Краткая философия Ницше: основные понятия и специфические черты

краткая философия ницшеИмя немецкого

sadržaj

    философа Фридриха Ницше является одним из самых известных в мире. Его основные идеи проникнуты духом нигилизма и жесткой отрезвляющей критики современного положения в науке и мировоззрении. Краткая философия Ницше включает в себя несколько основных пунктов. Начать следует с упоминания источников воззрений мыслителя, а именно с метафизики Шопенгауэра и закона Дарвина о борьбе за существование. Хотя эти теории и оказали влияние на идеи Ницше, он подверг их серьезной критике в своих работах. Тем не менее идея борьбы сильнейших и слабейших за существование в этом мире привела к тому, что он проникся стремлением создать некий идеал человека - так называемого "сверхчеловека". Философия жизни Ницше, кратко говоря, включает положения, которые описаны далее.

    Философия жизни

    С точки зрения философа, жизнь дается познающему субъекту в виде единственной реальности, которая существует для определенного человека. Если выделить основную идею, краткая философия Ницше отрицает отождествление разума и жизни. Всем известное утверждение "мыслю, следовательно существую" подвергается жесткой критике. Жизнь понимается в первую очередь как постоянная борьба противостоящих сил. Здесь на первый план выходит понятие воли, а именно воли к ней.

    Воля к власти



    философия жизни ницше краткоПо сути, к описанию этого явления сводится вся зрелая философия Ницше. Краткое содержание этой идеи можно изложить в следующем. Воля к власти представляет собой не банальное стремление к господству, к командованию. Это сущность жизни. Это творческая, активная, деятельная природа составляющих существование сил. Ницше утверждал волю как основу мира. Поскольку все мироздание представляет собой хаос, череду случайностей и беспорядок, именно она (а не разум) является причиной всего. В связи с идеями о воле к власти, в трудах Ницше появляется "сверхчеловек".

    Сверхчеловек

    Он предстает как некий идеал, отправная точка, вокруг которой центрируется краткая философия Ницше. Поскольку все нормы, идеалы и правила - это не более чем фикция, созданная христианством (насаждающим рабскую мораль и идеализацию слабости и страдания), сверхчеловек сокрушает их на своем пути. С этой точки зрения, отвергается идея бога как порождения трусливых и слабых. Вообще, краткая философия Ницше рассматривает идею христианства как насаждение рабского мировоззрения с целью сделать сильных слабыми, а слабых возвести в идеал. Сверхчеловек, олицетворяющий волю к власти, призван уничтожить всю эту ложь и болезненность мира. Христианские идеи рассматриваются как враждебные жизни, как отрицающие ее.

    философия ницше краткое содержаниеИстинное бытие

    Фридрих Ницше яростно критиковал противопоставление некоего "истинного" эмпирическому. Якобы должен существовать некий лучший мир, противоположный тому, в котором живет человек. Согласно Ницше, отрицание правильности реальности приводит к отрицанию жизни, к декадансу. Сюда же следует отнести понятие абсолютного бытия. Его нет, есть лишь вечный круговорот жизни, бесчисленное повторение всего того, что уже имело место быть.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Заблуждение - это то же, что и ложь?Заблуждение - это то же, что и ложь?
    Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
    Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
    В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
    Нигилист - это циник или отчаявшийся человек?Нигилист - это циник или отчаявшийся человек?
    Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
    Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
    Виды истины в философском знанииВиды истины в философском знании
    Содержание и формы духовной деятельности в историческом развитии обществаСодержание и формы духовной деятельности в историческом развитии общества
    Л. Фейербах: антропологический материализм и конец классической немецкой философииЛ. Фейербах: антропологический материализм и конец классической немецкой философии
    » » Краткая философия Ницше: основные понятия и специфические черты
    LiveInternet