Фатализм - это оправдание?

В народе существует грубоватая поговорка: «Рожденный повеситься - никогда не утопится». Она как нельзя лучше передает сущность фатализма: веры в предопределенность всех происходящих в мире событий.

sadržaj

    фатализм этоУбеждение в том, что любые факторы не зависят от человека и его воли, а заранее запланированы где-то, серьезно современным обществом не принимается. Но&hellip- С одной стороны, мы уверены, что фатализм - это совершенно устаревший взгляд на вещи. Мы прекрасно понимаем спонтанность собственного творчества, непредсказуемость научных изысканий. С другой стороны, мы очень хорошо знакомы с бытовым проявлением этого понятия. Это либо убеждение в том, что ваша инициатива ни к чему хорошему не приведет, либо неверие в ее благополучный исход и результаты. Однако вера в фатум существует не только на бытовом уровне. Философский и религиозный фатализм возникли, вероятно, вместе с появлением человека как личности. С этих точек зрения это означает веру в бессилие человека перед Вселенной, Богом, силами природы. Предопределенность бытия - сущность фаталистического взгляда на природу вещей.сущность фатализма

    Основные течения фатализма



    • Религиозный - вера в судьбу, божественное предопределение. Такая вера свойственна адептам всех абсолютно религий. Она не допускает других воззрений.

    • Философско-исторический - вера в то, что природа и жизнь развиваются независимо от воли и деятельности людей. Неверие в волю человека, его способность изменять мир, в человеческую инициативу. Коротко положения можно сформулировать так: нельзя избежать катаклизмов (войн, катастроф и т.п.), для каждого неотвратимого события существуют объективные причины, следовательно, воля человека - ничто.

    Фатализм - это хорошо или плохо?понятие фатализм

    Учение о фатуме начало распространяться по миру в античные времена. Есть люди, для которых и сегодня он - основа жизненного развития. У евреев существует понятие фатума и жребия. Иудаисты, правда, считают, что все предопределено, но существует выбор. В исламе понятие «кадар» указывает на то, что все в мире творится по справедливой воле Аллаха и только его. Индуисты верят в Дхарму: считается, что «грязная» карма будет бесконечно водить грешника по миру, заставляя его, перерождаясь, вновь и вновь «отрабатывать» свои грехи, в то время как «чистая» карма завершает круг перерождений. Аналогичные понятия есть в буддизме, китайской, японской и других философиях. Для верящих в судьбу или верующих в Бога людей фатализм - это соединение факторов неживой природы, действий Всевышнего и поступков человека, как предопределенного следствия этих сил. Понятие фатализма очень удобно некоторым категориям людей. Все свои жизненные неудачи, отсутствие инициативы можно списать на предопределенность жизненного бытия. Фатализм - это вера в то, что жизнь представляет собой уже завершенную машину, а люди - обычные винтики в ней. С этой точки зрения герои, инициативные люди, все стремящиеся к прогрессу - обычный расходный материал, дорожить которым не стоит. С этой точки зрения можно оправдать и терроризм, и детоубийство, и любые другие преступления. «Так определила судьба». А кто может пойти против того, что давным-давно предопределено? Фатализм полностью нивелирует понятия «личность», «добро», «зло», «творчество», «новаторство», «героизм» и многие другие.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему нельзя фотографировать спящих?Почему нельзя фотографировать спящих?
    К чему снится дельфин? Ну, конечно, к удаче!К чему снится дельфин? Ну, конечно, к удаче!
    Интересно, а что снится к деньгам?Интересно, а что снится к деньгам?
    Почему горит левое ухо?Почему горит левое ухо?
    Объясните, что к чему! Нож снится - что это означает?Объясните, что к чему! Нож снится - что это означает?
    Вся правда: существует ли Ад?Вся правда: существует ли Ад?
    Секреты бытия. Можно ли носить вещи умершего человека?Секреты бытия. Можно ли носить вещи умершего человека?
    К чему бывшие девушки снятся? Узнаем!К чему бывшие девушки снятся? Узнаем!
    Сонник: к чему снится убийство человекаСонник: к чему снится убийство человека
    Можно ли дарить ножи? Узнаем!Можно ли дарить ножи? Узнаем!
    » » Фатализм - это оправдание?
    LiveInternet