Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?

Все мы отличаемся друг от друга и по отношению к работе, к обязанностям, удовольствиям, и по общительности, и по умению справляться со стрессами, и по многим другим характеристикам. Любое качество, доведенное до абсурда, может стать недостатком. Но также оно может быть и достоинством человека

sadržaj

    , в зависимости от обстоятельств, в которых проявляется. Например, кутилу узнать легко. Деньги у него не держатся, зарабатывать кропотливо не умеет. Сдержанность ему чужда. И кто такой педант, вы поймете сразу. Это человек, который во всем ценит порядок и тщательность. кто такой педантОн обычно строг и точен, не терпит опозданий и сам не заставляет себя ждать.

    Кто такой педант на работе и в коллективе? Зануда, у которого вечно все виноваты в беспорядке и неорганизованности, или отличный высококвалифицированный работник? Все зависит от многих параметров: и от самого коллектива, и от особенностей профессии, и от степени выраженности качеств. Человек-педант методичен и последователен. Ему несвойственны пустые мечтания, разглагольствования, демагогия. Как правило, он любит предельную точность и ясность. Именно поэтому такому человеку можно поручить кропотливую рутинную работу и быть уверенным в том, что он ее выполнит добросовестно. Есть у педантов и минусы. К примеру, это обычно медлительные люди. Они не желают спешить и делать что-либо на скорую руку - это плюс. Но своей дотошностью и вниманием к порой несущественным мелочам они могут извести кого угодно.



    Кто такой педант, вы поймете и по его кабинету. человек педантИдеальный порядок на столе, ни одной лишней бумажки, все документы рассортированы по папкам. Он не потерпит грязи или пыли и уборку будет делать часто и тщательно. Такой человек чрезвычайно ценит рациональную организацию рабочего места и жесткую дисциплину. Он не будет отвлекаться по пустякам, если не выполнил основные дела. Он также не склонен впустую тратить время и способен им эффективно управлять.

    А в любви, в близких отношениях, в семье - кто такой педант? Вспомните Ипполита из "Иронии судьбы". Этот персонаж очень ярко представляет именно такой тип личности. Он не позволит себе прийти на свидание не "при полном параде". При всей своей галантности такой кавалер может быть излишне прямолинеен, а порой даже старомоден. Ему не по душе развязность и несдержанность. Пусть он и не обладает быстрым умом и чувством юмора, зато он надежен. В семье могут проявляться и такие качества, как чрезмерная требовательность, скупость, стремление поучать и контролировать домашних. Впрочем, само значение слова "педант" (от итальянского "ученый-буквоед, следующий догме"), когда-то было значение слова педант синонимично "строгому наставнику". Он четко следует однажды установленному распорядку дня и требует от других соблюдать режим. У него все запланировано, и места неожиданностям практически не остается.

    Можно критиковать такого человека и за отсутствие "полета мысли", за низкую креативность или неумение расслабляться. Однако стоит помнить, что идеала, в котором гармонично сочетались бы все лучшие качества, не бывает. А педанты - хорошие исполнители, педагоги, руководители. Если же вы выбрали себе такого человека в спутники жизни, можете быть уверены в его надежности. Хотя бы из почтения к установленным нормам и правилам он не будет пренебрегать своими обязанностями и все постарается выполнить наилучшим образом. Педантам нужно помочь научиться расслабляться и чуть менее серьезно воспринимать жизнь. А вообще, с кем бы нас ни сталкивала судьба, в любом человеке можно увидеть и оценить лучшие качества, а на недостатки не обращать большого внимания.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как завоевывать мужчину-Козерога: советы и рекомендацииКак завоевывать мужчину-Козерога: советы и рекомендации
    Мал ростом, но не духом! Противоречивое значение имени ПавелМал ростом, но не духом! Противоречивое значение имени Павел
    Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?
    Сонник: к чему снится умирающий человекСонник: к чему снится умирающий человек
    Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Как заработать больше денег, чем обычно?Как заработать больше денег, чем обычно?
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
    Честолюбивый человек - это обо мне?Честолюбивый человек - это обо мне?
    » » Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?
    LiveInternet