Вулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в Чили

На территории Чили много достопримечательностей и интересных мест - это пустыни, озёра, ледники, острова. Страна богата национальными парками, памятниками и изысканной архитектурой. Но вулкан в Чили – это визитная карточка, созданная природой. Красота во время извержения завораживает, но он и несёт много разрушений.

вулкан в Чили

Образование вулканов

На поверхности земной коры, на суше и под водой, встречаются геологические образования – вулканы. Извержение вулкана сопровождается выбросом из недр земли на поверхность магмы, движение которой происходит по разломам земной коры под действием большого давления. На поверхности магма преобразуется в лаву, вулканические камни, газы, пирокластические потоки. Лава может разливаться из трещин земной коры, образуя лавовые поля, либо по жерлу вулкана изливаться через кратер. Вулканы прилегают к активным участкам литосферных плит. В океанах это глубоководные желоба, а на суше – горные системы.

Одним из государств, на территории которого находится множество вулканов, является Чили. Находится оно в Южной Америке. Охос-дель-Саладо – вулкан в Чили, расположенный на высоте 6769 метров над уровнем моря, считается самым высоким в мире.

список вулканов Вулкан в мифологии

По древнеримской мифологии, Вулкан является богом подземного огня, покровителем кузнецов и ремесленников. По легендам, его кузница находится в недрах земли Этны, а помогают ему гиганты-циклопы. В Риме ему присваивали культ огня, возводили храмы за пределами города, где сенат проводил совещания. Именем бога Вулкана древние римляне называли горы, из которых извергался огонь и уничтожал всё на своём пути. В честь божества каждый год проводились праздники – вулканалии. Празднование сопровождались жертвоприношениями и играми.

В чилийской мифологии есть дух, который, как и римский бог, приносит несчастья, и извержение вулкана в Чилисвязывают именно с ним. Дух называется именем Пиллан. Обитает он в «доме духов» - вулкане Вильяррика.

Чилийские вулканы

Государство Чили имеет вытянутую форму. На его территории расположены две горные системы: Анды на востоке и Кордильеры на западе, вытянутые вдоль береговой линии. Через страну протянут Тихоокеанский «огненный пояс», который включает в себя цепь вулканов и систему тектонических разломов, длина которых порой достигает до 40 тыс. км. Особенность горной системы состоит в том, что в ней образовано очень много активных точек в земной коре. В список вулканов,как потухших, так и действующих, входит примерно 2900 наименований. Вершины, находящиеся выше 5000 метров над уровнем моря, покрыты снегом. Горные пейзажи Чили состоят из чередования горных систем и конусов вулканов.

Высокая сейсмическая активность является следствием геологического строения. Извержение вулкана в Чили происходит очень часто, иногда несколько раз в год. Самым активным вулканом в Южной Америке является Льяйма.

извержение вулкана в ЧилиДействующие вулканы

Вулканическая активность в Чили продолжается и сегодня. Насчитывается более 40 действующих вулканов, некоторые из них расположены рядом с городами. Извержение очень зрелищно, и посмотреть на это действо приходит много туристов. Помимо того, в горах живописный ландшафт – снежные вершины и озёра.

В Чили действующие вулканы являются природными достопримечательностями, и к ним проложены туристические маршруты. Можно подняться к кратеру – увидеть поднимающийся из него дым и почувствовать запах выделяемых газов.



На территории Чили существует порядка 270 термальных источников. Благодаря вулканической активности большая часть подземных источников имеют магматическое происхождение и соответствующий химический состав.

Вулкан Вильяррика

Вулкан расположен в Национальном парке Вильяррика, его высота составляет 2847 метра, у подножья находится озеро и город Пукон. Вулкан неоднократно извергался, и последнее его пробуждение произошло 3 марта 2015 года.

Вершина Вильяррики покрыта ледником, а из его жерла постоянно поднимается столб дыма. Это единственный вулкан в Чили, на дне кратера которого находится озеро базальтовой лавы. К достопримечательностям относятся лавовые пещеры, их особенность состоит в том, что стены пещер – это фрагменты лавы, вытекшей в своё время на поверхность.

На вулкане много растительности, он населён животными. Здесь обитает пума, южноамериканские олени, чилийский опоссум, носатые скунсы, нутрии, южноамериканская лисица. Из растительности внизу можно встретить нотафагусы, наверху растут леса из хвойной чилийской араукарии.

На вулкане расположен горнолыжный курорт с трассами и подъёмниками, поэтому здесь ещё можно покататься на лыжах и сноуборде.

чили действующие вулканыВулкан Пуйеуэ

Пуйеуэ – действующий вулкан в Чили, находится он на юге страны. Географически он относится к юго-востоку Анд и входит в состав цепи Пуйеуэ-Кордон-Каулле. Высота вершины над уровнем моря составляет 2236 метра.

Считается, что вулкан появился 300 тыс. лет назад, последняя его активность была зафиксирована в 1960 году, с тех пор она не проявлялась. Последнее извержение вулкана произошло 4 июня 2011 года. Началось всё с подземных толчков. В земной коре появилась трещина, из которой стал подниматься столб пепла. Вырвавшийся из вулкана пепел покрыл всю поверхность озера Науэль-Уапи, расположенного в Аргентине. Извержение вулкана повлияло на развитие флоры и фауны, растительность сохранилась только у подножья.

Вулкан Тупунгато

Величина и размеры вулканических массивов разнообразны. Самый крупный из них расположен в Южной Америке в Главной Кордельере Анд на стыке границ государств Чили и Аргентины – это горный массив Тупунгато. Вулканрасположен в 90 км от города Сантьяго – столицы Чили. Главная его вершина имеет абсолютную отметку 6800 метров над уровнем моря. Это высота потухшего вулкана. Действующий вулкан расположен юго-восточнее, и его вершина соответствует высоте 5640 метров, имеет несколько кратеров, в которых наблюдается активность.

Тупунгато вулкан

Вулкан Паринакота

На территории природного Национального парка Лаука в северной части Чили находится вулкан Паринакота. Высота его составляет 6348 метра над уровнем моря. Последний раз активность вулкана проявлялась в 290 году до н.э. Вулкан считается дремлющим. На его склонах видны потоки лавы, излившиеся примерно 8000 лет назад.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какой вулкан в Японии самый известный?Какой вулкан в Японии самый известный?
Характерные особенности и история вулкана ВезувийХарактерные особенности и история вулкана Везувий
Вулкан Камчатки - интереснейшее природное явлениеВулкан Камчатки - интереснейшее природное явление
Охос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в миреОхос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в мире
Вулкан Тятя - огнедышащая гора острова КунаширВулкан Тятя - огнедышащая гора острова Кунашир
История одного вулкана: Ключевская сопкаИстория одного вулкана: Ключевская сопка
Сейсмически активные районы России: где возможны землетрясенияСейсмически активные районы России: где возможны землетрясения
Название вулканов. Вулканы Земли: список, фотоНазвание вулканов. Вулканы Земли: список, фото
На Сахалине землетрясение: масштабы разрушенияНа Сахалине землетрясение: масштабы разрушения
Кратер - это что такое?Кратер - это что такое?
» » Вулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в Чили
LiveInternet