Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?

Сегодня от представителей интеллектуальной элиты все чаще можно услышать, что маргинальность как социальное явление – это бедствие современной экономики и политики. Но что они имеют в виду под этим понятием? Если маргинальность – это результат конфликта с существующими социальными нормами, то как бороться с этим явлением и нужно ли это делать?

sadržaj

    маргинальность этоОказывается, маргинальность – это тема, которая волновала социологов еще в 20-х годах прошлого столетия. Маргиналами в то время называли иммигрантов, которые, переехав в Северную Америку, никак не могли сродниться с тамошней субкультурой. Позже понятие маргинальности стало относиться и к лохматому бомжу с соседней помойки, и к интеллектуальному художнику со свободными взглядами на жизнь. понятие маргинальности

    Ведущий американский социолог того периода Роберт Парк говорил о влиянии миграции на усиление равнодушия среди человеческих масс. Сегодня маргинальность – это качество, которое очень часто приписывают современной молодежи, которая не подчиняется принятым нормам и традициям, но и не отстаивает свои. Но присутствует оно не только у нее, но и у других представителей социума. Поэтому можно сказать, что маргинальность – это социально-психологическое явление, которое присуще любому обществу.

    В литературе, посвященной этому вопросу, выделяют следующие типы данного явления:

    • структураная или социальная;
    • культурная или этнокультурная;
    • маргинальность социальных ролей.


    Современные ученые занимаются изучением того, каковы причины возникновения групп, которые не согласны с существующими социальными нормами. Существует два основным способа объяснения этого явления. Люди могут не принимать нормы из-за того, что в обществе на данный момент происходят различные социальные преобразования, а также из-за их собственных психологических особенностей.

    маргинальность как социальное явление

    А. Фардж, например, говорил о том, что маргинальность населения является последствием конфликта между социальными нормами, присущими различным культурам. Чаще всего такой конфликт возникает при наличии значительных миграционных потоков. После переезда эмигранты просто не могут перестроиться и полностью принять новые образцы поведения, которые кажутся им чужеродными. Фардж называет маргиналами тех людей, которые не могут адаптироваться к окружающей их среде. Таким образом, ими могут быть не только иностранцы, но и люди, потерявшие привычный социальный статус. Брайтон-Бич и Чайна-Таун в крупном американском городе Нью-Йорк – это как раз и есть сообщества маргиналов, которые не хотят и не принимают порядки, принятые в этой стране. Они продолжают жить так как они привыкли, но на своей новой родине.

    В 90-е годы прошлого века в российском обществе сформировался особый класс маргиналов. К ним относились как представители «социального дна», так и «новые русские». У каждой из этих групп были свои собственные взгляды на жизнь, интересы и потребности, которые разительно отличались от интересов и потребностей среднего класса.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кодовые замки на дверях подъездов - защита от нежеланных гостейКодовые замки на дверях подъездов - защита от нежеланных гостей
    Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
    Как вы думаете, к чему снится летать? Во сне это палка о двух концах!Как вы думаете, к чему снится летать? Во сне это палка о двух концах!
    Понятие и признаки правового государства - декларированные и реальныеПонятие и признаки правового государства - декларированные и реальные
    Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
    Цитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знанийЦитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знаний
    Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Пессимизм - это что?Пессимизм - это что?
    Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенностиКто такой маргинал? Характерные признаки и особенности
    » » Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?
    LiveInternet