Как оценивать лучшие качества людей

Каждому из нас хочется быть хорошим в глазах других. Что это значит? Как и когда проявляются лучшие качества людей

sadržaj

    и можно ли на них основывать свое мнение?

    Говорят, что Петр Первый проводил такой тест для своего войска: перед строем он давал пощечину рекруту. Если тот краснел и впадал в гнев, считалось, что он будет хорошим солдатом. лучшие качества людейЕсли же бледнел и был готов потерять сознание, то есть злость и обида парализовали его, то он был непригоден к службе. Какие же лучшие качества людей проявляются в условиях стресса? Готовность принять вызов, постоять за себя, за свои идеалы - безусловная добродетель. Но представим аналогичную ситуацию в мирное время в цивилизованном европеизированном обществе. Можно ли проверять лучшие качества людей таким образом? Не будет ли считаться более адекватным поведение, демонстрирующее субординацию и умение сдерживать свои эмоции? Ведь готовность к постоянной борьбе может восприниматься как патология, как аномалия характера.

    Лучшие качества людей оцениваются чаще всего в их отношении к себе подобным и более слабым. Но представим себе исключительно доброго мужчину, который не способен никому возразить или обидеть кого-либо, который любит заботиться о детях, хозяйственен, умеет готовить... Казалось бы, это идеал. хорошие качества человека для резюмеНо сможет ли он эффективно и успешно руководить коллективом, сумеет ли реализовать свой профессиональный потенциал? Нет, в обществе скорее он будет вызывать насмешки и снисходительные улыбки. А на работе ему быстро найдется замена. Следовательно, лучшие качества людей следует всегда воспринимать в зависимости от ситуации.



    Будет ли готовность к жертвенности добродетелью? Смотря в каком случае. В сложившемся каноне тот, кто готов пожертвовать своей жизнью ради спасения другого, - это достойный человек. Но представим себе ситуацию "во всей полноте". Предположим, спасая чужого ребенка, такой человек погибает, оставляя многодетную семью без поддержки и опоры. То, что он не думал о себе и своем долге по отношению к своим детям, - достоинство или слабость? Лучшие качества людей можно оценивать с разных этических позиций. Для одних это те свойства, которые позволят воспитать здоровое и сильное потомство, защитить его. Для других - это душевная тонкость, чуткость, впечатлительность. В каждом из нас существует множество задатков, особенностей, которые, в зависимости о той или иной ситуации, могут развиться или заглохнуть.

    Пожалуй, нет единого идеала. Обусловленность конкретными ситуациями особенно ярко проявляется, если мы хотим отобрать хорошие качества человека для резюме. В зависимости от того, на какую должность 100 хороших качеств человекамы претендуем, стоит подчеркивать и развивать различные свойства характера. Доброта и любовь к детям будут несомненными достоинствами, если человек хочет работать в сфере медицины, педагогики. Однако для инженера или кладовщика на производстве эти качества будут несущественными. Там намного больше пригодятся точность, добросовестность, профессиональная подготовка.

    Представим себе, что нас попросили создать список из 100 хороших качеств человека. Что именно и в каком порядке мы включим в него, зависит от наших установок, от положения в обществе, от свойств характера. Для одного достоинствами будут мужество, смелость, умение быстро принимать решения. Для другого - чувствительность, эмпатия, доброта. Сколько бы мы ни спорили, лучшие качества человека - это всегда ситуативно обусловленная категория.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие камни Льва украсят?Какие камни Льва украсят?
    Знак Козерога: целеустремлённость или упрямство?Знак Козерога: целеустремлённость или упрямство?
    Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?
    Как манипулировать человеком: лучшие способыКак манипулировать человеком: лучшие способы
    Обаяние - это дар или умение?Обаяние - это дар или умение?
    Отрицательные качества людей: краткий переченьОтрицательные качества людей: краткий перечень
    Положительные качества людей, какие они?Положительные качества людей, какие они?
    Эмоции людей: видыЭмоции людей: виды
    Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?
    Идеальный мужчина – какой он?Идеальный мужчина – какой он?
    » » Как оценивать лучшие качества людей
    LiveInternet