Сколько часов в году мы спим?

В мире много привычных вещей, на которые мы даже не обращаем внимания. Жизнь многообразна и многогранна. Но за суетностью ее мы «пробегаем» мимо предметов и понятий, которые ее основу и составляют.

sadržaj

    сколько часов в году

    Оборот Земли вокруг Солнца

    Вот, например, знаете ли вы, сколько часов в году, минут, секунд? Между прочим, на этот вопрос в Древнем Риме мог однозначно ответить только понтифик, в полномочия которого входило даже установление временных рамок. То есть Великий понтифик своевольно мог изменять временные рамки. Только Цезарь Гай Юлий установил привычный в нашем понимании календарь, и тогда уже каждый гражданин мог знать количество часов в году как обыденный и достоверный факт.

    А что нам вещают ученые? Земля вокруг Солнца делает оборот в течение 365 суток. Но это не точная цифра, а округленная. На самом деле оборот происходит за 365,2564 дня. Остаток после запятой собирают, и когда он составляет 24 часа, как и положено суткам, то ставят в календарь еще один дополнительный день. Такое дополнение происходит через каждые 4 года, что и объясняет наличие високосного года.

    А знаете ли вы, сколько часов в году вы спите? Вопрос, кстати, не праздный, а очень важный. Наверняка многие люди слышали, что гении сну уделяют намного меньше времени, чем обычный человек. Это действительно так. Дело совсем не в том, что они меньше устают. В мире достаточно людей, комфортно себя чувствующих при длительности сна всего в три-четыре часа.



    сколько в году часовА сколько в году часов спят знаменитости?

    Например, знаменитый мультимиллионер Д. Трамп ежедневно отводит для сна 4 часа. И Наполеон Бонапарт спал всего по четыре часа в сутки. Примерно столько же времени спал Ньютон, который предпочитал «экономить» на сне, считая, что это напрасная трата времени. Леонардо да Винчи отдыхал и того меньше, примерно пару часов. Это не мешало многим из знаменитостей прожить долгую и полноценную жизнь.

    Десять лет назад ученые Америки провели эксперимент, в котором приняли участие люди от тридцати до ста лет. Добровольцев было больше 1 миллиона. По данным этого эксперимента те, кто спал привычные для многих 8 часов и более, либо люди, спавшие 4 часа и меньше, умирали чаще, чем те, чей сон составлял в среднем 6 или 7 ч/сутки.

    Эффективность «ночного» отдыха

    Оказывается то, сколько часов в году мы спим, вовсе не зависит от гениальности или «глупости» человека. Все дело в том, как мы спим, то есть в качестве нашего ночного отдыха. Продуктивность человеческого сна зависит от 2 важных нюансов:

    • хорошо ли во время сна человек отдохнул;
    • много ли вопросов человек «решил», отдыхая.

    количество часов в годуИными словами, количество времени, которое мы отводим для сна, является показателем заинтересованности человека в реальной жизни. Соответственно, чем он больше спит, тем ему менее интересно жить.

    Существует еще много интересных вопросов. Например о том, сколько часов в году мы едим, работаем, смотрим телевизор, общаемся с детьми, гуляем, слушаем музыку, страдаем, восхищаемся, грустим. Все эти вопросы касаются нашей жизни, поэтому стоит узнать ответы на них, ведь это очень интересно. Не правда ли?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько держится алкоголь в организме человека?Сколько держится алкоголь в организме человека?
    Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
    Сколько спит новорожденный ночью и днемСколько спит новорожденный ночью и днем
    Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
    Адриано Челентано. Биография гениального артистаАдриано Челентано. Биография гениального артиста
    Сколько в сутках часов, минут и секунд, и почему так получилосьСколько в сутках часов, минут и секунд, и почему так получилось
    Форма Земли: древние гипотезы и современные научные исследованияФорма Земли: древние гипотезы и современные научные исследования
    От 353 до 385, или сколько в году днейОт 353 до 385, или сколько в году дней
    Какова разница во времени с Египтом у России?Какова разница во времени с Египтом у России?
    А действительно ли вы знаете о том, сколько в литре килограмм?А действительно ли вы знаете о том, сколько в литре килограмм?
    » » Сколько часов в году мы спим?
    LiveInternet