Понятие инфляции и ее сущность

С тех самых пор как экономика нашей и многих других стран приобрела рыночный характер, роль денег значительно возросла. От них стало зависеть гораздо больше, чем раньше. Они же являются главным элементом такого явления, как инфляция.

sadržaj

    понятие инфляцииПроцесс этот характеризуется аналитиками как один из самых болезненных в сфере финансов и денежного обращения. Если говорить в целом, то понятие инфляции подразумевает под собой подъем общего уровня цен в стране. Это не единственный критерий, характеризующий данное явление, однако он – основной.

    Понятие инфляции можно дополнить следующими свойствами:

    • обесценивание денег;
    • дисбаланс спроса и предложения;
    • снижение покупательной способности денег.

    Таким образом, этот экономический процесс включает в себя несколько основных характерных черт. При этом они сходны (с небольшими различиями) как для открытой, так и скрытой инфляции. Кратко опишем каждый из этих двух типов.

    понятие и сущность инфляцииПонятие инфляции открытого вида подразумевает под собой главным образом повышение цен (значительное или незначительное) на товары и на услуги. Закрытый же тип существует обыкновенно в нерыночной экономике.



    Впервые данный термин был применен еще в 1861 году североамериканскими учеными-экономистами. В переводе с латинского слово inflatio означает что-то вроде «вздутия». Так в период гражданской войны характеризовался процесс так называемого разбухания товарно-денежного обращения.

    Таким образом, понятие и сущность инфляции можно считать раскрытыми, хоть и в общих чертах. Важно, однако, помимо этого узнать о том, каковы причины возникновения этого явления. Их много, и каждый раз они могут быть иными. В данном же случае рассмотрим наиболее «влиятельные» и очевидные из них. Итак, это:

    • экономика инфляция понятиедефицит бюджета;
    • эмиссия денег;
    • превышение денежной массы над товарной;
    • чрезмерный рост заработных плат;
    • избыточное инвестирование и неконтролируемые вложения.

    Важно, помимо всего прочего, сказать и о том, что причины инфляции могут быть как внутренними, так и внешними. К последним можно отнести, например, слишком большой государственный долг перед другими странами.

    Понятие инфляции, а также ее причины – далеко не все, что необходимо знать об этом экономическом явлении. Интересно, что она может иметь самый разный характер «течения болезни». Ученые-экономисты выделяют несколько основных видов (помимо открытого и закрытого) инфляции. Она бывает:

    • галопирующая / гиперинфляция / ползучая;
    • сбалансированная / несбалансированная;
    • неожидаемая / ожидаемая;
    • импортируемая;
    • другое.

    Отметим также, что инфляция не является сугубо денежным феноменом. Она затрагивает также и социальную сферу жизни общества.

    Всеми этими и другими важными вопросами занимается одна из серьезнейших наук – экономика. Инфляция, понятие которой было рассмотрено выше, стала на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем. По той причине, что она может быть одним из факторов наступления экономического кризиса, изучением ее предпосылок и поиском методов ее предупреждения занимаются сегодня ученые во всем мире.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Пессимизм - это что?Пессимизм - это что?
    Современные экономические теории в рамках экономической науки.Современные экономические теории в рамках экономической науки.
    Издержки инфляции. РискиИздержки инфляции. Риски
    Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
    Деноминация - это изменение ценности денежной единицыДеноминация - это изменение ценности денежной единицы
    Международное разделение труда - это что?Международное разделение труда - это что?
    Понятие фирмы и ее признакиПонятие фирмы и ее признаки
    Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?
    » » Понятие инфляции и ее сущность
    LiveInternet