готовым к экстренной эвакуации при возможном внезапном извержении вулкана.

    Как добраться до вулкана Везувий? Экскурсии

    вулкан везувий на картеСовременные туристы могут посетить Везувий и своими глазами увидеть окрестности, окружающие вулкан, и даже оказаться в непосредственной близости от его кратера. Чтобы пройти по территории национального парка, необходимо добраться до Неаполя. Затем стоит запастись терпением, так как в этом городе обычно много времени приходится проводить в автомобильных пробках.

    Самые целеустремленные и терпеливые, конечно же, имеют шанс посетить известный парк, а главное - вулкан Везувий, фото которого станет впоследствии достойным дополнением в вашем фотоальбоме. Вход на территорию платный – билет стоит € 8.

    Дорога вверх к кратеру вулкана представляет собой пыльный серпантин. Если оглянуться, то внизу можно хорошо разглядеть Неаполь и Неаполитанский залив. Подъем в гору достаточно сложен, поэтому для туристов в некоторых местах установлены скамейки, на которых можно отдохнуть. В расположенных вдоль дороги торговых пунктах можно купить сувениры на память о посещения Везувия.

    После сложного пути перед глазами туристов предстает незабываемое зрелище – жерло великого вулкана. Когда непосредственно на внутренних слонах кратера туристы замечают зеленые растения, их охватывают очень сильные эмоции. Удивительно, что жизнь развивается также в таких опасных местах, выбрав время короткого затишья в развитии мощного геологического процесса!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вечер в Сорренто: Италия на ладониВечер в Сорренто: Италия на ладони
    `Вулканическая` Сицилия: Катания. Город, который невозможно забыть`Вулканическая` Сицилия: Катания. Город, который невозможно забыть
    Интересный опыт в домашних условиях для детей: пять вариантовИнтересный опыт в домашних условиях для детей: пять вариантов
    Укладка Волос в Домашних УсловияхУкладка Волос в Домашних Условиях
    `Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры
    Ислам: возникновение и становление мировой религииИслам: возникновение и становление мировой религии
    Когда и где появился первый человек на планете?Когда и где появился первый человек на планете?
    Вулкан Камчатки - интереснейшее природное явлениеВулкан Камчатки - интереснейшее природное явление
    Мессинское землетрясение 1908 годаМессинское землетрясение 1908 года
    Вулкан Тятя - огнедышащая гора острова КунаширВулкан Тятя - огнедышащая гора острова Кунашир
    » » Характерные особенности и история вулкана Везувий
    LiveInternet