Толерантен - это ругательство или нет?

Толерантен – это как? Что скрывается сегодня за этим понятием, так часто используемым в современной риторике? Чаще всего оно связывается с этнополитическими проблемами и мультикультурализмом. Не отвергая значения этих проблем, следует отметить, что термин охватывает гораздо более широкие явления.

sadržaj

    Биологическая толерантностьтолерантен это

    Изначально данное понятие использовалось именно биологами для обозначения соответствующих свойств организмов живых существ. В переводе с латинского языка «tolerate» означает процессы терпения и привыкания. Биологи назвали так способность иммунной системы приспосабливаться к антигенам. То есть, если организм имунно-толерантен, это означает, что он по каким-то причинам (невозможности или отсутствия необходимости) не воспроизводит антитела к попавшим в него антигенам. И важно отметить, что это явление не всегда негативно. Например, процесс развития плода в организме матери не вызывает отторжения. Что, разумеется, является фундаментально важной характеристикой жизни. Используют это понятие и экологи, в понимании которых толерантен – это когда организм способен воспринять и выживать в достаточно широком спектре климатических условий. Полезное свойство, не правда ли?



    Толерантность в обществах людей

    И здесь понятие может использоваться в совершенно разных плоскостях. Толерантное поведение (или не толерантное) может быть по отношению к женщинам, инвалидам, сексуальным меньшинствам и другим общественным категориям. Тот же толерантное поведениепример общественного отношения к людям нетрадиционной сексуальной ориентации является сегодня, пожалуй, ничуть не менее обсуждаемым в России. Нередко наше общество при этом сравнивается с европейским, где пример толерантного поведения в этой сфере найти гораздо проще. И все же самой существенной проблемой терпимости являются взаимоотношения представителей разных человеческих цивилизаций.

    О крахе мультикультурализма уже откровенно заявили первые политики развитых стран западной Европы. Ряд ее регионов в последние годы все больше подвержен националистическим тенденциям. А с российскими реалиями отлично знаком и сам читатель. Здесь определение «толерантен» – это нередко ругательное слово. Однако важно помнить, что терпимость к представителям иной культуры или расы вовсе не означает автоматическую покорность к неподобающим актам со стороны национальных меньшинств. Нередко случается, что воспитанные в другой системе ценностей и общественных отношений мигранты переносят ее с собой в новую для себя страну. Разумеется, толерантность не может распространяться на поведение или действия, откровенно противоречащие местным нормам – вроде требования поголовного пример толерантного поведенияношения хиджабов женщинами или лезгинки в общественных местах.

    Эти проблемы должны решаться вовсе не закрытием границ, поскольку глобализация – объективно прогрессивное явление и сметет на своем пути любые преграды. И уж тем более не уничтожением инородцев. Проблемы могут быть решены лишь образованием этих народов, воспитанием в них самих духа толерантности, в противовес религиозной фанатичности и комплексам малых народностей. Прежде всего, государства третьего мира должны быть втянуты в процессы адекватного экономического и общественного развития. Лишь после формирования там ответственных гражданских обществ, преодолевших собственный фанатизм и стремление к самоутверждению за счет других, будут выбиты козырные аргументы из рук современных ультраправых.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `За` и `против` прививок: опасна ли вакцинация для детей?`За` и `против` прививок: опасна ли вакцинация для детей?
    Аминокислота `Глютамин`: что это такое?Аминокислота `Глютамин`: что это такое?
    Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?
    Зачем нужно знать обозначение группы крови?Зачем нужно знать обозначение группы крови?
    ДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значениеДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значение
    Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!
    `Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
    Какие имеет значения имя Анжела?Какие имеет значения имя Анжела?
    Нация - это воображаемое сообществоНация - это воображаемое сообщество
    Декаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетияДекаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетия
    » » Толерантен - это ругательство или нет?
    LiveInternet